Понедельник, 29.04.2024, 02:39
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новеллы

Главная » 2011 » Апрель » 14 » ДАРЯ НАДЕЖДУ И УТЕШЕНИЕ
01:45
ДАРЯ НАДЕЖДУ И УТЕШЕНИЕ
ДАРЯ НАДЕЖДУ И УТЕШЕНИЕ
 
В текущую эпоху бесчинства капитализма определённое распространение получили у нас письменные обращения обиженных граждан к президенту страны. Дескать, ты, уважаемый - гарант законности: на тебя уповаем.
 Во все времена, при любой власти всегда существовала некая инстанция, куда недовольные могли адресовать свои эмоции. То есть не к самой власти – к первопричине их бед, а к инстанции – чиновничьей конторке, назначение которой состоит в «выпускании пара» из голов возмущённых сограждан.
 В силу сложившихся из многовековой мечты забитого крестьянина представлений о благодати «свыше», россияне упрямо верят в добрых царей. Верят упрямо, чистосердечно, возлагая на рукописную бумажку массу надежд. Вероятно, пишущие президенту представляют себе следующую картину: просторный кабинет, стол, над грудой «писем от граждан» корпит сам глава государства. Суровый взгляд скользит по нестройным словесам. Бережно раскладывая конверты в стопки и поминутно вздыхая, отдаёт он грозные распоряжения своим министрам о скорейшем и справедливейшем разрешении челобитных. В напряжённом чтении проходит день, и вот, вечером президент сидит у телевизора в любимом кресле-качалке: лицо уставшее, ноги покрыты клетчатым пледом. «Душа моя, - призывает он супругу, - принеси письмо слесаря Ручкина. Почитаем-ка его ещё раз. Очень, очень правильные, волнующие строки!». Далее они садятся вместе и читают ваши каракули, не в силах сдержать слёз сочувствия… Конечно, глупо мнить себе эдакое.
На деле всё обстоит куда проще. Ваше послание пронумеруют шестизначным числом и спустят по инстанции ниже, потом ещё ниже, и ещё, пока оно не возвратится в вашу область, в ваш город или вашу деревню. Случается зачастую, что жалоба попадает на рассмотрение к вашему высокопоставленному обидчику, после чего у вас вряд ли впредь возникнет желание «писать президенту». С равным успехом вы можете адресовать свои ябеды Санта-Клаусу или духу Ивана IV.
Кроме того, пока письма ездят в поездах, пока возвращаются почтовые уведомления, пока ниспускаются дела на рассмотрение низших ступеней чиновничьей иерархии, свободно проходят месяцы и годы. Надо также брать в учёт, что многие из получателей запросов весьма неохотно на них отвечают. Так что, если ваше послание, после неоднократных возвратов «в силу несоответствия требованиям приказов и инструкций», наконец-таки достигло одного из высоких государственных кабинетов, то вам могут попросту не ответить. Что делать: у власти без того много работы. Невольно вспоминается некрасовская «бабушка Нинила».
 Другой негативной стороной вашего обращения к гаранту конституции станут преследования со стороны чинов, благопристойность коих дерзнули вы подвергнуть сомнению. Господа-начальники преотлично понимают бесполезность подобных жалоб, а значит, примутся гнобить вас со всех сторон. Суд, прокуратура, всевозможные общественные приёмные состоят на службе единого клана – клана чинов, и бдят интересы исключительно его. Эти люди не станут принуждать друг друга защищать ваши права. Да и зачем им это делать? Они придумали для вас законы, избрали для вас президента. Если таковой от большого ума примется отстаивать права рядовых россиян, то есть вздумает действовать вопреки интересам клана, они найдут вам другого.
 Конечной инстанцией, призванной защитить права гражданина, считается суд. Но, согласно той же конституции, судебная власть неподотчётна никому. Даже президенту. Вот здесь-то и начинается сущий беспредел. Ни один чиновничий аппарат не рискнёт столь беспардонно издеваться над вашими правами, как это сделает суд. Только в храме российского правосудия вы сможете оценить мудрость русской поговорки: «бедный с богатым не судись». Ну, а поскольку бедность у нас преобладает во многие разы, стало, и правосудности оставлено не так много места. Любые данные об обращениях граждан в государственные органы отправляются в специальные статистические отделы, задача которых – учёт и анализ недовольства граждан, сортировка жалоб по категориям. Через подобного рода писули власть скрупулезно отслеживает настроения в массах, принимает тактические решения: как впредь следует скармливать народу тот или иной указ, не осадить ли вовремя кого из зажравшихся чинов, не туго ли завязана петля на народной шее? Может, чуть отпустить, а может – кинуть «черни» очередную подачку…
 Тем не менее, люди пишут, призывая главу страны поворотиться к их нуждам. В месяц в отдел писем Президенту РФ поступает до 200000 заявлений от граждан. Трудно представить себе такую груду бумаги. Естественно, ни один отдел, даже сотня отделов не смогут справиться с разрешением всех обращений. Но выход найден простой и достаточно эффективный. Ответ на каждое письмо, заметьте: на каждое, приходит заявителю в симпатичном конверте с надписью красного цвета: «Администрация Президента Российской Федерации». В специальном прозрачном окошечке красиво впечатано ваше имя, фамилия, отчество. Поневоле проникаешься доверием и благодарностью к инстанции, столь уважительно отнесшейся к вашей ничтожной персоне. Такой конверт нестыдно показать знакомым, дескать: вот вам, обыватели – мне президент ответил! Но на самом деле, ответа не будет ни в этом конверте, ни в сотнях тысяч других, поскольку нынешняя власть не отчитывается перед народом. Она лишь держит его на безопасной дистанции, сочувствуя, подбадривая, улещая посулами. На то у режима хватит и газетной бумаги, и телеэфира. Президент в данном спектакле задействован потому, что он должен в нём присутствовать, согласно сценарию. Симпатичный, улыбчивый, за нас, сирых, болящий – он поставлен, дабы утешать миллионы облапошенных граждан, бесконечно продлевая их терпение, даря надежду на избавление от кошмаров новейшей истории страны. Вам нужны утешения? Тогда пишите письма президенту.
С. Аносов
Просмотров: 452 | Добавил: gadya_petrovich_hrenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: