Понедельник, 29.04.2024, 10:44
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новеллы

Главная » 2011 » Апрель » 17 » ВЕПРИ
20:00
ВЕПРИ

ВЕПРИ

 

      Новоявленные фермеры затеяли как-то выращивать свиней на большущем острове, посреди реки. Идея была такова: свиньи с острова никуда не сбегут, красть их с берега несподручно тоже, значит - можно обойтись без строений, оград и сторожей. А на острове рос лес, так что свиньи стали вольготно по нему бегать целыми днями. Они с удовольствием валялись на мху, копались в корнях вековых кедров, выедая на этом клочке земли всё живое, что не могло скрыться в воздухе или в мутной воде реки. Когда же наступало время кормленья, то один из рабочих рассыпал по земле комбикорм и кричал: «Хай, хай, хай…». Свиньи со всего острова наперегонки устремлялись на этот зов, и было занятно наблюдать, как они мчали вдоль берега рысью. В общем, за лето свиньи так исхудали, что стали похожи на гончих собак. К тому же, чтобы защититься от ночного холода эти животные обросли густой чёрной шерстью.

      Минуло несколько месяцев вольного выпаса свиней на дикой природе. Пожухла трава, осыпались листья. Наступила осень - пора забоя. На моторной лодке из совхоза приехал заготовитель, а с ним бухгалтер и ветврач. Свиньи наблюдали за ними из-за кустов, подозрительно похрюкивая. Когда же забойщики попытались отловить первую свою жертву, то перепуганная криком и визгом свиная братия стремглав устремилась по знакомым тропинкам в леса. Никто не предвидел такого поворота событий. И вот фермеры стали преследовать свиней по всему острову. Однако большая часть хрюшек укрылась в его глубине и не выходила к людям. Тогда их перестали кормить. В сумерках свиньи появлялись из чащи леса. Они бродили под луной, злобно косясь на избушку фермеров. Однажды ночью людей разбудил шум ломающейся изгороди и топот многих ног. Фермеры в панике высыпали на улицу, силясь понять в чём дело. Оказывается, стая голодных животных под покровом темноты свершила набег на остатки корма. В считанные секунды они изорвали в клочья полотняные кули и теперь поедали содержимое, чавкая и злобно рыча.

      Чтобы как-то сдать своих хавроний в совхоз, фермеры принялись охотиться на них с дробовыми ружьями, а потом на шестах вытаскивать туши к избе. Такие походы отнимали много времени и сил, поскольку остров был велик. Но делать оставалось нечего, и новаторы свиноводства спешно предпринимали меры, дабы вернуть себе хоть какую-то часть затраченных средств. Вскоре неожиданно пропал бухгалтер. Он вышел подышать воздухом и не вернулся к ночи. Чуя недоброе, его стали искать на другой день. Фермеры обшаривали остров вдоль и поперёк, когда, наконец, услышали в лесной чаще чьи-то жалобные крики. Выйдя на обширную поляну, они обнаружили насмерть перепуганного бухгалтера, что сидел на дереве, обнимая толстый ствол. Вокруг дежурило несколько матёрых кабанов. Остальные расположились чуть поодаль, щёлкая зубами и обламывая в нетерпении кустики ольхи… После шумной пальбы бухгалтер был отбит, однако свиньи сдаваться не собирались.

      С первым же льдом животные покинули остров. Куда именно они направились и где обосновались в зиму – никто не знал. А следующим летом район облетело поразительное  известие. Какая-то немецкая экспедиция, пробираясь вдоль поймы реки, наблюдала в скалах стаю кабанов и даже сделала несколько снимков. То есть прежде кабаны никогда не водились в здешних лесах. Кто-то из научников  выдвинул гипотезу, будто эти звери двинулись сюда из-за глобального потепления. По версии другого, кабаны заблудились нечаянно, во время миграции. Но мы-то знаем, что причиной сенсационного их появления стало развитие фермерского хозяйства.

 

Сергей Аносов

1991 г.

Просмотров: 454 | Добавил: gadya_petrovich_hrenova | Теги: аносов, вепри | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: