Воскресенье, 28.04.2024, 20:50
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

Жители Бора уже привыкли наблюдать в центре посёлка некий долгострой – то ли зоны отдыха, то ли парка развлечений, что включает пластиковые горки, цветастые качели, горы привезённых откуда-то камней (по слухам, обещающих стать фонтаном). Что именно замыслила развернуть на площадке администрация посёлка и каков будет конечный вид объекта – вряд ли ясно самим его авторам. И это было бы впрямь их дело: как и что городить, если б ни присутствие там памятника защитникам Родины 1941-1945гг.

         Нелепое соседство, вероятно, найдёт объяснение администрации компактностью проекта. Очевидно, по замыслу архитекторов этой «унифицированной» зоны отдыха, здесь можно будет насладиться прохладой фонтана, порадовать детей забавами на горках, а заодно, простите, помянуть павших героев... Как поя ... Читать дальше »

Просмотров: 644 | Добавил: gadya_petrovich_hrenova | Дата: 04.05.2011 | Комментарии (0)

      29 числа прошлого месяца в здании Бор ДК прошла встреча жителей пос.Бор с депутатами районного Совета Л.А.Бусовой (пос.Игарка) и А.О.Чалкиным (пос.Туруханск).  Доклад освещал работу районного Совета, а также обстановку в районе, связанную с браконьерством, коррупцией и казнокрадством должностных лиц района. При этом, были оглашены материалы проверки районной прокуратуры, в которых, кстати, упоминались до боли знакомые каждому борчанину имена… Что ж, наверное, нет ничего плохого в том, что районные депутаты, наконец, нашли возможность встретиться с населением периферии (худо, когда мы годами не видим своих, местных!). Тем не менее, в ходе доклада, с «галёрки» раз за разом, орга ... Читать дальше »

Просмотров: 1145 | Добавил: gadya_petrovich_hrenova | Дата: 04.05.2011 | Комментарии (18)

Просмотров: 2279 | Добавил: gadya_petrovich_hrenova | Дата: 30.04.2011 | Комментарии (0)

         Главе администрации Борского сельсовета и в Борский Совет депутатов поступило коллективное ходатайство о постройке в п.Бор стадиона под открытым небом. Желая поддержать благое предложение односельчан, публикуем текст этого обращения.

         «Мы, нижеподписавшиеся спортивная общественность п.Бор, просим вас решить вопрос о выделении земельного участка на территории бывших складских помещений Борского рыбкоопа под открытый летний стадион. В Бору на сегодняшний день нет площадей, расположенных в центральной (наиболее удобной для массовых занятий спортом) части посёлка. Это место по расположению и площади является, на наш взгляд, оптимальным, а создание открытого стадиона стимулировало бы активное участие населения в спортивно-массовых мероп ... Читать дальше »

Просмотров: 629 | Добавил: gadya_petrovich_hrenova | Дата: 30.04.2011 | Комментарии (0)

    null  

22 апреля 2011 года в пос. Бор Туруханского района слушалось дело о защите деловой репутации юридического лица - Администрации Борского сельского совета, обратившегося в суд с заявлением на газету «ГОЛОС ПОРЕЧАН» о защите чести и достоинства органов местного самоуправления. 
Иск сопровождался просьбой возмещения причинённого морального вреда, исчисляющегося многими нолями. По сути, эта была попытка местных органов власти расправиться с общественным информационным выпуском «ГОЛОС ПОРЕЧАН».
Эта газета, издаваемая на средства простых людей, создана с целью защиты прав и интересов местного нас ... Читать дальше »

Просмотров: 848 | Добавил: gadya_petrovich_hrenova | Дата: 30.04.2011 | Комментарии (0)

         Известно всем высказывание М.Ломоносова: «Богатство России будет прирастать Сибирью!». Только какой? А какой – постараюсь объяснить. Складывается впечатление, что мы оккупированы безжалостным неприятелем – живём не в своей стране, а под игом всевозможных структур, которых беспокоит только собственное благополучие во всех его проявлениях: это – власть, деньги, знаменитость (иногда по недомыслию о последствии). Мы же – людишки, населяющие богатейшую, громадную территорию – не живём, а выживаем. То, что люди Севера края в большинстве своём нищие, со средним заработком намного ниже прожиточного минимума, вынуждены распределять его на семью – краевые власти не интересуются. Было бы интересно выслушать их, как распределить пособие по безработице на всю, иногда немалую семью. Раньше по Енисею в посёлках были рабочие места. В настоящее время посёлки вымирают, а оставшиеся люди н ... Читать дальше »

Просмотров: 859 | Добавил: gadya_petrovich_hrenova | Дата: 29.04.2011 | Комментарии (0)

Водоплавающие птицы являются важнейшим компонентом водно-болотных экосистем и ценнейшим биологическим ресурсом. В России обитает 62 вида гусеобразных, численность которых после сезона размножения превышает 85 миллионов особей. Современное состояние популяций основных охотничьих видов водоплавающих Европейской части и Срединного региона России (за исключением серого гуся), оцениваются как стабильное.


Большинство современных исследователей сходятся во мнении, что наиболее значимыми факторами динамики численности водоплавающих птиц являются гидрометеорологические условия в период размножения и зимовок. Огромное влияние может оказывать хозяйственная деятельность человека и воздействие хищников, особенно в период размножения. Так, охотничье изъятие уток в весенний период можно полностью компенсировать отстрелом серой вороны и другими биотехническими мероприятиями.

Охота является менее значимым фактором смертности. Установлено ... Читать дальше »
Просмотров: 1059 | Добавил: gadya_petrovich_hrenova | Дата: 29.04.2011 | Комментарии (0)

                                                    «ТЕРРОРИСТЫ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ»



На проходившей в июле нынешнего года сессии Борского Совета депутатов лица

присутствующих были озабочены не на шутку: обсуждалась угроза террористических диверсий в деревне. Голосованием, проходившем за закрытыми дверями, депутатами было принято решение об участии Совета в профилактике терроризма и экстремизма, минимизации их последствий. Добрался таки Бен Ладен до безмятежных северян! Идею их спасения от бомб и фугасов довёл до борских избранников бдительный райцентр. Нелишне знать, что в Туруханске недавно была создана своя «Антитеррористическая группа», занимающаяся вопросами противостояния терроризму в районе. Неудивительно, если таковой штаб имеет командный бункер, где сидят одетые в камуфляж матроны из администрации, решая дилемму нашего избавления от неведомой напасти. Напрашивается вопрос: зачем? Может, кто-то ... Читать дальше »
Просмотров: 675 | Добавил: gadya_petrovich_hrenova | Дата: 17.04.2011 | Комментарии (0)

Недавно в Госкомнадзор края от Борского сельского муниципалитета поступила жалоба, гласящая об умалении «ГОЛОСОМ ПОРЕЧАН» авторитета органов местного самоуправления. Затеяна процедура судебного разбирательства с целью компенсации моральных страданий руководства. Бумага сопровождалась просьбой о «применении мер к виновным лицам»…
 Вообще-то, провозглашение «виновными» без суда – попахивает вердиктами тайных лож (Папа Римский уже просил прощенья за святую инквизицию). Недостаток в оформлении издания, впрямь, место имел (не была указана дата подписания материала к печати). Однако при проверке обнаружилась и возможность пользования рядом льгот, связанных с оплатой тиража.
 Таким образом, благодаря «навету» сельсовета, мы получили полезную консультативную помощь от чужих адвокатов, и в итоге значительно сократили расходы на издание выпуска, за что выражаем нашей администрации самую искреннюю признательность. Приятно встретить в лице власти заинтересованн ... Читать дальше »
Просмотров: 605 | Добавил: gadya_petrovich_hrenova | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (0)

ПОСЁЛОК ОБРЕТЁТ СОБСТВЕННЫЙ ГЕРБ



Администрацией Борского сельсовета подана заявка на утверждение герба Бора. Вопрос присвоения эмблемы посёлку, конечно, не самый животрепещущий, но весьма деликатен: ведь, глядя на изображение герба, сторонний наблюдатель сложит представление о нашем населённом пункте. Поэтому не всё равно, что будет наличествовать на щите официальной символики Бора.

«Земельные гербы» в России впервые стали распространяться в соответствии с указом Петра-I от 1682 года. Правда, присваивались они не деревням, а в основном губернским и уездным городам (в РСФСР – областным и районным центрам). Но в последнее время и в посёлках модным стало иметь собственный герб, флаг и даже гимн, что немало бы удивило пращуров. Однако, коль приспело администрациям представительствовать с гербом, то тема его проектирования тоже заслуживает внимания.

Геральдика – наука древняя, непростая, хотя требования к гербу поселения самые обыкнове ... Читать дальше »
Просмотров: 741 | Добавил: gadya_petrovich_hrenova | Дата: 14.04.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 78 79 80 81 »