Суббота, 20.04.2024, 01:58
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Апрель » 14 » ПОСЁЛОК ОБРЕТЁТ СОБСТВЕННЫЙ ГЕРБ
21:39
ПОСЁЛОК ОБРЕТЁТ СОБСТВЕННЫЙ ГЕРБ
ПОСЁЛОК ОБРЕТЁТ СОБСТВЕННЫЙ ГЕРБ



Администрацией Борского сельсовета подана заявка на утверждение герба Бора. Вопрос присвоения эмблемы посёлку, конечно, не самый животрепещущий, но весьма деликатен: ведь, глядя на изображение герба, сторонний наблюдатель сложит представление о нашем населённом пункте. Поэтому не всё равно, что будет наличествовать на щите официальной символики Бора.

«Земельные гербы» в России впервые стали распространяться в соответствии с указом Петра-I от 1682 года. Правда, присваивались они не деревням, а в основном губернским и уездным городам (в РСФСР – областным и районным центрам). Но в последнее время и в посёлках модным стало иметь собственный герб, флаг и даже гимн, что немало бы удивило пращуров. Однако, коль приспело администрациям представительствовать с гербом, то тема его проектирования тоже заслуживает внимания.

Геральдика – наука древняя, непростая, хотя требования к гербу поселения самые обыкновенные: отражать быт и характер места, ему особо присущие приметы. На рассмотрение Совета геральдистов России было предложено несколько вариантов официальной символики посёлка.





С учётом пожеланий Борской Администрации вышеназванный Совет рекомендовал стилизовать проекты, дав следующие разработки (первые два эскиза). Борский Совет депутатов склонен отстаивать свой вариант, где присутствует самолёт-труженик АН-2 – символизирующий аэропорт, давший начало посёлку, а также геологический молоток и кирка – инструменты геологоразведывательной экспедиции. Финальный рисунок принадлежит нашему художнику Язепу Мажулису, предложившему эскиз герба с лаконичным изображением основных символов: бора, авиации, геофизики, реки. Один из проектов будет направлен для регистрации в Геральдический Совет при Президенте РФ, и очень возможно, что вскоре мы увидим его воплощение на печати и официальных бумагах местной администрации. Остаётся пожелать компетентным людям – выбора верного, дабы из представленных вариантов наш посёлок обрёл наиболее удачный, соответствующий представлению местного жителя о возникновении Бора, его месторасположении и славной трудовой истории.


Просмотров: 739 | Добавил: gadya_petrovich_hrenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: