Вторник, 30.04.2024, 05:30
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новеллы

Главная » 2013 » Март » 15 » Гости
18:04
Гости

Бывает, состарится или ляжет в землю охотник, а не ходят его тропами взрослые сыновья, и нет преемника на родовые угодья. Вроде не перевелся зверь, целы избушки с лабазами, только стоят без проку возведенные для промысла постройки, годами слыша лишь крики птиц да шум ветра. Со временем пробьётся сквозь плахи крыш весенняя водица, поползёт по стенам прель, но нет о том хозяйской заботы: некому дать уход жилищу. Так пустует оно, позабытое всеми, помалу разрушаясь, имея незавидным уделом своим – истлеть невесть где, в непролазной, дикой глуши.
Может, однажды набредёт на него путник, распахнет выцветшую дверь, впустит долгожданный луч солнца во влажный, дышащий плесенью проём. Затрещат в печке поленья, зашипит кипяток, примется весело пощелкивает сруб, словно отходя от глубокого, тяжелого сна. И оживает на глазах рукотворное убежище лесовика, отзываясь на людское прикосновение, привечая гостящего и тихо радуясь вновь обретённой надобности кому-то. Что ж, говорят, будто в каждой, даже самой малой вещи живёт частица души мастера. Потому, наверное, заведено беречь немудреный охотничий кров, колодец или замшелую, отданную на общее пользование лодку.
Вскоре уйдёт случайный постоялец, оставив после себя ворох пахучего лапника, склянку со спичками да огарок свечи. Простынет мрак тёсанного, закопченного чрева, схватится ледком недопитый чай, забелеет куржак в пазу окладного венца. С первой же вьюгой заметёт одинокий, ненароком проложенный сюда лыжный след. А зимовью, снова погрузившемуся в дремоту, останется доживать свой век далее – томясь и ветшая, и где-то слабо ещё надеясь на возвращение человека.

Начало января выдалось на редкость тёплым. Снег, что против обычного валил с утра до вечера, оседал на глазах и прекрасно держал лыжу охотника. Компания старшеклассников отправилась на прогулку в тайгу. Увешанные ружьями и яркими рюкзаками, они двигались вверх по небольшой речушке, чтобы приятно провести время где-нибудь в её верховьях – местах живописных, изобилующих птицей и зверем. Впереди оставалось ещё несколько дней каникул, а значит, торопиться особо было некуда. Подростки громко шутили, толкались, периодически доставали новомодные фотоаппараты, сгрудившись, делали снимки «на память». При этом непременно извлекалась толстая бутылка с пивом, и молодёжь весело демонстрировала в объектив единение эмалированных кружек.
Так, петляя по руслу реки, компания проделала значительный путь. Сил у ходоков поубавилось, однако спиртное, что в избытке бралось с собой, бодрило их, придавая походу ощущение какой-то особой значимости. С учётом хорошего темпа ходьбы, решено было добираться до зимовья, располагавшегося за хребтом, на огромном моховом болоте. По словам одного из мальчишек, оно давно заброшено, а в свое время хаживал туда за клюквой калечный дедок, да как-то осенью пропал с концами, бедняга.
Охотничьи избушки в сибирских лесах служат пристанищем не только самим промысловикам. В пору открытой воды, как и в иное время года, зимовья пользуют рыбаки, владельцы покосов и прочий люд, зачастую даже не знакомый с хозяином постройки. По давним таёжным традициям, пришедший смело распоряжался в ней. Уходя же, приводил он всё в надлежащий порядок, готовил впрок дрова. Незатейливый скарб служил тут помногу лет. Грубые стены и железная печь выручали многих, давая путнику тепло и отдых в суровой глухомани тайги.
К болоту, называемому в округе «Кокоринским», ребята вышли глубокой ночью. Изба находилась на кедровой гривке, обращенная дверью на юг, а крохотным своим оконцем – к равнине болота. Прибывшие немедленно там освоились. Несмотря на поздний час, взревел магнитофон: гости устроили себе настоящий пир – с разносолами, самогоном и стрельбой по закопченному чайнику.
Утро застало малолетних гулебщиков в самых немыслимых местах избы. По очереди пробуждаясь, подростки подходили к столу, опорожняли бутылки. Веселье продолжалось. В процессе всего оказалось выбито оконце, на дрова порублены были старые нары.
Минули два дня. В те два дня усиленно падал снег, после чего задул восточный, порывистый ветер, обещающий скорое похолодание. Подуставшие от пития школьники собрались возвращаться обратно. Перед уходом они по-прежнему дурили, с хохотом расстреляли из ружей печь. Взбодрённая этим и сполна уверенная в себе братия двинулась восвояси. Чтобы скоротать дорогу, пошли иным маршрутом – через хребты, прямо. Ветер сбивал с качающихся деревьев остатки кухты. Постепенно стихая, он перемещался к северу. Стало быстро смеркаться. Подростки шли молча, надеясь выйти на реку хотя бы к утру. Между тем морозец всё крепчал, а идущие, после бесцельного блуждания, поняли, наконец, что сбились с пути. Остановившись, они затеяли жечь костёр. Кто-то предложил возвратиться в зимовье, кто-то настаивал двигаться дальше. После споров компания разделилась на две группы. Что помладше, отправились по свежему следу в оставленную избушку. Но через сутки туда же вернулись и остальные.

Поиски пропавших школьников начались безотлагательно. Сперва обходили ближние зимовья, потом принялись проверять во всех. Вскоре группа поисковиков прибыла и в район Кокоринского болота. Когда отворили дверь избушки, взорам вошедших предстала ужасающая картина. Тела замерзших ребят в скорченных позах ютились по углам сруба. Они были укутаны мешковиной, пластиковыми кулями, обрывками какого-то полога. Очевидно, таким способом дети пытались сохранить остатки тепла. В центре неуклюже возвышалась заиндевелая, развороченная выстрелами печь. Рассыпанные подле, обожженные куски бересты указывали на то, что её тщетно пытались топить. У входа валялся продырявленный чайник…

1995 г.
Просмотров: 448 | Добавил: master | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: