Понедельник, 29.04.2024, 19:45
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новеллы

Главная » 2011 » Июнь » 9 » "Гомер"
15:21
"Гомер"


Сапожник Тихон Чёботов, в тщетном ожидании жизненного счастья, пристрастился к выпивке. Нет, вовсе не был он алкоголиком или, там, падшей личностью, однако в силу традиций своего ремесла, константно пребывал в состоянии между нетрезвостью и совершенным беспамятством. Тихон страдал от этой вредной привычки, поскольку она отрицательно влияла на его повседневный труд. Он решительно неспособен был вспомнить как самих клиентов, так и их заказы. То есть, обнаруживалась у него эдакая жуткая рассеянность, отчего запросто мог он к шлёпанцам пришпандорить голенища.

    Вот идёт однажды Чёботов по улице, наблюдает симпатичных трезвых людей и сокрушается насчёт собственного никчемного бытия. А стены домов прямо пестрят всевозможными рекламами да объявлениями. И натыкается сапожных дел мастер на следующую надпись:

 

«Клуб анонимных алкоголиков –  ГОМЕР. Гарантированное избавление от алкогольной зависимости. Адрес такой-то».

 

      «Ты смотри, подумал Тихон, как раз что мне требуется!». Входит он в указанный переулок, ныряет там под разные арки, но отыскать нужный офис никак не может. Наконец, открывает очередную дверь, смотрит: комната, полумрак, люди сидят и тихо так разговаривают о чём-то. Лица у всех бледненькие, измождённые. А между ними разгуливает солидная дама в берете времён Питера Брейгеля. «Братья по несчастью, – подумал сапожник с сочувствием, – сразу видать: конченые алкаши! А это, верно, хозяйка богадельни». Вошел Тихон туда, осторожно поздоровался и тоже присел на стул. Послушать. В это время дама деликатно обращается к какой-то девушке:

          – Теперь ты, Лариса, расскажи нам: а как у тебя всё это начиналось?

      Девушка преодолела смущение, решительно набрала в лёгкие воздух                               и отвечает:

          Раньше-то я была как все: учёба, экзамены. Ну там, сходишь с подружками коктейлей попить. В субботу – на дискотеку. А когда устроилась работать в палатку – заскучала шибко. Покупатели тоже, бывает, сильно нервируют. Никакой жизни. В отпуск уехала на дачу, осталась одна. Вот тут я и почувствовала в себе это пристрастие. После настолько крепко оно меня зацепило, что уже не отпускало ни дома, ни на работе, ни на улице. А что? Сидишь себе в парке на лавочке, никому ведь не мешаешь…

        – Ладно, – сказала дама, – спасибо. Сейчас ваша очередь, Игорь. Вы у нас совсем недавно. Откройте же свою историю: как вы, выражаясь фигурально, состоялись в этом качестве? Как нашли наш клуб?

      Тут встаёт с места долговязый парень в прыщах. Он непрестанно втягивает шею, озирается и начинает быстро-быстро говорить:

        – Мне когда шестнадцать лет исполнилось, то цыганка сразу сказала: «Век твой, дружок, полон будет всяческих кувырков и потрясений». Меня, кстати, после того сразу велосипедист сбил. Потом паспорт украли в пельменной. Ещё меня зашибло по голове претолстенной книгой. Сейчас не могу сказать её названия. Автора тоже не вспомню с ходу. Она вылетела из окна высотного дома и угодила точнёхонько в меня. Можно, я лучше вам стихи почитаю. Я тут как раз недавно балладу написал. Послушайте вот…

      И он начал с надрывом:

 

Ты ушла, оставив пачку сигарет,

Не докуривши до конца.

Бутылку первую вина мы пили вместе,

Вторую недопили ты и я.

Почему же ты ушла?

Без тебя мне не жить!

Как тебя мне вернуть?

Как со страстией быть?

Но вот раздался стук в дверь…                                            

Я открыл дверь и увидел тебя!!!

Ты сказала: «Здорово, чувак!»,

И мы обнялись…

 

      Парень закончил свои куплеты. Он порядком вспотел, пальцы его нервно дрожали.

        – Что ж, – заключила дама в берете, – в этом чувствуется ваша боль, и ваша радость, и надежда на благополучный исход. Кстати, а кто это? – она увидела мирно сидящего Тихона. – Э-э, да я вижу, у нас прибыл новый член клуба! Назовите себя, не стесняйтесь.

        – Вообще-то я хотел остаться анонимом, – сказал сапожник, – но раз тут все свои, так что Чёботов моя фамилия. Зовут Тихоном.

        – Замечательно звучит: Тихон Чёботов! И что, как вы попали в наши ряды?

        – Тут всё очень просто, – начал Тихон. – Клиенты завсегда приходят ко мне кто с наливкою, кто с самогоном. Как сговорились будто! И всем надо сделать работу поскорей. Приходится входить в положение. С другой стороны – быт протекает монотонно, прозаично, прямо хоть в петлю лезь! Отсюда апатия, слабость, боли в пояснице. Возникает потребность в смене ощущений. Оно и понятно: организм со своей стороны призывает окунуться в иную обстановку – ну, для снятия стрессов. В театры ходить мы не приучены, а бутылка – она всегда под рукой.             

        – Вот как бывает! – удивилась хозяйка клуба. – Тут проглядывается прямо философский подход к винопитию. Ну а каким случаем вы к поэзии обратились? Что ещё вдохновляет вас на творчество? Откуда черплете темы для стихов?

        – Да я к ней, к поэзии этой, никогда и не обращался. Пить – пью, не отпираюсь, а стихи, говоря по-честному, терпеть не переношу.

        – Так зачем же вы к нам тогда пришли?

        – Как зачем? Разве не здесь предоставляют анонимные услуги по излечению пьянства? Разве тут у вас не «Гомер», в смысле, клуб анонимных алкоголиков?

        – Вы ошиблись, – оскорблённым тоном пояснила дама, – Здесь встречаются молодые дарования, проходят вечера авторской поэзии. Надо быть внимательнее: у нас клуб называется «Пегас», а ваш «Гомер» – располагается этажом ниже…

 

Борис Ерник, п.Бор

Просмотров: 514 | Добавил: gadya_petrovich_hrenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: