Среда, 24.04.2024, 00:14
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
ЧТО ЖЕ ВЫПАЛО НА ГОЛОВЫ БОРЧАН?

3 декабря жители Бора Туруханского района столкнулись с необычным явлением: в полдень небо потемнело, посёлок погрузился в «коричневую мглу», а вскоре пошёл снег с грязно-красным оттенком – примерно таким, какой бывает у плохо отстиранного кровяного пятна… Этот сюрреалистичный снегопад продолжался до 15-ти часов, после чего пошёл снег обычный – белый, прикрыв собой жуткие багровые «выпадения». Однако заинтригованные борчане ещё долго ковыряли ногой сугробы, с интересом рассматривая загадочное «нечто», что давеча просыпалось на их посёлок.
Снег наиболее интенсивной окраски выпал в старой части посёлка – на улицах, расположенных близ берега реки Енисей. На срезе снежного покрова в береговой зоне Енисея чётко виден слой бледно-сукровичного цвета в 2 – 2,5 см. На кузовах стоявших на улице автомобилей образовались грязные разводы пылеобразной консистенции.
«Цветной» снегопад в наших местах – событие, несомненно, чрезвычайное. ... Читать дальше »
Просмотров: 948 | Добавил: master | Дата: 05.12.2021 | Комментарии (28)



Господин Президент!

Слыша Ваши заверения в готовности государства “восстанавливать правду и историческую справедливость” в отношении граждан, претерпевших гнёт политических репрессий, должен заявить о крайней несостоятельности подобных затей.
Со времён приснопамятной «перестройки» стало модным высказываться с высоких трибун с осуждением репрессивной политики государства эпохи СССР. Отныне повсеместно открываются музеи «памяти жертв тоталитаризма», устанавливаются монументы, в школах в обязательном порядке проводятся соответствующие уроки. И, конечно же, на фоне всей этой бутафории и зрелищного действа полощется какой-нибудь патетичный лозунг, вроде: «Вернуть всем невинно пострадавшим их доброе имя – святой долг государства!».
Всё ... Читать дальше »
Просмотров: 246 | Добавил: master | Дата: 10.10.2021 | Комментарии (0)





Мы познакомились 40 лет назад в полевом лагере гравиметрической партии, на одном из притоков Нижней Тунгуски. Это был высокий, статный парень с роскошной бородой, живший походами, рыбалкой, охотой – интересный собеседник, вполне приветливый и благодушный человек, носящий несколько непривычное для слуха имя – Язеп.
Язеп Доминикович Мажулис приехал в Бор во времена организации здесь геофизической экспедиции. Как стало известно в ходе общения, он – сын художника, выросший близ леса, любивший лес, имевший реальные представления об этой стихии и навыки проживания в ней.
Один раз пройдя по маршруту, мы стали напарниками. Оба были молоды, полны здоровья и сил, и готовы месяцами мотаться по тайге, являя чудеса выносливости и упорства. А вдохновляла нас н ... Читать дальше »
Просмотров: 364 | Добавил: master | Дата: 19.09.2021 | Комментарии (0)



В администрацию г. Игарки

Опросив несколько человек, непосредственно связанных с рыболовством на реке Енисей и прилегающих водоемах, а также изучив реакцию населения в СМИ по этому поводу, возьму на себя смелость (так как не являюсь специалистом в этой области) сконцентрировать в данном письме основные предложения в этой сфере от людей «с реки» и которые мне кажутся логичными и справедливыми, и не противоречащими здравому смыслу, как некоторые положения текущего законодательства, связанного с рыболовством.
Хотелось бы отметить, что ниже перечисленное не является чем-то новым, так как эти предложения высказывались как на сходах, так и в СМИ, но не были услышаны федеральными законодателями или не донесены до них.
Итак, пол ... Читать дальше »
Просмотров: 198 | Добавил: master | Дата: 19.09.2021 | Комментарии (0)



В конце минувшего года на Енисее пропали двое наших односельчан: Сергей Подопригора и Игорь Зимин. И один, и другой за долгую жизнь в Бору снискали доброе отношение всех, кто их знал – за отзывчивость, за открытость, прямоту характеров. В Бору все на виду. Казалось бы, только совсем недавно встречались с ними на улицах посёлка, на грузовом причале, на реке – здоровались, шутили, говорили о повседневных делах… И определённо неправильным будет относиться к случившемуся с ними как к чему-то «неизбежному», обвиняя ребят в беспечности, хотя бы потому, что многое в произошедшем до сих пор не находит ясного объяснения, и нет на этот счёт ничего, кроме дежурных версий.
В наших небольших посёлках, где практически все знакомы, люди знают друг о ... Читать дальше »
Просмотров: 182 | Добавил: master | Дата: 19.09.2021 | Комментарии (0)




Более месяца минуло со дня кровавых событий в казанской школе №175. Как отреагировала общественность на очередное массовое убийство, свершённое в российском учебном заведении? Повлияла ли эта трагедия на нашу оценку нравов, царящих в молодёжной среде? Отрезвила ли наше восприятие реальности?
Как водится – по горячему, на всех программах ТВ прошли бурные обсуждения случившегося. Маститые эксперты вновь вещали о необходимости охраны детских учреждений, настаивали на усилении контроля за личным оружием граждан, то и дело уводя тему в непроходимые кущи законодательства. Нелишне вспомнить, как в 2018-м, после расстрела учащихся колледжа в Керчи, те же господа, ровно с теми же выражениями лиц разглагольствовали на те же самые темы, озадачиваясь всё тем же вопросом: отчего молодые люди вот так – запросто, берут в руки ружьё, нож, биту, и принимаются хладнокро ... Читать дальше »
Просмотров: 194 | Добавил: master | Дата: 19.09.2021 | Комментарии (0)





ЕВЕРНАЯ ДЕРЕВНЯ ЖИВА ТРАДИЦИЯМИ. Так со времён язычества дошёл до нас обычай сожжения чучела «Зимы», встречи ледохода. Празднуют в деревне открытие и закрытие охоты, и, конечно, День рыбака. Правда, с некоторых пор поселения Туруханского района обрели ещё одну «традицию»: перед началом каждого рыболовного сезона, народ, оставив теплицы и огороды, понуро влачится в местные Дома культуры для встречи с руководителями из краевой полиции и росгвардии в надежде услышать хоть что-то утешительное о рыбалке…
Следует упомянуть, что с 2018-го года в вопросах рыболовства в Туруханском районе создался некий «правовой вакуум», который, пожалуй, куда правильнее ... Читать дальше »
Просмотров: 185 | Добавил: master | Дата: 19.09.2021 | Комментарии (0)



По прошествии протестных событий в России 23.01.2021 центральные СМИ хором обрушились на её участников с бранью и проклятиями. Второй месяц со всех каналов ТВ дикторы новостей, ведущие и обозреватели общественно-политических программ, пресс-секретари, госсоветники, дипломаты, члены правительства – отложив тему «Украины» и «ковида», чихвостят опального блогера, приписывая ему все грехи человечества…
В век изощрённых технологий массовой обработки мозгов, важно быть крайне бдительным к информации, исходящей от телевизора, и уж конечно, нельзя воспринимать на веру всю ту пропагандистскую мякину, что пытаются скормить телезрителю центральные каналы. Прежде чем, осуждать десятки тысяч наших сограждан, обвиняя их в бузотёрстве и нелюбви к Родине, давайт ... Читать дальше »
Просмотров: 477 | Добавил: master | Дата: 15.03.2021 | Комментарии (1)



ОТЧЕГО ВСКИПЯТИЛИСЬ ПРАВОЗАЩИТНИКИ?

В мае газета “Красноярский рабочий” опубликовала мой материал, опровергающий расхожий тезис о поголовной невиновности репрессированных в СССР. Поводом для подготовки материала послужили невесть откуда берущиеся в прессе астрономические цифры осужденных по ст.58 УК РСФСР. Причём, изложил я свои замечания предельно деликатно, нисколько не оскорбив при том авторов советоненавистнических пасквилей. Но что тут началось! Право, не думал, что, высказавшись не в тон антисоветским риторикам, переполошу эту публику: правозащитники всех рангов, аки стая сорок, набросились на меня с обвинениями и оскорблениями! Даже спустя месяцы, в газетах края продолжали выходить гневные статьи, авторы которых, упражняясь в эпи ... Читать дальше »
Просмотров: 261 | Добавил: master | Дата: 24.02.2021 | Комментарии (0)

ПОЧЕМУ СКРЫВАЕТСЯ СУТЬ ПРОТЕСТА?

В прошлую субботу по нашей стране прокатились акции народного протеста. Инициаторами акций стали сторонники известного блогера – Алексея Навального, выложившего в Сеть Интернета видеоролики о коррупции в высшем эшелоне руководства страны. В частности, блогер показал личные дворцы известных лиц российской власти – с оливковыми рощами, крытыми бассейнами, подземными галереями и отделанными золотом клозетами, в коих даже ёршик для унитаза стоит 700 евро...
Основную массу протестующих составляла рабочая молодёжь и студенты, но были среди вышедших на улицы и люди старшего поколения, счетшие долгом выразить собственное отношение к происходящему в их стране – обнищанию подавляющей массы граждан РФ на фоне воровства и коррупции в высших кругах власти.
Вроде, всё понятно: страну грабят – народ возмущается, только как эта ситуация была представлена в СМИ?
Нынешняя тактика «верхов» – умалчивать о любом акте народного возму ... Читать дальше »
Просмотров: 279 | Добавил: master | Дата: 26.01.2021 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 80 81 »