Четверг, 25.04.2024, 03:32
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Июль » 4 » Берег разрушает - Борский сельсовет!
01:11
Берег разрушает - Борский сельсовет!




С началом текущего лета администрация Борского сельсовета начала вырубку леса вправо от водозабора по линии угора, где под видом т.н. «очистки береговой зоны» оказались уничтожены значительные участки наиболее крупного и здорового леса. Изначально сформированным с/советом бригадам школьников поручалось распиливать и вывозить поломанные ветровалом деревья. Таковых нашлось немного, поэтому «под шумок» бригады принялись выпиливать уже не ветровальные деревья, а все подряд. В результате в береговой зоне незаконно свалено более полусотни строевых сосен до 40 см в комле, что, конечно же, не имеет никакого оправдания и при законном развитии событий подлежит штрафу.

Учитывая вывезенные объёмы деловой древесины, и размах заготовки дров путём вырубки полноценного березняка, затея сельсовета с «чисткой» берега, по сути, оказалась формальностью, послужившей прикрытием для работы лесопильных бригад. Очередная авантюра  властей не только нанесла ущерб прибрежной парковой зоне, но будет иметь весьма негативные последствия для берега Енисея: с исчезновением деревьев, укрепляющих грунт корневой системой, обеспечивающих формирование прочной лесной подстилки, неизбежно наступает эрозия почвы с последующим её ослаблением и размыванием. Иными словами, спустя короткое время, на прилегающих к оврагу местах описываемых вырубок, произойдёт обрушение участка берега – такой длины, и на такую глубину в лес, насколько там похозяйничал с/совет. Можно было отнести содеянное к ошибке или недосмотру местной власти, но выходки сельсовета давно вышли за рамки случайностей.

         Напомним, что 2008 году борская администрация уже уличалась в незаконной рубке соснового леса. Тогда с целью заготовки пиломатериалов для своих нужд сельсовет изуродовал зелёные парковые зоны внутри посёлка (в отдельных местах порубочные остатки до сих пор не убраны, представляя угрозу лесного пожара). Данные по этим рубкам, включая фотодокументы нарушений, GPS координаты и картографические материалы были направлены в следственный отдел Министерства лесной отрасли края. И если районная прокуратура покрыла бесчинства борского руководства (прибегнув к привычной тактике отписок), то районный суд, рассмотрев дело по обвинению Борского с/совета в браконьерстве, признал, что честь с репутацией Борского Совета и впрямь оказались нечисты – нарушения закона были налицо: лес рубился сельсоветом вне отведённых зон, порубочные остатки не вывозились годами, объёмы заготовок деловой древесины не учитывались. Местный Совет депутатов, будучи полностью посвящён в проделки администрации, предпочёл симулировать расстройство памяти, и дело было спущено «на тормозах». Никто из работников Борской администрации не пострадал, хотя экологии посёлка нанесён заметный урон. Эта безнаказанность (как и предсказывалось нашей газетой) возымела свои последствия, проявившиеся ныне в уничтожении прибрежной зоны леса.

         Итак, ощутив себя полновластным хозяином здешних территорий, Борский сельсовет использует прилежащие лесные угодья для своих варварских набегов, при этом, не просто выявляя «некомпетентность в вопросах природопользования», а намеренно игнорируя установленные законом нормы. Подобные «вольности» сельсовета заранее рассчитаны на прикрытие со стороны правоохранительных структур, на немочь наших вечно сонных депутатов, на неосведомлённость населения. Излишне говорить, каким вредом для несовершеннолетних обернётся их вовлечение в выполнение незаконных работ. Вряд ли у школьников, проходящих практику путём участия в лесонарушениях с/совета, закрепится правильное отношение к лесопользованию, не говоря уже о защите леса, ведь за уничтожение этого участка береговой полосы учащиеся будут поощрены заработками и почетными грамотами! Именно такой пример хищнического обращения с окружающей природной средой дают детям муниципальные «наставники».

         Ещё одной неприглядной чертой нашего сельсовета является завсегдашняя его манера – валить вину за содеянное на «местных жителей». Мол, мы-то люди солидные, при должностях, а бедокурит – народ наш вороватый, вот пусть милиция расстарается, да изыщет крайних среди населения. Вот оно как! Значит, это мы, борчане – такие вот есть отмороженные забулдыги, что средь бела дня валим лес в промышленных масштабах под окнами центральных домов?!! Нет, господа-власть, тут наговор не пройдёт. То бесчинство, что вы уже содеяли в здешних лесах, и во что уткнуты были носом не раз, да не два – известно людям. Так что довольно изображать невинность, перекладывая ответственность за афёры на население. Убирайте с берега ваших шкодников с бензопилами. Этими работами лесу причинён вред. Обезлесения береговых склонов влекут за собой деградацию участков леса и другие необратимые последствия. По закону любые виды работ в прибрежной полосе водоёма, ширина которой может быть до 100 м — категорически запрещены.

         Впрочем, вежливыми наставлениями наших администраторов не проймёшь. Ну не прибегать же населению к тактике конца 90-х, когда ночами полыхали подожжённые трелёвочники и балки леспромхоза?! Разве этого добивается сельсовет? Или уже нет законной управы на лиходеев в лице местной власти? Лес, может, и бессловесен, зато люди должны отвечать по делам своим и поступкам, не дожидаясь, когда их к этому принудят другие.

 

Редакция «ГОЛОС ПОРЕЧАН»

На снимке – одна из сваленных «уборщиками» крупных осин: полностью здоровое дерево, без следов искривлений ветровалом, признаки фаутности отсутствуют.


Просмотров: 895 | Добавил: gadya_petrovich_hrenova | Теги: нарушения, борский, сельсовет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 9
9 ernic  
По поводу рассматриваемого лесонарушения. Сегодня начальник Борского лесхоза предъявил Хвостовой акты, протокол, коллективные обращения жителей пр поводу незаконных рубок сельсовета. Благодаря усилиям общественности, руководство БСМ поймали "за руку". Посмотрим, насколько принципиальным окажется лесхоз - хватит ли смелости оштрафовать чиновников по закону.

8 Серж  
Кочегару к сведению. К клубу она не какого отношения не имеет, клуб востановил Нешев. нефиг ей приписывать чужие заслуги, и про детские площадки тоже не трындеть. они добровольно принудительно всем втюхивались, т.к. это федеральная программа была. Из заслуг я вижу только сад комней и заборы, которые уже как то не очень выглядят.

7 ernic  
Кстати, дым всё гуще… Сколько не разбирали причин пожара, всё – то староверы лукавые, палят друг-друга, то коммерсы поджигают хорошие участки, чтобы после внешне подпорченный лес по низкой цене выкупить. Раньше валили на «сухие грозы», сейчас открыто жгут. Дождёмся беды с этими "новаторами"...

6 Лёха  
Во вторник приезжает сам мсье губернатор. Такое шоу надо посетить – поглядеть, как руководство мартышками рядом будет рядом крутиться, как пыль нам в глаза станут пускать. Это же бесплатный самодеятельный театр администрации! Все ведущие артисты на месте. Нет, надо точно прийти – с семечками и газировкой...

5 Claus  
для Кочегар2 ой да вы забыли замечательные заборы по кирова) правда вид у них уже не очень.

4 alex  
Сначало выгоните своего Беркутова или как его с Жкх. Этот хитрый и ушлый человек все под себя подмял. не чего в поселке практически без него и Хвостовой не решается. Посадил везде своих родственников и стригет бабло. Прикиньте цены на материалы, все же втридорого. пилораму кторая принадлежит жкх в аренду своему родственнику сдал и у него покупает пиломатериалы с нехилой ценой. Построил не понятна на какие деньги автосервис и заводик оконный. Теперь у своего сына окна за наш счет покупает. то лощадей разводят в ворогово и много еще чего.

3 Кочегар2  
Сегодня стало известно что во вторник с 11 до 13 будет встреча в клубе с губернатором края Кузнецовым. Интересно наблюдать как Хвостова бегает по мунику и собирает собрания, говорит что говорить а что не говорить. Наверно снова будет показывать свой сад камней да клуб. это все что она за 2 срока добилась. Пускай лучше обяснит почему муниципальное жилье до сих пор не попало в программу кап ремонта. Живем в хибарах уже, все сыпется и сгнило. А чиновники и депутаты палец о палец не ударили, сидят при своих должностях и жируют. К мунику не подойти уже, все бедные из жкх своими иномарками заставили.

2 Лёха  
Ну, "на баньку"-то им привезут из киржачьих мест, тут ровно. Просто ведёт себя власть, будто в своей вотчине - уверенно, борзо, хамски. Здесь упущение жителей налицо. Воспитывать надо своих избранников, учить, прививать общечеловеческие ценности! Как? Мне более по-нраву сицилийский вариант: с вечера объяснил вежливо задачу, а не усвоил чиновник "домашнее задание" — утром сломал ему указательный палец, вежливо попросил исправить, выводы сделать и т.д. Думаете не сработает? Да что вы, славяне! Сам видел, как главный бухгалтер, вытащенный работягами из-за стола при помощи разделочного крючка, дрожащими руками выдавал работягам ранее утаённую часть зарплаты. Поселковой милиции в таких ситуациях правильнее будет не вмешиваться и занимать сторону населения, ибо они тоже из мяса и костей, и под небом ходят. Вот так делается и благодать, и порядок.
Как сами жители в своей деревне дело поставят — так власти к ним и будут относиться. А если кому-то кажется, что правды в этом зоопарке можно достичь слёзливыми писулями к Берёзкиным да Замуравкиным — пусть упражняется гнуть спину и впредь.

1 Осетр  
Эти хлысты нашей Хвостовой на баньку наверно пошли. Ну негде мыться наверно человеку. Зарплата у ней скромная http://publicprofit.ru/collect....c282db0 на домик она наверно все 2 срока копила.

Имя *:
Email *:
Код *: