Пятница, 29.03.2024, 17:23
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Февраль » 2 » БОРЧАНЕ ПОПАЛИ В "ДОЛГОВУЮ ЛОВУШКУ"
13:08
БОРЧАНЕ ПОПАЛИ В "ДОЛГОВУЮ ЛОВУШКУ"


В понедельник 1 февраля около 11-ти утра в редакцию поступил звонок, сообщающий, что житель посёлка Бор Замуравкина Т.И. проводит у здания Борского сельсовета одиночное пикетирование.
Мы прибыли на место и поинтересовались у Татьяны Ивановны, что заставило её, пенсионера, в 35-градусный мороз стоять на улице с плакатами? Вот что она нам ответила нам.
– Мой пикет направлен на то, чтобы привлечь внимание краевых и федеральных властей к произволу, творящемуся при начислении платежей за жилищно-коммунальные услуги в пос.Бор Туруханского районе.
У меня личная проблема: после пересчёта откуда-то появилась огромная задолженность – 63 тыс.рублей. Причем, на 01.06.2015 года задолженность отсутствовала, но в пересчёте стала 35,6 тыс.рублей.
Но это не самое страшное. Страшнее то, что сумма платежа возросла в моём случае на 58,3%. Было 15998.65, стало 25325.46 (и даже есть месяцы, где платёж 28597.95 – рост 78,5%). Холодное водоснабжение возросло в 2 раза. Отопление – почти на 50%.


– Татьяна Ивановна, вы считаете, действия администрация ЖКХ могут быть как-то обоснованы с позиции закона или мы имеем дело с его нарушением?

– Конечно, это беспредел. Ведь мы не крепостные! Большая часть населения попала в «долговую ловушку». Медицинские работники, педагогические работники, учителя – все возмущены случившимся. Пересчёт грянул, как гром среди ясного неба. С моей точки зрения, пересчёт «задним числом» незаконен.

– Сегодня мы разговаривали с жителями Туруханска и Игарки, и они сообщили, что ни в Туруханске, ни в Игарке не было никаких пересчётов и «задолженностей», связанных с оплатой населением услуг ЖКХ. Как, по Вашему мнению, почему именно посёлок Бор оказался в такой ситуации?

– Затрудняюсь ответить. На мой вопрос бухгалтерам коммунальной службы, на каком основании был сделан пересчёт? – мне ответили, что была внедрена новая компьютерная программа. Когда я попросила копию распоряжения или приказа, начальник отдела Ерофеева Е.Ю. ответила мне, что такого распоряжения нет. Но ведь никакая компьютерная программа не даёт оснований непомерно увеличить платежи, не предупредив об этом потребителя!

– Намерены ли вы продолжать борьбу за отмену пересчёта?

– Я намерена продолжить пикет. Хотя очень опасаюсь, что в скором времени мне придется расплачиваться за такую смелость. Боюсь, что власть предержащие найдут способ со мной поквитаться. А пока надеюсь на Бога…

Что ж, люди с плакатами – не такое частое явление на улицах наших деревень: у кого-то они вызывают удивление, у кого-то усмешку, но публичный протест стоящего на морозе пенсионера, напротив, встречал у людей сочувствие и поддержку, поскольку многие жители Бора оказались в таком же самом положении. Думается, что со своей задачей – привлечь внимание общественности к социально-значимым вопросам своего поселения – Татьяна Ивановна справилась.

беседу провёл Борис Ерник,
"ГОЛОС ПОРЕЧАН”
Просмотров: 2495 | Добавил: master | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 7
7 Александр  
Похоже админы сайта "подрались" biggrin информация то появляется,то исчезает.Один добавил,другой убрал? smile

6 777  
Газета - это бедный художник и полтора пенсионера. Их "полномочия" ровно такие же, как у любого другого жителя. Можно не сомневаться, они честно впрягутся и потащат, но они не депутаты, они для власти - "никто", как и мы с вами. Население на выборах проголосовало не за редактора, а за Булгакова, так какие права у газеты?

5 рыбкин  
Да пусть газета возьмется за организацию митинга, да и делов то. Если конечно возьмется.

4 ernic  
Замуравкиной сообщили, что её "задолженность" 63 тыс.руб. снята вследствие нового пересчета... (!!!). Отныне претензии Татьяны Ивановны относительно "задолженности", предъявляемые в комиссию по ЖКХ и другие инстанции - становятся абсурдными. Выступать по правам населения она также не уполномочена. Теперь вопрос в том, как поведут себя без прежнего "лидера" другие организации, собиравшиеся выступать на сходе в качестве защитников прав и интересов населения. Не менее любопытна позиция местных депутатов, что до сего дня не подали ни звука по поводу происходящих в Бору событий.

2 volod196  
так и не понял с чем связано такое резкое повышение цен на ЖКУ.
Есть предельный индекс (не более 8-10%) в год, в Игарке он соблюдается.
Дело, видимо, все-таки во внедрении новой программы, которая "глючит".
В Игарке несколько лет назад была такая ситуация но руководство ЖКХ оперативно известило население о проблеме и никакой паники либо недовольства не было.
Удивляет другое.
Не так давно население Бора в едином порыве встало на защиту Булгакова от беспредела властей.
Сейчас Булгаков возвращен на прежнюю должность и во власти.
Вам бы радоваться надо бы, борчане, а вы опять недовольны.
Трудно понять непостижимую душу бочан Туруханского района Красноярского края государства Россия!

3 gadya_petrovich_hrenova  
0
Дядя Вова жжот!! biggrin ыыыы

1 Александр  
И опять один человек smile остальных всё устраивает,попросить руководство ЖКХ пусть им эти долги оставят.

Имя *:
Email *:
Код *: