Суббота, 20.04.2024, 00:38
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Июль » 26 » БОРЧАНЕ ВСТАЛИ НА ЗАЩИТУ ЛЕСА
15:29
БОРЧАНЕ ВСТАЛИ НА ЗАЩИТУ ЛЕСА

      

   В связи с обращениями жителей по поводу обнаруженной на берегу валки сосен, наша газета 17.07.2012. инициировала осмотр места порубок комиссией, в которую вошли: председатель Борского Совета депутатов Безруких В.А., специалисты Борского лесничества Беляев Н.С., Власов А.С., Коновалов Ю.С., представители общественности. Для дачи пояснений был приглашён зам.главы Борского сельсовета – Евдокимов Р.С.

         В результате проведённого осмотра участка берега, присутствующими установлен факт нарушений сельсоветом требований санитарной чистки лесов. В частности, исследовано несколько десятков сосновых пней. Специалистами лесничества дано заключение, что сваленные деревья оказались совершенно здоровы, они не имели наклона или искривлений (вблизи отдельных пней зафиксированы фрагменты стволов – идеально прямые), т.е. рубка их была нецелесообразна в свете т.н. «ухода».  

         В связи с описываемыми нарушениями, сельсовету указано на недопустимость препоручения таких работ случайным лицам, не обладающим знаниями лесного дела. Присутствующими принято решение о необходимости согласования сельсоветом всех последующих связанных с валкой леса работ – с Борским лесничеством, который предоставит своих специалистов для консультативной помощи в вопросах санитарных рубок. Представитель Борского сельсовета Евдокимов Р.С. заверил участников проведённого осмотра, что все последующие «чистки» берега будут в обязательном порядке согласовываться с лесничеством.

         Конечно, такой «компромиссный» исход дела (минуя участие прокуратуры и полиции) вроде бы предпочтителен, только мало ли давалось подобных обещаний со стороны борского руководства? Есть ли основания верить «на слово»? Ведь год, и два, и три назад – также собирали депутатов, уличали сельсовет в браконьерстве, выезжали на захламлённые им места порубок, заставляли чистить за собой. Но депутаты раз за разом помогали уйти от ответственности пойманным жителями за руку высокопоставленным нарушителям. В результате, ситуация повторилась.

         Будем надеяться, что местный Совет депутатов уже наберётся смелости, чтобы выработать, наконец, решение, ограничивающее безраздельное властвование горстки чиновников над территорией посёлка. Такое решение, скажем честно, просто наболело. Наши руководители забывают, что кроме них в Бору ещё проживают и люди, а потому ведут себя тут единоличными хозяевами. Напоминаем, сельсовет обязан выносить вопросы своего сомнительного «благоустройства» на суд общественности – на собрания и референдумы. Отсутствия открытости местной власти в Бору приводит к действиям и решениям, противоречащим интересам местного населения. Это наглядно проявилось в уничтожении парковых зон внутри поселка, в том числе, и в рассматриваемом инциденте, когда причинён безусловный вред экологии посёлка, его эстетике.

         Хочется положительно отметить активную позицию местного населения, вмешавшегося в ситуацию с самочинной валкой леса в береговой зоне. В условиях, когда закон не регулирует взаимоотношения лесничества и местных органов власти в вопросах контроля за соблюдением норм Лесного Кодекса РФ, единственно эффективными оказались действия людей – их письменные обращения в Борский лесхоз, что позволило прекратить вредительство со стороны сельсовета. Только надолго ли?

 

Борис Ерник

Просмотров: 860 | Добавил: gadya_petrovich_hrenova | Теги: нарушения, бор, Власов А.С., депутаты, Евдокимов Р.С., Беляев Н.С., администрация, Коновалов Ю.С. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Житель  
Ага депутаты,по попе их отшлёпают и пальчиком пригрозят)))

Имя *:
Email *:
Код *: