Пятница, 26.04.2024, 07:49
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 19 » Буровая платформа «Кольское» затонула в Охотском море
12:21
Буровая платформа «Кольское» затонула в Охотском море

Буровая платформа «Кольское» затонула в Охотском море

Буровая платформа «Кольское» затонула в Охотском море

В ночь на воскресенье, 18 декабря, в Охотском море перевернулась буровая платформа «Кольское», которая принадлежит компании «Арктикморнефтегазразведка». Инцидент произошел в двухстах километрах от Сахалина.

----------------------<cut>----------------------

Сигнал SOS от экипажа поступил в МЧС в 02.24 по московскому времени. Авария случилась во время буксировки платформы с Камчатки на Сахалин, передает РИА «Новости». На момент ЧП на борту «Кольской» находилось 67 человек, из которых 53 — члены экипажа, а 13 — рабочие. На помощь людям на платформе сразу же пришли ледокол «Магадан» и транспортно-буксирное судно «Нефтегаз 55», которые осуществляли буксировку буровой установки. Судам удалось поднять из воды 14 человек, также были обнаружены тела четырех погибших. Судьба остальных 49 человек пока остается неизвестной. Кроме того, на месте крушения были обнаружены четыре плота, но людей на них не было. Минтранс сообщает, что погибших пока не удается поднять на борт из-за погодных условий.

Буровая платформа «Кольское» затонула в Охотском море

Волнами на буровой выбило иллюминаторы, смыло спасательные шлюпки, внутрь платформы стала поступать вода. С буровой в эфир был передан сигнал морской тревоги SOS, возникла необходимость в снятии с борта платформы экипажа. Это должны были сделать вертолеты, готовившиеся к вылету из поселка Ноглики (север Сахалина). Но в середине дня буровая перевернулась, люди не успели пересесть на надувные спасательные плоты.

На данный момент платформа полностью скрылась под водой. Несмотря на это поисково-спасательная операция будет продолжаться до вечера, а если будет необходимо, ее возобновят завтра. Однако спасательные мероприятия осложняют тяжелые погодные условия. На месте крушения волны достигают 6 метров, ветер 23-25 метров в секунду, а температура воды близка к нулю. В ГУ МЧС подчеркивают, что сама авария на буровой установке случилась при схожих условиях, платформа получила крен и затонула буквально за 20 минут. В месте крушения глубина моря составляет 1042 метра.

Сейчас к поискам присоединились два вертолета Ми-8 и самолет Ан-74, а также судно «Атлас» Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления и корабль «Смит Сахалин». Не обошлось и без неожиданных обстоятельств. Так, буксир «Нефтегаз 55» при проведении необходимых работ на месте ЧП получил трещину в районе машинного отделения и был вынужден выйти из состава спасательной операции. Сейчас он движется в поселок Корсаков, тем временем в его машинное отделение проникает вода.

Для координации усилий по поиску людей, а также для помощи родственникам в Мурманске был организован оперативный штаб. Туда уже отправилась группа психологов из Санкт-Петербурга. Большинство членов экипажа были из Мурманска, так как сама платформа была приписана к этому городу, поэтому штаб создали именно в нем. Секретарь компании-владельца буровой установки Андрей Бобров сообщил, что все люди, находившиеся в момент крушения на платформе, были застрахованы, а также подчеркнул, что пока родственникам называются фамилии только тех, кто выжил, чтобы не создавать панику среди людей.

Кроме того, сразу после аварии была образована специальная комиссия для расследования инцидента. Руководителем комиссии назначен и.о. заместителя руководителя Ространснадзора Андрей Гуденко, также в нее войдут представители Минтранса, Росморречфлота, Ространснадзора и капитан порта Южно-Сахалинск.

Пока основной версией крушения платформы является предположение о том, что буксировка установки производилась без учета погодных условий. «В ходе расследования будет проверено техническое состояние буровой установки, дана правовая оценка действиям капитанов судов, а также иных должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности», — говорится в сообщении комиссии. В ближайшее время будут допрошены спасенные члены экипажа, а также изъята вся документация по затонувшей платформе.

На аварию отозвался и Дмитрий Медведев, который поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим, их родственникам, а также провести тщательную проверку всех обстоятельств аварии и дать ей объективную правовую оценку.

Сразу же после аварии появились сообщения об угрозе нанесения вреда окружающей среде, однако начальник ГУ МЧС по Сахалинской области опроверг эти слухи. Он заявил, что на борту установки практически не было топлива, но и все оно находится в прочных, герметично закрытых танках, поэтому никакой угрозы разлива нет.

По факту затопления плавучей буровой платформы "Кольская" возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) Уголовного кодекса РФ. Об этом сообщила пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ. В настоящее время следствие устанавливает обстоятельства происшествия.

Российская самоподъемная плавучая буровая установка "Кольская" была построена в 1985г. Общая длина установки — 69,2 м, ширина — 80 м. С начала сентября "Кольская" вела поисковое бурение на шельфе Западной Камчатки для компании "Газфлот". По завершении работ должна была направиться во Вьетнам, сделав остановку у восточного побережья Сахалина в бухте Зырянской.

Просмотров: 765 | Добавил: gadya_petrovich_hrenova | Теги: катастрофа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: