Вторник, 16.04.2024, 18:21
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Август » 25 » Цены на бензин поднимутся на 2,5 рубля
11:26
Цены на бензин поднимутся на 2,5 рубля

Цены на бензин поднимутся на 2,5 рубля

Осенью 2012 года Россию ждет подорожание автомобильного топлива — примерно на 2-2,5 рубля за литр. Таковы данные Топливного союза, где считают, что причина роста — сезонная: к сентябрю россияне возвращаются из отпусков, потребление бензина увеличивается, поэтому спрос толкает цены вверх.

----------------------<cut>----------------------

Осенью 2012 года литр бензина на российских АЗС может вырасти в цене в среднем на 2-2,5 рубля. Таковы прогнозы Топливного союза. Этому есть несколько причин. Как считает исполнительный директор Топливного союза Григорий Сергиенко, первая причина роста цен на топливо — сезонная: мол, во второй половине августа начинается уборочная страда, а к осени многие россияне возвращаются из отпусков и начинают больше потреблять бензина. Соответственно, потребление увеличивается, а с ним и цены ползут вверх, пишет "Российская газета".

"Мы оцениваем этот сезонный рост в 15 процентов по сравнению с остальными месяцами года. Потребление бензина увеличивается, а это поднимает цены вверх", — уверен исполнительный директор Топливного союза Григорий Сергиенко.

По словам эксперта, дорожающая на мировых рынках нефть играет на руку топливным компаниям, которые стремятся продать побольше топлива за границу. Следовательно, спрос на бензин и дизтопливо внутри страны повышается, а сам продукт все больше вывозится из страны. А страдает от этого родная страна, так как получается рост цен в России.

Завимость роста цен на топливо от объема экспорта легко проследить по солярке, "которая в оптовом звене подорожала серьезнее, чем бензин". "У дизтоплива сейчас экспортная составляющая лучше, чем у бензина, его более выгодно продавать за рубеж, поэтому и цена на него на внутреннем рынке растет ощутимо быстрее", — говорит Сергиенко.

Нечто подобное наблюдалось весной 2011 года, когда возник дефицит топлива. Тогда компании выгодно продавали нефть за рубеж, а внутри страны резервов не оставляли. В итоге несколько регионов России испытывали нехватку бензина. Цены на таком дефиците неминуемо поднялись и опускаться не собирались. Сейчас, конечно, такого не произойдет, уверяет Сергиенко, так как "нефтеперерабатывающие заводы создают резервные запасы топлива, и тот факт, что они встают на профилактику, практически не влияет на объем топлива, поступающий на рынок".

Глава Топливного союза находит еще одно объяснение повышению стоимости бензина осенью 2012 года: рост оптовых цен на топливо является отложенной компенсацией реального повышения цен, связанного с ростом акцизов.

Дело в том, что с 1 января 2012 года ставки акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо в России выросли на 29-32,6%, при этом в ближайшие 3 года будут новые повышения. Значительного скачка цен весной 2012 года не произошло, так как нагнетать обстановку в обществе, когда на носу президентские выборы, было неприлично.

К слову, проблема цен на бензин коснулась не только России, но и США, где за месяц ценник подскочил на 30 центов (около 10 рублей), поднявшись до $1,048 за литр (свыше 33 рублей), что является самым высоким показателем с середины мая 2012 года.


Цены на бензин поднимутся на 2,5 рубля

Первым на повышение пошел «Лукойл», который поднял стоимость топлива на своих заправках, но за ним последуют и другие компании. Об этом 22 августа пишут сразу несколько деловых изданий.

О повышении цен крупнейшая частная нефтекомпания России «Лукойл» сообщила 21 августа. Стоимость бензина Аи-92 выросла на 25 копеек за литр до 27,97 рубля, Аи-95 — на 50 копеек до 30,47 рубля, дизельного топлива — на 35 копеек до 30,47 рубля. До этого компания не повышала цены с конца апреля. Рост стоимости топлива объясняют сезонным повышением оптовых цен.

Газете «Коммерсантъ» в пресс-службе «Лукойла» сообщили, что повышение цен произошло только в Москве. В то же время, в Reuters изданию заявили, что нефтекомпания подняла цены и в Нижегородской области. Кроме того, цены начала поднимать " Роснефть " в Смоленской, Тамбовской и Курской областях.

По данным РИА Новости, «Лукойл» повысил цены в Московской, Тверской, Калужской, Липецкой, Смоленской, Тульской и Брянской областях. Газете «Ведомости» представитель компании заявил, что мониторинг конкурентов показывает рост цен не только у «Лукойла».

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин сообщил изданию, что служба не допустит необоснованного роста стоимости топлива, но в настоящее время для повышения действительно есть экономические предпосылки.
Президент Московской топливной ассоциации заявил газете, что повышение оправдано, так как оптовые цены начали давно начали рост, а розничные испытывали административное давление.
"Нефтяники начали поднимать цены на бензин"

Просмотров: 983 | Добавил: gadya_petrovich_hrenova | Теги: дефицит, бензин, цены, акциз | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 aspid  
А кто тендер утверждает на поставку топлива? Не Злобин с Бардюковым ли??

1 Евгений  
Интересно господин Белоновский поможет разобраться почему же в Туруханске бензин дороже чем в Игарке? Наверно Злобин с Бардюковым виноваты...

Имя *:
Email *:
Код *: