Пятница, 26.04.2024, 11:41
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Сентябрь » 5 » ДЫМ РАЗВЕЯЛСЯ, ЗАБУДЬТЕ
23:16
ДЫМ РАЗВЕЯЛСЯ, ЗАБУДЬТЕ

На письмо губернатору края Л.В.Кузнецову о сложившейся лесопожарной обстановке в Туруханском районе нами получен ответ, сделанный руководителем агентства лесной отрасли Красноярского края М.В.Малькевич. В нём приводится перечисление мер и работ, направленных на тушение лесных пожаров по краю. К некоторому разочарованию, эти разъяснения не содержат главного – упоминаний о Туруханском районе. Поскольку сообщённые нами данные рассмотрения не возымели и не учтены в ответе, считаем излишним публиковать его текст полностью. Приводим лишь некоторые цитаты, затрагивающие суть поставленных вопросов.

3-й абз., 2-й стр. документа: "По данным управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю задымлённость воздуха в населённых пунктах отсутствует. Если не дым, то что же ещё висело в воздухе над нашими посёлками в июне-июле текущего года? Какие ещё нужны подтверждения задымления в населённых пунктах Туруханского района, когда видимость в них подчас не превышала десяти метров? Ограничение видимости «десятью метрами» – и есть визуальный показатель опасного для здоровья человека задымления – общепринятый, простой, надёжный способ его определения. Во время дождей в начале августа, вода, стекающая с крыш домов, представляла собой мутную, отчётливо пахнущую гарью жидкость. Дымом отдавала даже вода в Подкаменной-Тунгуске, считающаяся наиболее чистой в нашей местности. К концу июля люди испытывали тошноту, удушье, жжение в горле, другие недомогания. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять что в те дни осаждалось на головы местного населения. Никто не отменял действие угарного газа, как и последствий долговременного вдыхания частиц сажи или канцерогенных смол. Тем не менее, рассматриваемый абзац завершается пояснением: "По результатам мониторинга качества атмосферного воздуха содержание вышеуказанных элементов не превышают гигиенические нормативы”. Оставим это заключение на совести краевых специалистов.

Задача газеты – не довольствоваться информацией от высоких инстанций (что зачастую не отражает реального положения дел), а всё же докопаться до истины. В этих обстоятельствах проще брать за основу те факты и цифры, что легко проверить на месте. Согласно данным Борского лесничества, на его территории за июнь-июль сего года отмечено 28 лесных пожаров. При этом, официальные сводки указывают, что на всей территории лесной зоны Красноярского края за тот же период зарегистрировано около 60-ти пожаров. Давайте, прибегнем к простой арифметике. Площадь, контролируемая Борским лесничеством, занимает 22087км2, что составляет 1/76 часть от лесного фонда Красноярского края. Так, как одно из 60-ти лесничеств края могло принять на себя половину всех лесных пожаров громадной территории? Естественно, эти цифры намеренно занижаются властями, и даже не в разы, а в десятки раз! Смысл таковых сокрытий состоит в следующем. Если обнародовать истинную картину пожаров в том же Красноярском крае, то станет понятным, что его жители столкнулись с настоящим бедствием. Люди начнут требовать от власти принятия экстренных действий по тушению пожаров, которые власть предпринять не в силах. Во избежание разоблачения немощи руководства края в условиях чрезвычайных ситуаций, чиновникам проще утаивать проблему лесных пожаров, обвинять СМИ в раздувании паники, «инструктировать» лесничества, медучреждения, местные администрации относительно содержания подаваемых сводок.     

Нашей газете удалось опросить руководство нескольких участковых больниц района на предмет возможных обращений со стороны населения с жалобами на ухудшение самочувствия в связи с пребыванием в зоне задымления. Знаете, каков был их ответ? – «Ни единого случая обращения жителей, связанного с отравлением дымом, нами не зафиксировано». Вместе с тем, такие обращения в действительности имели место, не говоря уже о жалобах людей, задыхавшихся в своих домах, но не воспользовавшихся врачебной помощью. Это тоже один из способов скрыть проблему. Разумеется, чиновники будут всеми мерами минимизировать неблагоприятные для здоровья населения показатели. Тем более, что последствия воздействия дыма пожаров ощущаются лишь через месяцы, отзываясь сезонными (осень-весна) обострениями гипертонической и ишемической болезни. Другие патологии, обретаемые людьми посредством вдыхания продуктов горения, проявляют себя спустя более продолжительное время.   

Прискорбно, что в подобных ситуациях власть по-прежнему предпочитает обманывать население или держать его в неведении, нежели предпринимать меры и действия в интересах сохранения здоровья людей. Миллионы, тратящиеся на цветные фонтаны, фейерверки и разного рода увеселительные шоу, могли быть направлены на борьбу с пожарами в наших лесах, дабы оградить население от вредного их воздействия. Но самочувствие жителей небольших деревень Севера оказывается малозначимым в масштабах огромного края. Поэтому мы вынуждены пить отравленную воду, питаться недоброкачественными продуктами, месяцами вдыхать ядовитый дым. Характерная для здешних поселений частота онкологических заболеваний, болезней сердца, почек, бытование прочих будто бы «свойственных месту» недугов – это та жизнь, та реальность, что определена сегодня жителям берегов Енисея.

 

редакция газеты «ГОЛОС ПОРЕЧАН». На снимке: задымление в посёлке Бор ( 24.07.2012, 14:22). Photo LPA ©

 

 

общая площадь территории края: 2366797 км2 

площадь лесного фонда Красноярского края 168,1 млн.га  (1681000,00км2)

пожаром на конец июля охвачено 7299га 12900га,

Борский лесничество 2208667га (22086,67 км2)

Просмотров: 888 | Добавил: gadya_petrovich_hrenova | Теги: кузнецов, туруханский, губернатор, бор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 лёха  
В иных местностях жители организуют кордоны на вьездах в лес, проверяют машины. Если разоблачают поджигателей - "учат" жёстко, либо кончают, на хрен, на месте, поскольку горя от них досталось уже. А властям писать - пустое дело. Пора бы знать на 20-м году капитализма.

Имя *:
Email *:
Код *: