Пятница, 19.04.2024, 20:59
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Июль » 30 » ЭТО ЗНАТЬ НУЖНО
20:15
ЭТО ЗНАТЬ НУЖНО

Во время лесных пожаров, в процессе горения мха, древесных смол, различной органики, в воздух поступают токсичные продукты. При определённой концентрации они могут вызывать повреждение органов дыхания, отравления, обмороки. Опасность для жизни и здоровья людей представляет дым. Его главными поражающими факторами являются сажа (микрочастицы углерода) и угарный газ. От воздействия микрочастиц углерода могут защитить влажные марлевые повязки, от воздействия угарного газа реальной защиты нет, однако можно снизить воздействие угарного газа, если не выходить на улицу и не открывать окна и двери в часы наибольшего задымления. Фактором, увеличивающим вредное воздействие на человека задымлённой среды, служит перегретый уличный воздух. 

          Задымлением считается опасным, когда видимость не превышает 10 м. Повышенная концентрация оксида углерода в воздухе вызывает у людей тяжёлые отравления даже при ограниченном времени их нахождения в зоне задымления. При появлении симптомов отравлений – головокружении, головной боли, тошноте или иных недомоганиях, связанных с пребыванием в задымлённой среде, следует немедленно обратиться к врачу.

         Лучше не допускать возгорания леса, нежели вести борьбу с огнём. Недавний пожар, произошедший 26.07.2012. в молодом сосняке у границы Бора, представлял реальную опасность проникновения в зону посёлка. Оперативная работа бойцов ПЧ-70 и аэропорта, деятельное участие ЖКХ, лесничества, а также добровольцев, подоспевших из разных концов посёлка, позволили побороть огонь. Нужно отметить помощь наших соседей – жителей П-Тунгуски, прибывших на лодке группой для тушения пожара в Бору.                  

         Согласно прогнозу, в августе и сентябре ожидается сухая погода. В период повышенной пожароопасности нужно быть предельно осторожными при топке коптилен, бань и летних кухонь, исключить бесконтрольное пребывание детей в прилежащем лесу. Серьёзность ситуации заключается в следующем. При ветре, скорость распространения пожара возрастает в разы, и в этих неблагоприятных условиях (чрезмерная засушливость) существует опасность того, что имеющимися силами можно не справиться с огнём. В настоящее время у противопожарных служб недостаточно сил и средств, чтобы вести патрулирование лесов, как того требует ситуация, поэтому важно обнаружить и зафиксировать очаг возгорания раньше, чем огонь придёт к населенному пункту. В этих условиях особо значимо оповещение пожарных, лесничества или МЧС со стороны жителей.

         Нелишне иметь под рукой вёдра, топоры, ёмкости с водой. В критической ситуации (весьма надеемся, что такого не случится) все наличествующие ресурсы и добровольцы из мужской части населения будут мобилизованы на спасение посёлка. Наиболее безопасным местом для временной эвакуации незадействованных в тушении жителей, женщин и детей, следует считать берег Енисея. Разумеется, пожарными МЧС и лесничеством уже предпринимаются срочные меры по предотвращению возможного распространения огня в направлении Бора. Однако, учитывая недавний случай возгораний в сотнях метрах от границ посёлка (причина устанавливается) становится очевидным, насколько возрастает ответственность каждого за собственные действия, и какую силу приобретает объединение жителей против общей беды.

 

Редакция «Г.П.»

Просмотров: 720 | Добавил: gadya_petrovich_hrenova | Теги: лесхоз, пч-70, заповедник, ЖКХ, лесной пожар, аэронавигация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Gans  
Сегодня вообще невозможно. видимость 15 метров, в горле першит, глаза слезятся, сделал марлевую повязку смочил водой вроде полегче. Где то совсем рядом горит.

Имя *:
Email *:
Код *: