Четверг, 25.04.2024, 21:58
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Февраль » 27 » ИЗБРАННЫЕ ВО ВЛАСТЬ ПРЕЗРЕЛИ ИЗБИРАТЕЛЯ
10:16
ИЗБРАННЫЕ ВО ВЛАСТЬ ПРЕЗРЕЛИ ИЗБИРАТЕЛЯ


ПРАВОТВОРЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА
ЖИТЕЛЕЙ. ПОПЫТКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
САМОУПРАВЛЕНИЯ.


В декабре 2013 года в адрес Совета депутатов Туруханского района поступил ряд обращений от местного населения (это – участники митинга в Бору 16.12.2013г., депутаты поселковых Советов, рядовые жители), указывающих на необходимость внесения изменений в Устав райсовета. Требования заявителей включали следующие пункты:
выборы в районный Совет депутатов должны проходить по одномандатной системе;
• выборы Главы района должны проходить путём всеобщего голосования жителей;
• необходимо установить ответственность депутатов за уклонение от посещения сессий.

Заметьте, первые два пункта прямо затрагивают интересы избирателей.
Здесь важно подчеркнуть: избиратель подверг критике существующий Устав райсовета и обратился с требованиями о его изменении. Что это, как не выражение воли избирателей своим избранникам? Наверняка, скажет читатель, в депутатском корпусе безотлагательно дали ход народной инициативе – там с ног должны были сбиться: ведь избиратель требует! А что на деле?
С момента получения обращений прошло более года, однако, несмотря на регулярные напоминания, сделанные редакцией письменно, устно, в повторных заявлениях и газетных публикациях (“ГП” №7-2013г., №1-2014г., сайт 14.01.2015г.), требования избирателей не только не разрешены, но сокрыты сами сведения о каком-либо рассмотрении обращения. Почему?

САБОТАЖ – КАК МЕТОД
УДУШЕНИЯ ИНИЦИАТИВ


Ситуация была предсказуема: отдельные лица, а скорее, решающее число лиц, составляющих районный Совет депутатов и руководство района, НЕ ХОТЯТ менять Устав райсовета. Ну не собираются чиновники переписывать этот лукавый документ, дающий им гарантии бессменного пребывания в Совете. Притворно сочувствуя нам с вами, а то и признавая «для блезиру» важность внесения изменений в Устав, они всеми путями оттягивают и негласно препятствуют свершению таких преобразований. И в этом противлении народной инициативе, безусловно, поладят и сплотятся даже ярые оппоненты, ибо самым страшным кошмаром чиновнику видится потеря «кресла».
Избиратель должен понимать, что сегодня его волеизъявлению противостоит мощная рать, и не только в лице части депутатов райсовета, но политических группировок, их штабов в крае, разного рода влиятельных фигур, находящихся в тени. Это от них (а вовсе не от народа) представительствует большинство депутатов в районном Совете. Так что «недвижность» инициатив населения не следует относить к заурядной халатности чинов или волоките. Давайте, уже называть вещи правильными именами: мы имеем дело с ЗАГОВОРОМ, цель которого – удержание извне власти в районе и контроль над его Советом депутатов путём захвата 2/3 мест в местном законодательном органе.

ГРЯДУЩИЕ ВЫБОРЫ –
ИГРА С ШУЛЕРОМ…


Добиться положительных сдвигов в районе посредством выборов невозможно, не добившись прежде пересмотра самих правил выборов, навязанных избирателю в существующем Уставе райсовета. Поэтому оспаривание населением вышеназванных положений Устава должно предварить его участие в выборах. До этого момента, выборы не решают для населения ничего. ВЫБОРЫ НЕЧЕСТНЫ уже потому, поскольку их условия не удовлетворяют требованиям избирателей, и даже не числа открыто подписавшихся под обращениями, а подавляющего большинства избирателей района (нежелание Совета проводить широкий опрос населения – лишь подтверждает сказанное). Организация выборов осенью 2015 года без рассмотрения требований избирателей – есть, ни что иное, как откровенное глумление над избирательными правами населения, заведомый обман людей. И здесь Туруханскому районному Совету депутатов ещё надлежит дать ответ: почему в нарушение целого ряда федеральных и краевых законов до сего дня не рассмотрено обращение жителей района о внесении изменений в Устав Совета депутатов Туруханского района? Это не только грубое нарушение прав заявителей, но попытка сохранить положение вещей, при котором местное население оказывается не в состоянии воспользоваться федеральными гарантиями – осуществлять самоуправление через СВОИХ избранников, видеть во власти людей, которым бы доверяло.
Излишне повторяться, кем (за малым исключением) подобрана креатура партий в районном Совете, как закономерно и то, что ставленники партий действуют в интересах партий, выполняют их заказ. Не поменяв обстановку в Совете, последующие 5 лет мы будем обречены мириться с засильем политических группировок в районной власти, вновь ощущать на себе последствия межпартийных раздоров с их интригами и провокациями, войной компроматов, организованным срывом сессий, задержкой принятия бюджетов, бесконечными судебными тяжбами и прочим негативом. Все прекрасно помнят сотрясавшие район баталии, временно сменившиеся периодом затишья и выжидания. Впрочем, самые рьяные склочники станут ныне кротки и улыбчивы: сказывается близость выборов.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Выход из сложившейся ситуаций может быть найден в следующем. Необходимо настоять, чтобы депутаты на ближайшей сессии рассмотрели обращение населения о внесении изменений в Устав райсовета и вынесли своё решение. Скорее всего, ответом нам с вами послужит отказ, аргументированный недостаточным временем для проведения референдума (не зря ж тянули больше года!). Но эта причина надумана: за оставшиеся месяцы можно предпринять хоть десять референдумов – мероприятий не столь хлопотных и затратных, как принято полагать. Референдум необходим. В противном случае, в следующий созыв Совет захватят те же субъекты, что теперь игнорируют ваше законное право на обращение к ним.
Согласно многим статьям и заявлениям, изложенным на страницах местной печати, в изменении Устава райсовета заинтересованы не только рядовые жители наших поселений, но определённая доля депутатов районного Совета, поселковые Советы депутатов, главы местных образований, руководители предприятий. Впереди полгода. Это достаточный срок, чтобы добиться выполнения заявленных избирателями требований путём проведения референдума или без него. Да, существует и другой способ избавиться от выдвиженцев партий в Совете. Это общественный бойкот главенствующих партий на предстоящих выборах. Отдав голоса за непопулярные у власти – ЛДПР или ту же КПРФ (весьма неугодную в Совете), вы автоматически отнимете депутатские кресла у господ “единороссов” и “справедливороссов”. Вряд ли те успеют «перекраситься» в столь короткий срок.
Сегодня мы лишены права использовать действенные методы борьбы за народовластие. Но реальным шагом к тому можно считать продвижение в районный Совет истинно народных избранников – представителей наших поселений, болящих за судьбы своих территорий и района в целом. Есть шанс объединить усилия заинтересованного большинства, отстоять справедливый порядок распределения мест в Совете и приблизиться к самоуправлению. Либо – можно оставить всё как есть, и далее пенять на плохую власть. Решение в ваших руках, земляки.

С.Аносов, Бор


P/S. 27 февраля в адрес Совета депутатов Туруханского района редакцией сделан очередной запрос по результату рассмотрения обращения жителей с требованием пересмотра существующего Устава райсовета.

Просмотров: 4194 | Добавил: master | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 Марина  
В Бору ЖКХ не исполняет свои обязанности по содержанию придомовых территорий. Мы платим за содержание и ремонт, а а в него по закону входит эта услуга(не говоря уже о других, на которые им наплевать)
В этом году выпало в 2 раза больше снега. У подьездов и томов снега навалило по самую верхушку штакетника!!

Будет тепло, ни скорая, ни пожарка к дому не подберется!!

Глава района примите меры!!!!! или будем писать в край!!

2 виктор  
если можно обращаюсь к Голодеду горд весной затопит снег не выврзится говорят нет денег помогите городу .Будем обращаться выше.7

1 Серый  
Крепко держатся депутатики за теплые места. Вот кто нибудь скажите, что сделали депутаты полезного для нас? ну хотябы последние выбранные?

Имя *:
Email *:
Код *: