Суббота, 20.04.2024, 02:38
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 13 » Конфискация заиграла новыми красками
12:48
Конфискация заиграла новыми красками
МВД предложило по-новому взглянуть на имущество обвиненных в коррупции чиновников




В конце минувшей недели МВД РФ выступило с необычной для этого ведомства идеей — предложило конфисковывать имущество осуждённых по обвинению в коррупции. Согласно предложению МВД, собственность у коррупционеров будет изъята, если они не докажут в суде, что приобрели её законно. Сейчас, согласно закону «О противодействии коррупции», обязанность доказывать, что особняки, автомобили и роскошную мебель обвиняемые приобрели нечестным путём, лежит на следствии. Но работает эта норма слабо.


По словам заместителя руководителя управления «К» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Алексея Рябцева, конфискация сегодня производится крайне редко. В течение 2011 года по коррупционным статьям было осуждено 9500 человек. Имущество же конфисковали лишь у 60 осужденных. В общей сложности ущерб от раскрытых преступлений, связанных с коррупцией, составил 4 миллиарда 600 миллионов рублей, 80% от этой суммы было возмещено.

Впрочем, выступив с новой интерпретацией процедуры конфискации, МВД не оригинально. Ранее об этом говорили экс-глава Совета Федерации Сергей Миронов, министр юстиции Александр Коновалов, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, депутаты от КПРФ и общественность Владивостока.

Видели они эту конфискацию по-разному. Миронов предлагал приравнять коррупцию к измене родине, ввести пожизненное наказание для коррупционеров, конфисковывать имущество у них и их родственников. Коновалов говорил, что мы рано или поздно придём к тому, что отбирать имущество у коррупционеров будут даже без уголовного процесса, если есть подозрение, что оно нажито незаконным путём. Так поступают в США и других странах мира. Бастрыкин считал, что одновременно с тюремным сроком за экономические преступления нужно устанавливать штрафы, во много раз превышающие нанесённый ущерб и поддерживал позицию Миронова по изъятию имущества у родственников коррупционеров. Депутаты КПРФ предлагали то, о чем заявляли Миронов, Коновалов и Бастрыкин вместе взятые. Общественность Владивостока считала, что необходимо значительно упростить процедуры привлечения к уголовной ответственности таких людей и установить запрет на участие госслужащих в управлении и деятельности коммерческих организаций.

О том, что проблема давно назрела, свидетельствуют и данные фонда «Общественное мнение». В ходе опроса фонд выяснил, что 83% россиян полагают, что уровень коррупции в России высок, причем 46% уверены, что он повышается. Год назад данный показатель был ниже – 39 %. Треть считают, что ситуация не меняется. Население видит несколько способов противодействия взяткам: идею конфисковать имущество коррупционеров одобряют 84% опрошенных, 80% считают необходимым привлекать к уголовной ответственности за посредничество при даче взятки. В поддержку крупных штрафов высказались 77% респондентов. При этом более половины из них (56%) согласны с проведением узаконенных провокаций для выявления коррупционеров.

— Пока предложение о конфискации имущества осуждённых по обвинению в коррупции у МВД имеется в форме идеи. Она обсуждается на «круглых столах» и в Совете Федерации, — говорит руководитель пресс-службы Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Андрей Пилипчук. – Планируем, что когда-нибудь идея воплотится в закон, который обяжет обвиняемых в коррупции доказывать законность происхождения своего имущества. Бывает, чиновник, официально зарабатывающий 20 тысяч рублей, живёт в особняке стоимостью 3 миллиона евро. На вопрос: «Откуда деньги?» не может внятно ответить. В этом случае его имущество конфискуется.

«СП»: — Это грозит только тем, кто обвиняется в преступлениях или полиция будет выявлять тех, кто живёт не по доходам?

— У МВД нет контрольных функций. Мы не вправе выявлять людей, живущих не по доходам. Спрашивать о происхождении денег на приобретение имущества станем у тех, кто задержан по обвинению в коррупционных преступлениях.

Мы ничего не может сделать с чиновником, который не уличён в вымогательстве взяток, но живёт в роскошном особняке, купить который его зарплата не позволяет. Возможно, к нему должна присмотреться Федеральная налоговая служба или какая-нибудь другая.

Однако не все так однозначно. Адвокат, председатель президиума «Московской центральной коллегии адвокатов» Игорь Трунов убеждён, что в случае принятия закон работать не будет: «Возможность потерять деньги и собственность на старости лет подтолкнёт коррумпированных чиновников к выводу их за рубеж. Они и сейчас проводят через оффшоры деньги, которые возвращаются в Россию уже полученными не здесь. А после приятия закона они не станут возвращать эти деньги».

«СП»: — Почему в таком случае у МВД возникла такая идея?

— Думаю, это кампанейщина. На поверхности имеется огромное количество проблем, которые можно решить, не принимая новых законов. Но они не решаются. МВД выдаёт экстравагантные предложения, чтобы представить свою работу эффективной. Его представителям могут прибавить зарплату, выделить побольше машин.

Намерение обязать обвиняемых доказывать законность приобретения имущества противоречит презумпции невиновности, конституционным принципам. А презумпция невиновности – мировой принцип.

«СП»: — В случае принятия закона, не воспользуются ли им недобросовестные следователи и судьи?

— Коррупционеры находят тысячи лазеек. Пока у нас действуют клановые назначения и родственные связи невозможно говорить о должном исполнении законов.

И все же без ужесточения процедуры конфискации, видимо, не обойтись.

— Российский институт конфискации уничтожили, а затем возродили в уродливом виде. На мой взгляд, необходимо ввести конфискацию имущества за тяжкие и особо тяжкие преступления коррупционного характера. Без этого института не способна функционировать борьба с коррупцией, — убежден доктор юридических наук, генерал-майор милиции в отставке Владимир Овчинский — Главный правовой инструмент в мире – конвенция против коррупции. В Европе действуют две конвенции – изданная Советом Европы и ООН. Обе предусматривают конфискацию имущества как основную меру борьбы с коррупцией.

«СП»: — Будет ли институт конфискации имущества действовать в современных условиях России?

— Будет. Сегодня за коррупцию предусмотрены штрафы, борьба с этим ужасным явлением превращена в казино. Поймали чиновника, который взял взятку в 1000 долларов, заплатил он штраф в тысячекратном размере, получил условный срок и берёт дальше. А до поимки он миллионы долларов набрал!



http://svpressa.ru/society/article/50812/

Просмотров: 678 | Добавил: gadya_petrovich_hrenova | Теги: коррупция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 JosephGauh  
Сейчас оно произойдёт. Назначат на работу В.В. Володина
информация к размышлению

Имя *:
Email *:
Код *: