Четверг, 25.04.2024, 07:34
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Май » 4 » Кстати по поводу горячей воды.
14:29
Кстати по поводу горячей воды.
Не так давно мы публиковали как можно добиться перарасчета за горячую воду. Так вот некоторые воспользовались советом и просили пересчитать. Но поступили неправельно. Требуется строго выполнять последовательность действий. Т.к. ни кто не вызвал комиссию для составления акта о том что вода не той температуры, ЖКХ вежливо и по закону отказало в перерасчете. Друзья следуйте строгой инструкции как было написанно в этой статье.

http://golos-porechan.ucoz.ru/news/ugolok_potrebitelja_uchimsja_ehkonomit_na_uslugakh_zhkkh/2012-09-14-316
Просмотров: 708 | Добавил: gadya_petrovich_hrenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
5 Александр  
Ну я же написал,что есть нормативные документы,можно в тырнете поглядеть,можно тут на сайте посмотреть,вроде были.И зачем на них давить? Они сами на себя давят(с расчётом на то,что никто не пойдёт свои деньги обратно требовать,многие не знают,что их обворовывают,многие не хотят связываться).Есть документы ,акты,нормативы,постановления и т.п.,вот согласно этих документов и ведите борьбу.Нос у ЖКХ замаран по самую попу,в любом месте копни нарушение на нарушении и нарушением погоняет.Я решаю вопросы по мере надобности,как показывает опыт люди у нас сами шевелится не хотят,не хотят портить отношения,боятся,лень и т.п.,а ждут когда кто-то принеёт в подарочной бумаге с бантиком результаты. Ну и ещё раз повторюсь,температура горячей воды не может быть меньше плюс 50,ко всем ГОСТам,добавился следующий фактор,счётчики Пример,чтоб Вам помыться Вы используете пять литров кипятка и 10 литров холодной воды,образно говоря,холодная вода на много рублей дешевле горячей,что мы имеем если из крана выходит горячая вода в 30 градусов?Вы вместо пяти литров кипятка истратите 15 литров горячей воды,вот Вам и простая арифметика и т.п.Кстати,текущая утром из холодного крана горячая вода тоже есть нарушение за которое можно предъявить.То что трубы лежат вплотную для предотвращения перемораживания,это не наши проблемы,а их.Как ложат теплоцентрали в посёлке всем хорошо известно,одним словом НИКАК!Поэтому изучайте,подковывайтесь и смело в бой за свои кровные копейки и главное помните,они обворовывают Вас посему заходите в кабинеты смело,но без хамства,не с просящим взглядом и интонацией,а с обосноваными требованиями.Они этого ужас как не любят,в таких делах нужен азарт,кураж и спортивный интерес иначе начинать не стоит,вымотаете себе только нервы. Все заявления,регестрируйте в двух экземплярах,а то могут обвинить во лжи,заявление якобы терялось и т.д. у меня такое было,но только один раз))).Все ответы,отписки и т.п. собирайте и не выкидывайте в самом крайнем случае копии можно будет отправить в прокуратуру,письма через почту отправляйте с уведомлением,уведомление храните.

4 местный  
Александр а как вы на них давили. на основе каких их косяков вы добились перерасчета?

3 Александр  
Нет комиссию не вызывал,сделал всё без оной просто написал заявление,объясню почему можно обойтись без комиссии.Так называемое "горячее водоснобжение" мы получаем из системы центрального отопления.Поэтому,наступила осень первых две недели мыться нельзя(параша бежит из крана),а то и дольще.Второй момент это температура воды.Весной только температура воды.Так вот,вилка в которой находится допустимое значение теплоносителя очень мала,т.е. в дом не имеют права подавать воду ниже такой то и выше такой то.А график зависимости температуры уличного воздуха и температуры теплоносителя утверждается каждый год согласно нормативным актам и его нельзя увеличить или уменьшить. Если собираетесь вести борьбу с поборами ЖКХ настоятельно рекомендую проштудировать нормативные документы,положения,ГОСТы,видел на сайте тут выкладывали,я задолго до этого выкачивал себе сам.Почему нужно всё знать,объяссню,у нас в ЖКХ ведут разговор следующим образом.Первым делом стараются взять тебя на понт,потом начинают орать,советую разговаривать вежливо на провокации не ведитесь.Ещё один момент у работников ЖКХ двойные стандарты в общении с теми кто дуб дубом во всех этих нормативах и ему можно плотно на уши присесть и с теми кто нормативы и права свои знает.Меня так прямо и спросили об уровне моей осведомлёности и подготовлености.Но реальная экономия получается в случае который я описал вчера.

2 VМестный  
Александр а вы вызывали коммисию? и что правдо добились перерасчета?

1 Александр  
Ну этой темой я занимался очень давно. Хочу внести маленькие поправки,применимые для нашеего посёлка.
1.За горячую воду можно не платить осенью и весной.
2.Вода считается горячей если её температура не ниже 50 градусов.
3.Осенью экономить даже проще чем весной вызываете представителей ЖКХ,открываете кран и просите умыть личико парашей которая начинает с крана стекать( начало отопительного сезона),ну и температура тоже вам поможет в борьбе за свои деньги.
4.С температуруой воды всё очень просто,в каждой котельной ведётся журнал в который начальник смены ежечасно записывает температуру уличную,температуру подачи и температуру обратки..
Если возникают сложности температуру воздуха берём в ЗГМО,температура подачи есть в официальном графике который принимают каждый отопительный сезон с печатями и подписями.(Есть некоторые упёртые товарищи в ЖКХ которые утверждают,что температура подачи с котельной выходит пляс 30,а в дом уже заходит пляс %),не спорим,не ругаемся а продолжаем отвоёвывать свои деньги правовыми путями.)
5.Я до литра уже не помню,скажу примерно,в расчётках норма потребляния горячей воды(кипяток) примерно 82 литра на человека в сутки,теперь не ленимся и считаем.Вы столько кипятка используете? Многие конечно же нет. Я поступил следующим образом для эксперемента поставил счётчик учёта горячей воды,уверяю Вас даже не впадая в режим экономии Вы будете платить меньше,а если начать экономить,то будет ещё большая экономия.Но я не остановился на приборе учёта горячей воды,я так же поставил водонагреватель на 80 литров, с водонагревателем я стал платить даже меньше чем по счётчику,срок окупаемости водонагревателя 4-6 месяцев.
6. Если Вам стало скучно и Вы решили вызвать представителей для фиксации факта (горячая вода Вас не устраивает,отопление,у прибывших товарищей требуйте документы на их приборы для замера температуры,сертификат соответствия,акт поверки которую эти приборы должны проходить регулярно и т.п.)

Имя *:
Email *:
Код *: