Суббота, 20.04.2024, 09:50
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 31 » Минфин обещает подорожание бензина
16:40
Минфин обещает подорожание бензина

Минфин обещает подорожание бензина

Среди денежных «подарков», которые 1 января правительство положит под елку россиянам, оказался рост акцизов на топливо. От этого бензин неминуемо подорожает, признал 29 декабря глава Минфина Антон Силуанов. На сколько — он не уточнил, но эксперты рынка грозятся, что примерно на 5 — 7% уже в январе. И ладно если б «спонсорская» помощь действительно шла на дороги, как задумали чиновники. На деле же норовит утечь мимо, выяснили 29 декабря в Белом доме

Минфин обещает подорожание бензина

Несмотря на усилия Федеральной антимонопольной службы, литр бензина с начала года в среднем подорожал на 15% и во многих регионах приблизился к психологической отметке в 30 рублей. Виной тому не только рост цен на нефть, но и повышение акциза на один рубль, помноженное на аппетиты торговцев топливом.

----------------------<cut>----------------------

Акциз на литр бензина пока составляет 4,2 рубля. При такой ставке владелец ходовой иномарки Ford Focus, проехав за год 50 тыс. км, «вкладывает» в дороги в виде акцизов более 20 тыс. рублей в год. Плюс более 2 тыс. отдает в виде транспортного налога, который чиновники, вопреки обещанию, «забыли» отменить. Соответственно, каждый рубль к акцизу увеличит сбор в пользу дорожного хозяйства, по грубым прикидкам, на 5 тыс. рублей.

А таких повышений (на рубль) запланировано еще два. И это только цветочки: Госдума, приняв в ноябре поправки в Налоговый кодекс, в перспективе обеспечила бензину среднее подорожание раза в полтора. Произойдет это за счет скачкообразного роста акцизов на менее качественный бензин («Евро-3» и ниже).

По словам президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова, акциз на следующий год придется компенсировать двумя путями: снижать издержки и «частично переложить его на потребителей».

Для автомобилистов это означает только одно — очередное подорожание. Зато можете почувствовать свой вклад в решение одной из российских бед, утешают в правительстве. В следующем году средства, вырученные за счет повышения акцизов, пойдут на пополнение региональных дорожных фондов, сообщил Антон Силуанов на совещании по дорогам в Белом доме.

Автолюбителям, считает он, будет интересно узнать, на самом ли деле эти деньги пошли на дороги. Он предлагает создать сайт, на котором будут отражены все расходы из дорожных фондов, а также позволить организациям автомобилистов контролировать эти траты.

— Исполнительная власть полностью закрыта от общественников, — усомнился глава «Свободы выбора» Вячеслав Лысаков. Известный автодеятель предложил правительству такой вариант: «В чеке, который выдается на автозаправке, должна быть указана сумма, направляемая в дорожный фонд». Это предложение теперь рассмотрит Минэнерго. Но вряд ли такая мера решит проблемы с финансированием строительства и ремонта дорог, которые всплыли 29 декабря на совещании.

Региональные дорожные фонды еще не начали работать (они будут запущены с 1 января), а нарушений уже хватает, не стал скрывать глава Минтранса Игорь Левитин. Еще бы, речь идет о сотнях миллиардов рублей. Некоторые из губернаторов под шумок расписали деньги вовсе не на дороги, а на другие цели. В лучшем случае на городское благоустройство. Другие вообще не определились с направлениями финансирования. А третьи «волшебники» химичат со статистикой: Адыгея, Новосибирская и Оренбургская области досрочно отчитались, что уже привели дороги в нормативное состояние. «Под пыткой» Левитина чиновники-«оптимисты» сознались, что, мягко говоря, завысили показатели.

http://www.mk.ru/politics/russia/article/2011/12/29/657986-minfin-obeschaet-podorozhanie-benzina.html

Просмотров: 645 | Добавил: gadya_petrovich_hrenova | Теги: Налоги, бензин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 Панкрат  
Цены у нас на тепло просто полный пипец. Жкх просто оборзело уже!

2 Agnitim  
Конечно снизятся)))) Население просто забудет о такой статье семейного бюджета,как ЖКХ))).Сайт ,камеры.. камеры пожалуйста пусть в посёлке поставят нашем))))))))) .Обещали с пятой категории перевести дороги в третью категорию,я не заметил да и все не заметили,хотя налог платим,за бензин платим и даже переплачиваем. Очередная обдираловка и деланье вида,что "власть" бдит ,заботится и старается. Маленький офф после пожара в Центральной России ,тоже камеры поставили и "пристально "следили ,а дома такие построили,что люди потом взвыли от их качества.Хохма Медведев приказал везде провести интернет..теперь даже в самой глухой деревне бабушки могут следить ,когда им проведут,газ,воду тепло и свет

1 volod196  
Ну ивот простой ворос : с доражанием бензина тарифы на услуги ЖКХ должны непременно снизиться ? Или как ?

Имя *:
Email *:
Код *: