Суббота, 27.04.2024, 00:51
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Февраль » 6 » Митинг, как единственный выход.
18:31
Митинг, как единственный выход.



Нет, нет силы, которая бы удержала этот

строй, кроме вашей слепоты. Нет силы,

которая удержит его, если вы прозреете.

 

        Как стало известно, многие наши читатели оказались получателями уведомлений Борского филиала "ТУРУХАНСКЭНЕРГО”, разославшего жителям квитанции с пересчётом стоимости услуг за отопление и водоснабжение, что обязывает их пользователей выплатить внушительные суммы. Огромная масса борчан считают задолженность незаконной. Обстановка в этой части ясна, нет смысла повторять содержания предшествующих статей номера. Добавить к тому единственно следует, что (исходя из квитанций ЖКХ) изменение размера платы за коммунальные услуги произошло августе 2015-го, а взиматься по новому тарифу стала она лишь с октября, что наводит на мысль о преднамеренности сокрытия ЖКХ информации о повышении стоимости ЖКУ в период сентябрьских выборов ради продвижения своих кандидатов в районный Совет. Пояснения «сбоем компьютерной программы» и т.п. – выглядят неубедительными.

         До недавнего времени возмущение жителей Бора носило разрозненный характер, однако, в последние дни января инициативная группа жителей, организованная пенсионером Замуравкиной Т.И., предложила главе пос.Бор Хвостовой И.И. провести общепоселковый сход, на котором жители смогли бы разобраться в этой непростой ситуации и выработать решение по выходу из неё.

         Одновременно редакцией газеты "ГОЛОС ПОРЕЧАН ” в Борский Совет депутатов направлено обращение с поручением вновь избранному Совету вмешаться в произвол с объявленными ЖКХ «задолженностями» и встать на защиту интересов местного населения.

           С темой «задолженностей» Замуравкина Т.И. обратилась в заявлении к депутату ЗС Красноярского края Дьякову А.А. и ряд других инстанций. В настоящее время, люди, подписавшие коллективные обращения, ожидают объявления даты схода. Ведутся переговоры с краевыми СМИ об освещении обстановки с образовавшимися «задолженностями» ЖКХ и ходом протеста жителей посёлка Бор. Дата собрания пока не назначена, хотя какая-то развязка всему быть должна. Будет ли она чисто формальной – с очередными отписками чиновников и видимостью рассмотрения требований, или население, проявив настойчивость, вынудит власти пойти ему навстречу – зависит прежде от нас самих.    

         Здесь, пожалуй, надобно прибегнуть к небольшому отступлению, поскольку подобные ситуации не раз возникали в недалёком прошлом, и, наверное, стоило бы сделать некоторые выводы.  

 

МИТИНГИ? ВРОДЕ ТАКОЕ

МЫ УЖЕ ПРОХОДИЛИ…

 

         Обвинения населения на ожидаемом сходе будут, конечно же, адресованы руководству "ТУРУХАНСКЭНЕРГО”. И тут уместно спросить: а как же бурные митинги по Бору в защиту директора предприятия В.И.Булгакова? Как, простите, теперь понимать шествия с плакатами, коллективные голодовки, публичные стенания юродивых, пугалки о «развале ЖКХ», массовые сборы подписей и вся прочая клоунада декабря 2013-го? Возрадуйся же, народ – твои желания сбылись: бывший «злой и страшный Глава» исчез в небытии, Булгаков – вновь директор "ТУРУХАНСКЭНЕРГО”, мало того, он и председатель планово-бюджетной комиссии в районном Совете депутатов! Самое время ликовать, но вам опять что-то не нравится… Силюсь «умом понять» нашу общественность, что на митинге 2010-го предъявляла Василию Ивановичу упрёки, в 2013-м в едином экстазе восхваляла его как лучшего из лучших, а в 2016-м вновь горячо обвиняет! Говорю это без малейшей тени злорадства, просто, не довольно ли посёлку идти на поводу у провокаторов? Отчего б не вспомнить лица ораторствующих, что выкрикивали с крыльца сельсовета распаляющие толпу лозунги и взывали к бунту? (что-то их сегодня не слыхать…). Разве не ввергает в ужас собственная доверчивость, что заставляет нас сначала нести чьё-то имя на знаменах, а потом хором проклинать его?!

         Ведь ещё четыре месяца назад жители Бора подавляющим числом голосов избрали своими депутатами чиновников ЖКХ. Так, давайте же, честно признаем: мы сами возвели их во власть. Вот только К КОМУ ТЕПЕРЬ ОБРАЩАТЬСЯ В СОВЕТЕ? Как, скажите, защищать наши с вами права, не имея своих защитников среди районных депутатов? И если прежде, в ходе разногласий корпораций и кланов, ещё можно было изыскать среди депутатов каких-то сторонников, то ныне Совет един в своих помыслах и устремлениях, к несчастью, не совпадающих с надеждами населения. Нам некуда податься со своими бедами. Это прямое следствие нашего легкомысленного отношения к выборам, расплачиваться за которое предстоит ещё долгие 5 лет. 

 

НЕ СТУПАЙТЕ НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ

 

         Итак, инициативная группа жителей пос.Бор настаивает на проведении собрания, призванного добиться отмены «задолженности» ЖКХ. Однако главная ошибка всех «сходов» и «митингов» в том, что, хоть главным действующим лицом в них выступает население, инициативу умело перехватывают чиновники и уводят её в тупик: то перенаправляя народный гнев с истинных виновников бед – на «стрелочников», то навязывая в качестве решения – обращения в заведомо бесполезные, бюрократические инстанции. Заметьте, за последние 20 лет все митинги, сходы, встречи с руководящими лицами, закончились абсолютно одинаково – ничем...

         Важно понимать, что мы перешли в эпоху капитализма, который неотделим от коррупции, строится на коррупции и обмане населения, когда чиновники всех уровней живут за счёт этого обмана. И не тешьте себя иллюзиями, будто можно впрямь как-то «договориться» с коррумпированной знатью края или их креатурами в районе. Собственные права теперь можно лишь отстоять, и не существует других путей. В идеале защиту прав населения следовало бы поручить нашим избранникам – депутатам, но те господа, что избрали мы 13 сентября минувшего года, доселе не проявили интереса к описываемым событиям, так что вряд ли намерены утруждать себя подобными хлопотами.  

         Мало того, руководящие чиновники большинства борских учреждений будут всегда против сходов, инициированных самим населением, поскольку даже одна-единственная победа схода даст народу уверенность в том, что власть чинов не всесильна, не необорима, и что можно впредь добиваться своих интересов в посёлке именно таким способом. Поэтому, как происходило и прежде, в преддверии схода борская элита также создаст свои «штабы», которыми будет прорабатываться стратегия борьбы с народным протестом. Как это всегда предпринимается на сходах, митингах и встречах с участием ЖКХ, в зале будут рассованы т.н. «кукушки» – заранее подготовленные лица из числа безработных, малоимущих или просто преданных начальству людей, задачей которых будет сорвать выступления оппонентов ЖКХ и сельсовета путём создания в зале пустого шума и неразберихи. Выступающих будут сбивать, делая собрание неуправляемым, обращая его в рёв. Инициаторов схода накануне объявят «купленными», «парвеню» или «пятой колонной», пустят о них самые грязные сплетни, чтобы дискредитировать общественных активистов в глазах толпы. Это обычные технологии власти, применяемые ныне повсеместно для срыва мероприятий, невыгодных руководству. Администрации приложат все имеющиеся силы, чтобы удушить народную инициативу, увести гнев населения в безопасное для себя русло. Так что, коль народ решит собраться, ему необходимо проявить максимальное терпение, своевременно выявить нанятых баламутов, мешающих ходу собрания, дабы оно протекало в деятельной, созидательной атмосфере.    

         Мы имеем дело с силой, которая нипочём не уступит требованиям населения, не откажется от стабильного дохода, ничего не вернёт добровольно. Это хорошо организованная команда, располагающая технологиями удержания власти, включающими одурачивание жителей, запугивания, подкуп, провокации, интриги, саботаж. Противопоставить этой силе мы можем лишь единство населения, которое годами изживалось в деревне стараниями администраторов.   

 

ПУБЛИЧНЫЙ ПРОТЕСТ НЕОБХОДИМ!

 

         Сход не просто нужен, он остаётся ЕДИНСТВЕННОЙ ВОЗМОЖНОСТЬЮ добиться чего-либо. Абсолютно верны рекомендации в комментариях на сайте "golos-porechan.ucoz.ru” об объявлении в Бору не «схода», не «собрания», а МИТИНГА. Власть смертельно боится таких форм волеизъявления народа, поскольку это уже не жалобное блеяние "спасите, обижают!...”, а смелый вызов воровитой Системе. Понятно, что ныне по стране летят с должностей начальники, допустившие митинги, доведшие население до крайних форм неповиновения. И чтобы спокойно жилось власть имущим, им проще замять конфликт в маленьком Бору, нежели усмирять его в целом регионе. Так, друзья, работает сегодня Система.

         Если вы начнёте митинг без оформления соответствующих бумаг – вас тут же объявят экстремистами, заберут в полицию и далее по схеме. Поэтому требуются необходимые процедуры, такие как регистрация 3-х заявителей. Но сегодня мы столкнулись с реальностью куда более обескураживающей, чем поборы ЖКХ: в деревне некому выступить инициаторами митинга! Да, да, недовольных в посёлке хоть отбавляй, но встать бок о бок с пенсионером Т.И.Замуравкиной, чтобы бросить вызов власти – никого нет… Вот причина наших бед. Вот почему чиновники спокойно вьют из нас верёвки, потому что уверены: НИКТО НЕ ПОДНИМЕТСЯ С КОЛЕН.  

         С учётом неразворотливости обывателя, ответственные за происходящее лица (естественно!) попытаются вновь обставить население, и, дабы не допустить митинга, видимо, предпримут следующее. Дело в том, что организации, обещавшие группе Замуравкиной Т.И. поддержку, услышав слово "митинг”, ныне заняли выжидательную позицию. Воспользовавшись тем, что инициативная группа запоздает с заявкой на митинг, Борская администрация максимально оттянет срок дачи на него разрешения. Теперь, взяв инициативу в свои руки, она, скорее всего, САМА объявит собрание, назначив дату его днями раньше, чем дату митинга. А после проведения собрания – этого бесполезного «выпускания пара» – митинг сделается просто ненужным.

         Не менее любопытна позиция местных депутатов, что до сего дня не подали ни звука по поводу происходящих в Бору событий. И это несмотря на письменное обращение газеты с призывом "занять деятельную позицию в вопросе защиты прав и законных интересов односельчан”! Местный Совет депутатов столь же намеренно задерживает ответ на запрос документов от ЖКХ? Как могло случиться такое? Ведь наши избранники должны были в первую очередь отреагировать на массовое нарушение прав своих избирателей! Но перед нами всё та же печальная картина, что описывалась газетой и до, и после выборов: сегодня во власти «наших» нет. Поэтому не стоит делать ставку на инстанции, всецело зависимые от властных структур. Они предадут население, как делали это всегда.

         Прошлые митинги терпели неудачу только потому, что были абсолютно не подготовленными, либо планировались самими чиновниками ЖКХ и муниципалитета, в их интересах. Из этих провалов надлежит извлекать опыт, а не отказываться от борьбы за свои права. Вопрос в том лишь, как подготовятся инициаторы митинга, изыщут ли законное обоснование протесту, имеют ли чёткий план действий, пути решения. По некоторым сведениям, данная группа ведёт переговоры с представителями ЗК края, пытается привлечь внимание к ситуации руководства краевых и федеральных телеканалов. Всё это славно и замечательно, но если потенциальные участники готовящегося мероприятия не готовы грамотно и эффективно использовать этот ресурс – незачем собирать население. Смысл сходов – в действенности их решений. Наша газета всегда поддержит законный протест своих земляков, осветит обстановку в печатных выпусках, привлечёт городские издания, но задача редакции – предоставлять информацию, а не подменять собой общественность. Инициативная группа выполняет организационную функцию. Главное слово здесь за людьми.

         Цель митинга состоит в отмене пересчётов ЖКХ, вынуждающих жителей Бора к незаконным платежам. Важно изыскать средства, чтобы привлечь внимание властей на высшем уровне к создавшейся ситуации. Хотя, можно и не ходить ни на какие сходы, не мотать себе нервы, а просто посидеть дома с семьёй у телевизора. Правда, обман населения и незаконные поборы на этом не прекратятся. Необходимое условие незыблемости коррупционной Системы – мирное ограбление населения, при котором каждый гражданин должен безропотно переносить лишения и верить в «лучшее само собой». Тем временем ловкая чиновничья братия будет вытягивать с вас копейку всеми возможными способами, так как господам, кормящимся от ЖКХ, положено жить роскошно, жить широко. А это требует денег. Ваших денег.

 

Сергей Аносов, Бор

(статья размещена

на одноимённом сайте

6 февраля 2016г).

 

Просмотров: 2479 | Добавил: master | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 17
17 777  
До настоящего дня сельсовет не дал ответа инициативной группе на её письменное требование назначить дату схода. Местная власть настолько добросовестно готовится к сходу, чтоб представить жителям исчерпывающую информацию по ЖКХ? Или же даёт время ЖКХ, чтобы ОНО подготовилось, то есть привело в порядок свои "несуществующие" бумаги?

16 karmin  
Константин, я Вас умоляю... Население Бора вовсе не едино в своём "молчаливом согласии". Да, люди действительно зависимы от работодателей, поскольку возмущения тут чреваты последствиями. Но это не дает Вам права подводить к единому знаменателю ВСЮ ДЕРЕВНЮ. Не решат миром местные власти - неизбежно появятся другие, "менее законные" формы протеста, обращенные уже к конкретным лицам. Для меня, например, 20 или 40 тыс. - ощутимая сумма, и я не позволю вот так просто ограбить себя господам из ЖКХ. Думается, руководству этого предприятия следует задуматься, в каком маленьком поселке они живут, и пойти навстречу народной инициативе. Это разрешит конфликт с меньшими потерями для обеих сторон.

15 Данил  
К великому огорчению, огромное число россиян считает благом любое решение властей - будь то изменение тарифов или пальба по Сирии. Вы кого хотите привлечь своей статьей, автор?

14 Александр  
А ну да,митинг поможет,однозначно smile

13 ernic  
Точно. "Волка на собак в помощь не зови!".

12 becon  
прокуратура да она есть .на днях тут В Бору на женщину напали ночью . избили . только некому ничего ни надо ,и полиции и прокуратуре . потерпевшия сейчас в кр.ске с травмой позвоночника . а органы заниматся поиском напавшого прнсто отказываются . а запросы подавно делать не станут . отпишуться чем нибудь ироды , будут месецами бумажки гонять

11 Александр  
Зачем запрашивать,документы в ЖКХ? Не дают ну и ладно,для этого есть прокуратура,образно говоря вы жалуетесь,работник прокуратуры делает запросы и т.д. и т.п.

10 однодум  
Спасибо, Владимир, принято. Земляк из Бора вчера обратился в "ОНФ" с просьбой разобраться по поводу пересчетов ЖКХ и начисленной ему задолженности в 40 тысяч. Те сказали: Разберемся. Только ты прежде запроси у ЖКХ бухгалтерские документы (!!!), на оснований которых делался пересчет. Никому в Бору до сего дня ещё не удавалось посмотреть в эти документы - бухгалтера говорят: нет их и не может быть. Мужик теперь голову ломает, как достать ТО, ЧЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ?

9 volod196  
«Общественная организация в одном лице заменяет суд, прокуратуру и прочие важные структуры государства?»
Да, действительно это так.
И ничего странного в этом нет. Это уже было в истории. Та же КПСС в СССР.
На мой взгляд в этом ничего хорошего нет. Это свидетельствует о слабости власти, о раздрае во властных структурах когда госаппарат физически не в состоянии осуществлять свои публичные обязанности. Отсюда всяческие нарушения прав граждан.
Что примечательно в ситуации с Бором так это то, что пословица «Не плюй в колодец …» появилась не на пустом месте.
Более 5 лет я убеждал Замуравкину (как и других депутатов района) о том, что нужно принимать решения по Закону, что установление депутатами зарплат работникам бюджетных учреждений вопреки Закону является мерзостью, что принятые когда то решения об установлении тарифов на ЖКУ свыше размеров, установленных федеральными стандартами, является незаконными и подлежат отмене с принятием новых решений.
Но … Замуравкина не работала в то время воспитателем в детском саду а работала в ЖКХ и на эти проблемы ей было наплевать. Сейчас она просто пенсионер и поэтому вспомнила о необходимости власть предержащих поступать по Закону. Не поздно ли?
Уверен, что сейчас Замуравкина, Бек, Голодед и др. бывшие депутаты сожалеют о том, что когда то не поддержали меня а поступили в интересах краевых властей но вопреки закону. Такое ощущение, что в депутаты идут для того чтобы улучшить свое материальное положение, потешить свое самолюбие либо иным способом решить свои «шкурные интересы» но только не для того, чтобы отстаивать интересы тех, кого не так давно они слезно умоляли за них проголосовать.

8 однодум  
Замуравкина дает желающим адреса и телефоны ОНФ ("Народный Фронт"), который, по её словам, работает с каждым заявителем, после чего "фронт" якобы связывается с Борским ЖКХ и те задолженность отменяют. Насколько эта схема вообще возможна, Владимир? Общественная организация в одном лице заменяет суд, прокуратуру и прочие важные структуры государства?

7 volod196  
мои комментарии изначально (т.е. по определению) ПУБЛИКУЕМЫ, так как публичны и не обезличены.

6 foma  
видишЬ . как " публиковать " сказал сразу коментарии нафиг кончились :-(( зря такое предложил ..

5 karmin  
Мужики, так мне публиковать комментарии, или имеются возражения?

4 Александр  
biggrin biggrin biggrin я про это и говорил,тема лихо уводится в сторону на уровень отсутствия лампочек в подъезде

3 karmin  
Это наскоро правленый вариант, потому "сырой". А в прежнем "не те" тайны раскрыл, были нарекания. Не важно. Застрельщики готовящегося схода чураются газеты, всячески избегают контактов. Полагаю, сие означает, что они уже ведОмы сельсоветом. Власти работают четко. Боюсь, весь курултай будет проходить по сценарию тех, к кому изначально обращен протест smile :)

2 Александр  
А что там не так?Криминала не заметил,призыва к свержению власти нет..всё а рамках smile

1 karmin  
Всё улажено, "Александр". Были тут претензии к выкладке, но админ - наш человек, выстоял smile Обращаюсь к посетителям сайта: Я МОГУ ОПУБЛИКОВАТЬ ВАШИ КОММЕНТАРИИ 31.01 - 06.02 В ПЕЧАТНОМ ВЫПУСКЕ? _ _ _ _ _ редактор

Имя *:
Email *:
Код *: