Вторник, 16.04.2024, 19:53
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 17 » НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ МЕДВЕДЕВА "1321"
12:42
НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ МЕДВЕДЕВА "1321"


Здешний житель никак не может взять в разумение: для чего понадобилось это очередное «завинчивание гаек»? Российское Правительство встало на защиту ершей? Человек с удочкой наносит урон водной экосистеме страны?! ЧТО ЗА ЧУШЬ!!! Да даже если бы северяне кушали осетров с тайменями три раза в день и приправляли чёрной икрой компот – рыбный их рацион никак не повлиял бы на состояние биоресурсов Енисея, потому как «ущерб» этот ничтожен. Тогда зачем Москва опять рьяно взялась за ужесточение правил природопользования для простых граждан?
Невозможно игнорировать тот факт, что одновременно с проведением спецопераций “Путина” тысячи тонн браконьерской осетрины, как и прежде, беспрепятственно уходят на рынки страны. Данный преступный бизнес управляется коммерческими организациями, работающими в тесной связи с силовиками, авторитетными лицами в Правительстве, в Госдуме РФ. При всём ажиотаже инспекторских рейдов и бравых рапортах о задержании «браконьеров» с ведром ельцов, за прошедший год ровно никто из членов этой мощной криминальной сети не пострадал. С кем же ведётся «осетровая» война? Правильно: она ведётся с народом. За что? – За право имущего класса столоваться отдельно от нас с вами, вкушая экологически чистые продукты и деликатесы «не для всех».
Под лозунгом «спасения краснокнижных рыб» Правительство, в действительности, продвигает интересы коммерческих структур, которыми население, живущее возле рыбопромысловых зон, воспринимается как «лишние люди». Цель этих структур – сделать пребывание местных жителей на реке невозможным (посредством травли рыбаков полицией, непомерных штрафов и конфискаций за самую ничтожную, чаще надуманную провинность). Теперь хозяева на реке – люди с автоматами и разрешительными бумагами от Росрыболовства. Добыча омуля, осетра, стерляди и других рыб ценных пород идёт не просто в промышленных масштабах: нынешние объёмы лова обрекают эти виды на полное исчезновение. Смысл же спецопераций “Путина” – с рёвом вертушек, барражированием беспилотников и акробатическими шоу боевиков спецподразделений – состоит в том, чтобы путём постоянного муссирования темы «борьбы с браконьерством» в СМИ переложить вину за планомерное, хищническое уничтожение водных биоресурсов страны на население.
Всё детство я провёл с отцом на реке, и мне непонятно что происходит в головах законодателей, предписавших карать рыбака за ловлю удочкой! Любому живущему в здешних деревнях покажется диким Постановление о применении столь внушительных штрафных такс за лов ельца, пескаря и “других видов пресноводных рыб”. Не менее циничным будет штрафовать жителей района за ловлю налима. Рыбаки испокон ходили здесь в зиму с пешнёй и нарточкой ставить уды. Сегодня этой рыбалкой большей частью занимаются малообеспеченные категории селян, безработные, пенсионеры. Кто будет снабжать их лицензиями согласно приводимому в Постановлении списку?
Теперь о лицензиях. Многие, возможно не знают, но взимание платы за лов т.н. «лицензионных видов рыб» в РФ не обосновано с позиции права. Согласно Конституции, биоресурсы в России принадлежат народу. Они бесплатны за исключением видов, которые разводятся искусственно или требуют затрат на научные исследования, подсчёт. Стоимость лицензии предполагает оплату за предоставляемые услуги (обустройство мест охоты или лова рыбы, разведение пернатой дичи, подвод зверя и т.д.). Медведев с Путиным что, откармливали для нас сорогу?
Для местного населения рыбный промысел – это не «любительское» и не «спортивное» рыболовство – это основной вид хозяйствования, это наши заготовки, наш повседневный стол. Это, если угодно, содержание жизни многих поколений северян. Люди веками населяли суровый здешний край потому, что рыбалка была доступна каждому. Менять это правило – равносильно, что лишить нас основного продукта питания, принудить к изменению исторически сложившегося уклада жизни, к переселению в другие районы, обречь местные деревни на опустение и вымирание.
Иные истеричные оппоненты звонят в редакцию со злобой в голосе: “Вы не любите Россию!”, “Вы клевещете на нашу российскую действительность!”. Ну, вот вам, господа, ОНА – российская действительность. Зачем на неё ещё и «клеветать»?! Действия власти говорят сами за себя. Прокомментируйте решения Путина-Медведева иначе, коли сумеете. Относительно того, люблю ли я Россию, отвечу доходчиво: Россия – это не Путин, не Медведев и не толстопузая Москва. Россия – это, прежде всего, МЫ САМИ, это традиции наших дедов и прадедов, это тысячи таких же больших и маленьких деревень как Бахта, Сургутиха, Бакланиха или Подкаменная, где вдали от тотального разврата теплится ещё НАРОДНЫЙ ДУХ. И вот сегодня нас натурально изживают отсюда сумасбродством вводимых правил, нелепыми поборами, ограничениями, запретами, откровенным террором на реке и в наших собственных домах! Прикажете терпеть это?! Любить – значит, защищать, и мы не собираемся мириться с теми, кто нещадно давит людей реки и леса, ломает наш сельский быт, плюёт на наши устои.

Впереди 2019 год. Со сходом льда наступит очередной рыболовный сезон. Если Минприроды не решит вопроса об адаптации Правил рыболовства к условиям проживания и потребностям населения отдалённых территорий края, а «царёвы опричники» во исполнение “Постановления 1321” примутся за усиление мер борьбы с рыбаками (а они примутся!), это повлечёт массовое неповиновение населения в формах самых непредсказуемых. На беду, столичные начальники не слышат голоса «низов», настойчиво провоцируя нас на ответные меры, а стало так, (повторюсь) виновными в последствиях будут не рыбаки, а те, кто поставил рыбаков на грань выживания, оставил один на один с произволом росгвардии и каннибализмом законов – те, кто вынуждает нас заниматься защитой своих конституционных прав методами, далёкими от кремлёвских уложений. Это не угроза. Это обоснованный прогноз на лето.

Аносов С.В.
Просмотров: 437 | Добавил: master | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: