Суббота, 20.04.2024, 08:53
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Июль » 15 » Нас посетил губернатор.
17:39
Нас посетил губернатор.

 


10 июля в зале Борского Дома культуры прошла встреча жителей с губернатором Красноярского края Львом Владимировичем Кузнецовым. Чтобы ответить борчанам на вопросы связанные с безопасностью, вместе с Л.В.Кузнецовым прибыл руководитель краевого УВД Вадим Валентинович Антонов. На встрече также присутствовал Анатолий Иванович Голодед, который был представлен губернатором как новый глава Туруханского района.

 

          Ещё во вступительной речи Лев Владимирович коснулся особо «больных» для посёлка тем, сумев предупредить вопросы, только готовящиеся быть заданными. Относительно путей достижения роста благосостояния поселений губернатор разъяснил следующее: "Наша с вами задача, чтобы такой проект как Ванкор не только показывал нам хорошую статистику по инвестициям и добытой нефти, а действительно, он конвертировался: в первую очередь – в налоги, и что ещё более важное – в рабочие места. Ваша и моя, в том числе, ключевая задача, чтобы жители Туруханского района не просто рассматривали этот проект как нечто «тут происходящее, но пролетающее мимо», а чтобы именно вы ощутили от него все преимущества”. Далее речь шла об обучении и переподготовке кадров для работы на Ванкоре, что, по словам губернатора, даст мужскому населению возможность зарабатывать деньги.

         Обращения ко Льву Владимировичу из зала касались цен на авиабилеты, сложностей с оформлением субсидий, проезда пенсионеров и инвалидов к месту прохождения комиссии, проблемы питьевой воды, нехватки лицензий на лов рыбы – то есть ровно ничем не отличались от списка вопросов ко всем прочим, приезжавшим ранее представителям власти, что говорит о невыполнении обещаний «разобраться», звучащих от прежних высоких визитёров. Кроме того, собрание в очередной раз выявило никудышную обстановку в Бору с работой по обращениям граждан, а именно: большая часть обращений успешно могла быть разрешена на месте, без участия лиц районного, тем более, краевого масштаба.

         Фраза: "Решение многих социально-экономических вопросов находится в ваших руках и зависит от вашей активной позиции”, – неоднократно звучала в выступлениях губернатора. Этот тезис акцентировал в своём выступлении и руководитель краевого УВД, добавив также, что "принцип строгого соблюдения законности, открытость деятельности полиции будет дополнительно вами (населением) отмечена. Если что-то не так – я готов среагировать. Вот этот момент взаимодействия, открытого обсуждения проблем, очень важен сегодня. Я готов ответить на все вопросы, которые только могут быть у вас”. Вдохновлённая заявлением власти о единении помыслов с рядовым жителем, наша газета поинтересовалась у Л.В.Кузнецова: "Почему, несмотря на обращения Главы Туруханского района В.Г.Бардюкова лично к губернатору, указывающие на преступные деяния должностных лиц районной администрации, не выполнены требования Федерального Закона №273 «О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ» – то есть, к преступникам не предпринято никаких мер?". Здесь в плавном течении встречи был замечен некоторый сбой. То ли Лев Владимирович не расслышал вопроса, то ли означенные письма по рассеянности утеряли его подчинённые, только пояснения губернатора не содержали ответа на заданный вопрос. Единственно, он дал понять, что с уходом В.Г.Бардюкова и В.Е.Сибирякова тема коррупции исчерпывается полностью, зато насущна проблема наркотиков, и помощь каждого жителя поможет правоохранительным органам одолеть это страшное зло (!?...). Повторный наш вопрос Л.В.Кузнецову также не прояснил ситуации с безнаказанностью хищений бюджетных средств. Позвольте, выходит, что с прекращением полномочий В.Г.Бардюкова и роспуском его комиссии, коррупция в районе благополучно исчезает сама собой? А как же с украденной школой в Фарково или недостроенным соматическим центром Игарки? Как быть с миллионами, исчезающими на северных завозах? Разве будет остановлена та самая «утечка» трети районного бюджета, путём старательного замалчивания фактов воровства?  Если коррупция в районе не встретила преград со стороны правоохранительных структур, не значит ли это, что она и впредь будет благополучно развиваться под сенью знакомых уже обещаний поддержания законности и порядка? К сожалению, этого нам не объяснил ни губернатор, ни представитель краевого УВД. Ну, да бог с ними, с миллионами. Право, пустой вопрос.

         Приятно удивило, что Лев Владимирович отметил надобность поддержки и развития сельской культуры, подъём которой, по его мнению, достижим при увеличении финансирования этой сферы, увеличении окладов культработникам и привлечении специалистов. Пожелания помочь деньгами – всегда ободряют, однако должно заметить уважаемому гостю, что увеличение финансирования никак не повлияет на подход чиновников управлений культуры к работе поселковых ДК. Оно не изменит десятилетиями практикующейся в них показухи и отсутствия задач, хоть сколь-нибудь связанных с поддержанием самобытной культуры села, местных традиций или уцелевших очагов народного творчества. Наиболее распространённой формой «культмассовой» работы в сельских ДК сегодня служит пение под караоке и дискотеки, обыкновенно сопровождающиеся пьянством несовершеннолетних. Увеличение финансирования в этом случае возымеет результатом лишь приобретение более дорогого оборудования для тех же дискотек: проекционных экранов, лазерных светомузыкальных установок, устройство аттракционов, «горок» и батутов, что, собственно говоря, к сельской культуре отношения не имеет, и мало чем изменит положение дел. Чиновники местных администраций обыкновенно подменяют данную сферу жизни поселений демонстрацией неких суррогатов музыкальной и культмассовой работы на фоне дорогостоящей клубной бутафории. В век процветания индустрии масскульта, периферийные муниципалитеты, с их самостоятельностью и бюрократией, не станут добровольно вожжаться с умирающей культурой села. Следственно, причина её кризиса кроется далеко не в деньгах.     

         Губернатор края похвально отозвался о Борской участковой больнице и её персонале, отметил ухоженность здания школы и детского сада. Его предложение о создании зелёных парковых зон внутри посёлка, об организации субботников – было с энтузиазмом подхвачено слушающими и поддержано одобрительными репликами из зала. Реакция жителей понятна: который год местная власть ведёт в посёлке безжалостную войну с остатками леса…

         В целом, губернатор произвёл благоприятное впечатление на аудиторию: он был вежлив, корректен, внимателен к говорящим (некоторые ответственные управленцы порой плохо справлялись с нахлынувшим чувством восторга). Житель Подкаменной Тунгуски даже удостоился шутки от Льва Владимировича, когда поинтересовался о 42 млрд.руб., оставшихся нереализованными в крае. Правда, этот неожиданный интерес к краевым миллиардам остался неудовлетворённым, ибо ответ направлен был по другим рельсам. Зато зал шутку оценил. Юмор вообще нравится людям. Он подкупает слушающих и расслабляет спорящих, он улучшает настроение и вселяет оптимизм. Да и кому есть дело до того, что пожилой житель из Подкаменной, дотоле немало ожидавший очереди у микрофона, специально добирался для этой встречи на лодке через Енисей? Просто не мог он знать, что темы, выходящие за рамки деревенского быта, оказываются малоуместны в стандартном сценарии встречи. Но следом уже задавались вопросы о задержке пенсий, о плохом качестве бензина, о сложностях с электроснабжением в посёлках Вороговского сельсовета, об устройстве зимника до п.Туруханск и т.д. Заканчивая встречу, Лев Владимирович подчеркнул необходимость работы школы круглый год, то есть – и в период летних каникул, когда подростки особо нуждаются в организации своего свободного времени. В качестве обязательных форм такой работы губернатор назвал занятия в компьютерном классе и в спортзале, для чего в крае разрабатываются программы, предусматривающие совместное проведение досуга школьников и взрослого населения (родителей) в специальных центрах при общеобразовательной школе. Несмотря на некоторое волнение присутствующих и ограниченность времени пребывания гостей в Бору, встреча прошла достаточно тепло, без дискуссий и раздражений. По её окончании публика аплодировала губернатору стоя.

         Итак, главные распоряжения сделаны, вопросы жителей записаны на листочки бумаги для последующего их рассмотрения. На глазах многих борчан главы, министры и руководители подразделений бодро кивали Льву Владимировичу в знак уяснения поставленных задач. Беды, печали и пожелания жителей Бора, наконец, были услышаны главным представителем краевой власти. Присутствующие со своей стороны также прониклись пониманием важности оказания помощи органам полиции в вопросах борьбы с бандитизмом и наркоманией. Теперь, надо полагать, всё пойдёт на лад. По крайней мере, людям хочется в это верить. Ведь в посёлке, да и в самом районе – многое не решается годами, и далёкий краевой губернатор предстаёт перед нами как избавитель северян от бездушия и хамства недобросовестных чиновников. Его оптимистический призыв: «Давайте сделаем это вместе!» – ещё долго будет звучать в ушах приветливых туруханцев и борчан – вселяя надежды на доступность и понимание власти, на хоть какую-то причастность жителей к самоуправлению, на возможность и достижимость хороших перемен. 

 

С.Аносов, Бор.  На снимке – житель П-Тунгуски В.П.Лысенко, задающий вопрос губернатору Красноярского края Л.В.Кузнецову
Просмотров: 935 | Добавил: gadya_petrovich_hrenova | Теги: бор, Визит губернатора Кузнецова | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 4
4 1955  
Народ опять воспрял надеждой! Ну просто глупо верить "Барину"!!! biggrin

3 volod196  
сейчас нормально.
раньше при размещении фотографий также появлялся бегунок просто сейчас ну очень большой !

2 gadya_petrovich_hrenova  
а сейчас?

1 volod196  
очень неудобно читать, приходится на каждой строчке двигать текст влево-вправо. Видимо, из-за размещенной фотографии.

Имя *:
Email *:
Код *: