Пятница, 29.03.2024, 02:13
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Август » 11 » ОХОТНИКИ_НЕ_УЙДУТ
12:15
ОХОТНИКИ_НЕ_УЙДУТ

Имея все основания предполагать что данная схема отъёма собственности будет применена и на Туруханской земле, понимая всю реальность угрозы, охотники-промысловики из пос.Бор создали инициативную группу и, проведя сход, обратились к своим коллегам из других поселений с предложением: собрать подписи под воззванием к губернатору Красноярского края Кузнецову Л.В. с просьбой о ходатайстве о внесении в законы Красноярского края изменений, позволяющих закреплять промысловый участок за физическим лицом – то есть не за посредником, скупающим шкурки соболя по цене в 3-4 раза ниже рыночной, а за самим охотником, веками трудящемся на этих землях. Жители других деревень и поселений района с готовностью отозвались на инициативу борчан, выслав в поддержку их предложений более 250 подписей. Согласно протоколу собрания охотников-промысловиков от 4 мая 2013 года, главе посёлка Бор Хвостовой И.И. было поручено обозначить перед главой Туруханского района Голодедом А.И. и полномочным представителем губернатора Красноярского края Козловским В.Н. необходимость оказания помощи старожилам района в защите их прав в области природопользования.
По возвращении из райцентра Хвостова И.И. на собрании участников инициативной группы доложила о результатах проделанной работы и представила собравшимся письмо ООО «Ассоциация северных территорий Красноярского края» о предложениях внесения изменений в законодательство об охоте, а также предписание «главам Муниципальных образований» №01-27/3877 от 12.07.2013г. за подписью и.о. руководителя администрации Туруханского района В.Ф.Токуреева, повествующее о решении: поддержать инициативу охотников и провести по районам края собрания с целью сбора подписей. Однако при более тщательном изучении представленных документов мы не обнаружили в них каких-либо упоминаний о том, что обращение охотников-промысловиков Туруханского района рассматривалось вообще. Более того, на звонок инициативной группы В.Ф.Токурееву, последний с удивлением пояснил, что на совещании не присутствовал и вышеназванного предписания не подписывал. Далее происходят странные вещи: неожиданно теряются подписные листы охотников района, переданные в подтверждение их требований руководящим лицам районной администрации. И лишь после звонка члена правления НП «ТУРУХАНПРОМХОЗ» Буянова Ю.Н. прокурору Туруханского района Зоткину Д.А. листы отыскиваются и возвращаются инициативной группе.
В чём же состоял умысел авторов «предписания и.о. руководителя администрации Туруханского района» в поддержку предложений «собрания охотников Северо-Енисейского района»? В каких целях предполагалось использовать подписные листы охотников Южного куста Туруханского района? Правда в том, что при помощи этого предписания его создатели намеревались провести собрания по деревням Туруханского района, дабы узаконить право закрепления промысловых угодий не за охотником, а за неким юридическим лицом, под которым будет выступать неизвестный «дядя», находящийся за тысячи километров от выкупаемых земель. Мало того, предлагаемым ограничением квоты в 0,5 – 1,5 млн.га территория, например, Туруханского района окажется раздробленной на множество отдельных хозяйств, владельцем каждого из которых станет всё тот же толстосум, преследующий меркантильные цели. Уместно учесть, что Туруханский район ежегодно поставляет на мировой рынок пушнины 20-25тыс. шкурок соболей, что составляет 1/10 всей добычи соболя на планете. И здесь понятен интерес «денежных мешков», стремящихся отнять у охотника сей лакомый кусок, превратить промысловые угодья в «чистое поле», свободное для выкупа. Неразбериха в бюрократической системе была умело использована, чтобы посредством рассылки фиктивного предписания вести в заблуждение промысловиков, заручиться их одобрением пагубных инициатив. Что это? Коррупционный сговор? Попытка мошенничества с целью принятия очередного антинародного закона и отъёма у жителей Туруханского района земель их традиционного природопользования?
Ситуация с захватом заповедных уголков природы различными коммерческими организациями в Туруханском районе давно вышла из под контроля. Практически, открыто разворачиваются многочисленные, хорошо оснащённые базы, где под охраной инспекций орудуют целые бригады браконьеров. Хищнически вылавливается как ценная, так и любая другая рыба, выбивается лось, птица. Многотонные рефрижераторы сутками беспрепятственно курсируют вверх и вниз по Енисею. Обращение бахтинцев к губернатору Красноярского края, указывающее на захват р.Бахта и её притоков «дикими» туристами и иными «навязчивыми посетителями» («Страсти… о рыбалке и бахтинской рыбке» / “МАЯК СЕВЕРА”, №32 от 23.07.13), говорит о сложившейся там кризисной обстановке, а отсутствие результатов по проведённому рейду подтверждает неспособность природоохранных структур справиться с ситуацией, чем и обусловлено недоверие людей к представителям власти. В прошлом году в Туруханске ФГУ «Енисейрыбвод» были незаконно проданы две деревенские тони. Мужики поднялись «с вилами» и при вмешательстве районной прокуратуры отбили свои рыболовные участки. Об оккупации разного рода предпринимателями наиболее благодатных в районе мест отдыха, рыбалки, охоты – известно у нас в любом поселении. Местный житель – будь то охотник-промысловик или рыбак, естественно, болезненно воспринимает вторжение орд заготовителей и станет противиться бесчинству на своих родовых тонях или в тайге. Поэтому его и выгоняют с угодий при помощи умело состряпанных бумаг. Новоявленным хозяевам нужен бесправный человек – без земли, без собственности, которого можно за копейки нанять и использовать для того же браконьерства, сделать зависимым, сделать рабом на его же промысловом участке.
В настоящее время охотниками-промысловиками Южного куста Туруханского района – посёлков Бахта, Сумароково, Подкаменная-Тунгуска, Бор, Индыгино, Ворогово, Зотино, Колокольный Яр, Сандакчес и др.факторий – принято решение: сообщить в Общественную палату при Президенте РФ о попытке заинтересованной группы лиц обманным путём использовать их голоса для проталкивания своих корыстных интересов. Их открытое письмо губернатору Красноярского края Кузнецову Л.В. сообщает следующее: «Нас, охотников-промысловиков, продают как баранов с аукциона, ощущение такое, что мы вернулись в средневековье и живём в феодальном государстве. … Мы не просим у Вас ни денег, ни иных благ. Мы просим чётких и ясных законов, гарантирующих наши права… Мы предлагаем вернуться к опыту наших дедов и прадедов – в каждом лесном посёлке, станке, фактории создать общественные советы охотников, рыбаков – промысловиков из числа наиболее уважаемых и заслуженных людей, которые будут обеспечивать справедливый порядок распределения охотничьих и рыболовных участков в поселениях. … Таким образом, мы общими усилиями возьмём под общественный контроль чиновничий беспредел, укрепим социальную стабильность на местах и повысим доверие народа к действующей власти». Люди стремятся прекратить безобразие на своей земле, на своей реке, донести истинную информацию о положении дел до главы Туруханского района, до губернатора края, до Президента РФ.
Кто мы сегодня в нашей стране? Защищены ли законом? Старшему поколению поречан, выросшему при СССР, пора понять, что нет больше того народного государства, воистину пекшегося об интересах каждого, а есть современный капиталистический бардак, при котором простому человеку, чтобы выжить, необходимо отстаивать свои права в каждодневной, жёсткой борьбе. Натиск криминала велик, но чем бы не закончилось это противостояние, бесспорно одно – охотники не уйдут со своей земли. А вот со стороны власти благоразумнее было бы не доводить человека до крайности, когда тот будет вынужден самостоятельно защищать свою землю от притязаний ненасытного капитала. Охотники выразили свою позицию. Ваш ход, господа.

Сергей Аносов, житель Бора
Просмотров: 1743 | Добавил: master | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 ernic  
Относительно "подделки официальных документов", должны уточнить, что оспариваемое предписание не было подделано И.И. Хвостовой, а было направлено ей для исполнения, как и всем другим главам поселений. А вот происхождение предписания выясняется.

2 AlexTur  
Блин и правда занимательное чтиво )) http://borchane.ru/svedeniya-dohody.html
Тока непонятно почему главбух получает больше всех и почему мэры меняются а главбух неизменен..
У мэра правда есть где жить 4 хаты)) Но убило не это а грузовая - бортовая машина нисан навара)) Скромненько так если не знать скока такая бортовая стоит))

1 frol  
Вообще не могу понять что Хвостова творит?? Подделка официальных документов.. Куда прокуратура то смотрит? Почему она стоит в стороне все время? За её самоуправство итак район на 16й сессии 9 лямов отвалил, там с документами натворила и сейчас. У нас бы администрация былаб банкротом еслиб районные депутаты несжалились. Кстати если кому интересно за что она борется то обратите внимание на налоговую декларацию размещенную на сайте Борчане РУ. Судя по ней у мэра уже 4 квартиры без учета огромного котеджа. Вот и смотрите за кого надо голосовать.

Имя *:
Email *:
Код *: