Вторник, 23.04.2024, 23:51
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Март » 15 » ПОЧЕМУ ОТ НАС СКРЫВАЮТ ВИНОВНИКА НАВОДНЕНИЙ?
12:10
ПОЧЕМУ ОТ НАС СКРЫВАЮТ ВИНОВНИКА НАВОДНЕНИЙ?


В настоящий момент с подъёмами воды в Енисее в декабре и январе сорваны переправы на зимней дороге от г.Красноярска до п.Бор. Конец года – это время открытия зимника, подвоза продуктов, бензина, прочих грузов. Но теперь дорога разрушена. С осени в наших деревнях закончились многие необходимые продовольственные товары, вплоть до чеснока и лука. В магазинах – пустые полки, а ведь это Север, и нам нужно здесь как-то выживать долгих 9 «зимних» месяцев! Для нас зимник – единственная дорога отсюда, которой, при существующей нехватке мест на авиарейсы, люди пользуются для выезда в город: в больницы, к родственникам, за покупками. С закрытием навигации, с самого октября мы остаёмся отрезанными от «большой земли», и всякий раз под Новый год, когда долгожданная зимняя дорога подготовлена к открытию, происходит подъём воды, унося великим трудом возведённые переправы…
Ответственны за подтопления и разрушение зимника, разумеется – ГЭС. Этот факт всячески замалчивается краевыми властями, распространяющими через СМИ сказки, будто из-за «аномально тёплой» погоды «что-то где-то тает», а подвижка льда у Подкаменной-Тунгуски обусловлена «затором из шуги под Ярцево»(!). Обман рассчитан на то, что городской житель, сострадающий положению поречан, поверит в причуды неких «сил стихии», с которых, как известно, спроса нет. МЧС также страхует само себя, то и дело извещая население лукавыми СМС-ками, вроде: “в связи с паводком у пос.«N» ожидается подъём воды до критической отметки”. Ну, какие, скажите, «паводковые воды» в январе? Что вы морочите голову людям? На всём протяжении Енисея вниз от красноярской ГЭС не было отмечено сколь либо ощутимых признаков снеготаяния. Это вам не итог буйного шествия весны с её шумными ручьями и непроходимыми лужами! Ну, подумайте здраво: насколько активным, истинно аномальным должно быть САМО ТАЯНИЕ, чтобы уровень реки достиг высших отметок весеннего половодья?!! Да и где взяться этому «колоссальному» запасу снега на юге края в первом месяце зимы?
Согласно данным замеров постов Росгидмета, уровень воды в Енисее до места его слияния с Ангарой на декабрь-январь соответствовал САМЫМ НИЗКИМ ОТМЕТКАМ. Соответственно, навязываемую центральными СМИ версию «паводковых вод в верховьях Енисея» следует сразу отмести за несостоятельностью. Так откуда же пришла вода, подтопившая ряд населённых пунктов ниже устья Ангары? Она и пришла с Ангары! А именно – с Богучанской ГЭС. Вот информация, которую всеми мерами скрывают от общественности жрецы пресловутой чиновничьей «вертикали», пугаясь широкой публичной огласки, в общем-то, очевидного факта: наводнения творились по договоренности лиц от бизнеса, с ведома государственных надзорных служб, органов власти и прочих заинтересованных субъектов, С ОСОЗНАНИЕМ ИМИ ВСЕХ ПОСЛЕДСТВИЙ ПОДТОПЛЕНИЙ, включая экологический вред зимних сбросов, когда бедная кислородом, тёплая вода водохранилищ вызывает гибель отдельных видов биоресурсов Енисея, а с отрывом льда течение уничтожает икру и мальков промысловых рыб, вымывая их из под заберег.
За обозримые 100 лет, пусть в самые небывало-тёплые зимы, лёд никогда не срывало на участках р.Енисей ниже Ярцево. А с конца 90-х это происходит постоянно. Но если в начале 2000-х ещё сообщалось о технологических сбросах воды, то сегодня поднаторевшие в юридических вопросах владельцы ГЭС предохраняются от возможных правовых последствий искусственно создаваемых наводнений. Заметьте, при множественных публикациях в СМИ и телерепортажах, повествующих о якобы «причинах подтоплений» НЕТ НИ ЕДИНОГО УПОМИНАНИЯ О ГЭС! Это умышленное дезинформирование населения края. Мы наблюдаем ни что иное как корпоративный сговор бизнес-структур с целью покрытия неблаговидных деяний одного из своих компаньонов.
Понятно, что в новых экономических условиях гидроэнергетики обрели права самостоятельных хозяйствующих организаций, работающих сами на себя. Ну, торгуют они с Китаем, ну исходят из сезонных его запросов на электроэнергию, загружая агрегаты на полную мощь, распоряжаясь сбросом воды по коммерческому своему усмотрению – ладно, но МЫ-ТО ПОЧЕМУ ДОЛЖНЫ СТРАДАТЬ?! На обслуживание зимней дороги ежегодно выделяется сотни млн.руб., задействована уйма техники, людей – А ЗИМНИКА НЕТ! Меж тем, с вынужденной доставкой сюда грузов самолётом или при перегрузках на переправах с привлечением дополнительного транспорта, стоимость завозимых товаров значительно возрастает. На кого ляжет бремя переплат за ставшие дефицитными молочные продукты, фрукты, яйцо, детское питание? А заплатят жители деревень Крайнего Севера, из тощих своих кошельков!
Не секрет, что хозяева красноярских плотин находятся за приделами края и даже за пределами России, и им нет дела до бедствий, причиняемых Енисею работой энергосооружений. Ну если руководство ГЭС намерено делать свои дела вне интересов региона, если намерено зарабатывать свои деньги вопреки экологическим нормам – пусть роет свой «собственный Енисей» и сбрасывает в него воду, когда ему вздумается и сколько вздумается! Однако, раз оно пользуется НАШЕЙ рекой, раз причиняет краю многомиллионный ущерб – оно обязано возмещать его. Только, вот, добровольно буржуи платить по счетам не хотят, поэтому безбожно врут нам про «зимние ливни». Ложь стала обычной практикой у имущих: когда на кону стоит денежный интерес, власти не останавливаются ни перед какими мерами.

В данной ситуации администрациям поселений берегов Енисея, их депутатам не пристало вести себя трусливо. Им, избранникам нашим, пора б, наконец, вмешаться в происходящее. В ультимативной форме правительству Красноярского края должно быть направлено требование: взыскать с ГЭС компенсации за вред, десятилетиями наносимый нашим поселениям. Привели сбросы в негодность зимник – пусть хозяева ГЭС оплачивают доставки грузов авиатранспортом, утопили деревню – отстройте несчастным людям жильё! В обязательном порядке к расследованию должна быть привлечена краевая прокуратура. Но, уверен, сегодня ни одна живая душа во власти не вступится за жителей поселений, подтопляемых в результате сбросов воды с гидроплотин. Потому что, когда речь идёт о больших деньгах, чтобы не упустить прибыль, гидроэнергетикам выгоднее заручиться благорасположением господ из Росводресурса и Минэкологии, подкупить дядю-прокурора, заткнуть рот журналисту, нанять карманного доктора наук, который наплетёт вам с три короба про «непостижимость тайн» гидрологических процессов. А пострадавшие люди? Да начхать министрам-капиталистам на людей: “Паводок!”, – раздражённо пояснят вам сверху, и всё останется шито-крыто!

Сергей Аносов, Бор
(за отсутствием средств на выпуск “Голос поречан”,
заметка опубликована в газетах “Красноярский рабочий”,
“За Победу!”, других изданиях).
Просмотров: 229 | Добавил: master | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: