Четверг, 25.04.2024, 06:14
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 3 » Праздник, рождённый руволюцией
12:20
Праздник, рождённый руволюцией

       

Правящая власть предпочитает скрывать недавнее прошлое нашей страны, умалчивая о нём, либо стараясь вывернуть его на изнанку. Исчезли издания известнейших русских писателей, псевдоисториями российских революций завален Интернет, заново переписаны школьные учебники, сутками гнусавят каналы телевидения, пугая обывателя «злодеяниями» большевиков. Всеразрушающая пропагандистская машина, созданная по проектам Геббельса и Даллеса, работает в России на полную мощь. Если по этой причине кто-то недостаточно осведомлён об истории Отечества, или уже подзабыл её, то 7 ноября – наиболее подходящий день, чтобы обратиться к событиям начала прошлого века. 

         Как свидетельствует множественные источники (в том числе, труды буржуазных аналитиков), к началу XX в. свойственные капиталистическому обществу противоречия обострились и искали своего разрешения. Внутри этой системы зрели предпосылки нового, более высокого социально-экономического строя. Капитализм в ту пору не был каким-то «другим» – более жестоким или менее цивилизованным. Просто он был откровенным, поскольку никакие народные выступления прежде не представляли ощутимой угрозы для правящего класса. Давить, усмирять хаотично бунтующий народ при помощи полиции или армии власть имущим представлялось делом привычным и посильным.

         Сословные, цензовые, прочие социальные различия в России 94 года тому назад играли в обществе решающую роль. Неприязненное отношение к неимущим не сдерживалось светскими правилами приличия (как ещё происходит сейчас). Родившись бедным, человек уже по происхождению являлся «никем». Крепостное право – узаконенное рабство пребывающих в собственности помещиков людей – было отменено только в конце XIX века, а на некоторых территориях царской России оно сохранялось вплоть до 1917 года. С крестьянами обыкновенно обращались как со скотом: продавали, меняли, угоняли с места на место, запарывали насмерть плетьми на барских конюшнях. В глазах правящего класса простой трудовой народ всегда был «холопьем», «быдлом», «чернью». Тут нелишне вспомнить российского царя Николая-II. На балу по случаю дня коронации Николая, когда по вине её организаторов в давке погибли тысячи людей («Ходынка», 1896 г.), к царю подошёл французский посланник с вопросом: «Как можете вы, Ваше величество, плясать и веселиться, тогда как сегодня погибли тысячи ваших подданных?». Царь отвечал: «Не беспокойтесь о них, это всего лишь простолюдины!»… 9 января 1905 года («Кровавое воскресенье») он дал приказ войскам стрелять в мирное шествие рабочих и членов их семей, направлявшихся к Зимнему дворцу с петицией. Тогда в бойне полегли свыше 1000 чел., около 2000 были ранены. И вот этот бездарный, не почитаемый в своё время правитель (прозванный в народе «Николкой Кровавым»), возведен нынешней церковью в сан великомученика. Упорство, с которым апологеты монархии пытаются идеализировать самодержавие – понятно, но только субъект, совершенно игнорирующий историю, примет на веру байки о «благодушии» российских царей, об искреннем их печении о судьбах сирых и обездоленных.

         Ни в далёком 1917-м, ни сегодня, простой трудовой народ не был в почёте у правящего класса. Безмерное богатство одних на фоне беспросветной нужды других, построенные на костях дворцы и бессчётные, несостоявшиеся судьбы людей, вынужденных поливать землю потом и слезами, чтобы дать возможность утопать в роскоши и разврате горстке разжиревших паразитов – всё это уже повторялось в истории. Когда же вспыхивала очередная народная смута, власть шла на хитрости: объявляла демократические свободы, временно уступала требованиям масс (на время ослабляя петлю на народной шее), выискивала зачинщиков. Но любые переговоры с «верхами» оканчивались проигрышем для восставших. Бунты жестоко подавлялись войсками и полицией, их организаторов ссылали, казнили, и всё возвращалось «на круги своя».

         Первые две российские революции: восстание 1905г. и Февральская 1917г. – не завершились победой рабочих и крестьян, но они предварили успех событий Октября. В ночь на 26.10.1917г. (8 ноября) вооружёнными рабочими, солдатами петроградского гарнизона и матросами Балтийского флота взят Зимний дворец и арестовано Временное правительство. Государственная власть перешла в руки органа Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Была немедленно отменена помещичья собственность на землю, введён рабочий контроль над производством, бесплатное образование и медицинское обслуживание, 8-часовой рабочий день, издан декрет о страховании рабочих и служащих; ликвидированы сословия, чины и звания, установлено общее наименование – «граждане Российской Республики». Провозглашена свобода совести; церковь отделена от государства, школа – от церкви. Женщины получили равные права с мужчинами во всех областях общественной жизни. Таким образом, Октябрьская революция явилась величайшим прогрессивным событием в истории человечества, освободившем трудящихся от гнёта помещиков и промышленников, позволившем России ликвидировать феодальные пережитки и выбрать некапиталистический путь развития.

 nullПозже страна успешно преодолела голод и разруху. Она росла, строилась, богатела. Благодаря событиям 1917 года, среднее и старшее поколение родилось в эпоху социализма, когда нас защищала мощная армия, каждый был обеспечен жильем, достойной зарплатой, возможностью трудиться и отдыхать, учиться, воспитывать детей. Нам не нужно было кланяться работодателю, судам, полиции. Мы ощущали на себе заботу государства, отождествляли с государством себя, жили его интересами. Даже празднуемый ныне «Парад войск 7 ноября 1941 года» говорит о том, что в тяжёлую годину начала войны люди нашли возможность встретить важный для каждого советского человека праздник – День Великой Октябрьской революции. Искренне жаль, что в сегодняшнее, мирное время, мы не знаем, не чтим дату, что была так значима для наших отцов и дедов. Несмотря на завоевания революции, которыми пользуются народы СНГ по настоящее время, существующая власть делает всё возможное, чтобы её празднование проходило как можно менее замеченным: подменяет датами не столь значимыми, объявляет 7 ноября «Днём примирения» и т.д. Так отчего стремятся примириться с нами сытые буржуа? Чего боятся они в этот осенний день?

        Беспокойство антинародного режима понятно, ведь первые отряды Красной гвардии, выступившие против регулярных частей царской армии (а позже, против воинских подразделений Временного правительства), по определениям нынешней власти были именно «незаконными вооружёнными формированиями», а сама революция преподносится сегодня как серия спланированных «терактов», как некий «вооружённый переворот», будто бы проплаченный Германией (в отдельных пропагандистских версиях – Англией и США). Новоявленным господам жизненно необходимо умалить завоевания Октября, оболгать его, дабы отвести от себя угрозу народного гнева за перманентно тянущийся кризис, за разграбление страны, за нищету миллионов и миллионов российских граждан. Но сами правители прекрасно усвоили уроки истории и оттого понимают, что шоу выборов и сменой президента можно морочить людям голову бесконечно, а вот революция сметёт власть кремлёвских предателей, не оставив на земле их смрадного духа. Горько, что определённая часть граждан, игнорирует полезный опыт истории: народ по-прежнему «идёт к царю» с прошениями, простодушно полагая, что дискуссиями можно добиться перемен. Благозвучные, «гладкие» варианты вывода страны из кризиса, предлагаемые всевозможными партиями, пока не дают рабочему классу ясной и чёткой программы действий, и, разумеется, неспособны изменить ситуацию в стране, поскольку мирным путём можно лишь потерять власть, но никак не забрать её. Сегодня многим становится понятным, под чьей режиссурой проходила т.н. «перестройка» с последующим «развалом» Союза.  

Подрывная деятельность против Советской России велась западными разведками непрерывно, начиная с 1918 года. Не справившись с большевизмом при помощи карателей Белой армии и концлагерей Антанты, капитал избрал более изощрённые методы борьбы с молодой Советской республикой. Руками агентуры в правительстве СССР, завербованной из представителей оппозиционных большевикам фракций, спецслужбами Германии, Англии и США, претворялись вредные для экономики преобразования и реформы. Провокационные «разоблачения» и «чистки» приводили к устранению из высшего эшелона власти истинных ленинцев – бессребреников, искренне преданных партии большевиков. Но самым действенным ударом оказались диверсии идеологического характера, повлекшие изменения в самом облике коммуниста. Сформировавшаяся после смерти И.Сталина КПСС, по сути, уже не являла собой партию большевиков, в той первозданной чистоте её рядов и верности марксистко-ленинским идеям. Государство, изначально создававшееся как «рабоче-крестьянское», по сути, перешло в собственность советских партийных работников. На том этапе развития социалистического общества партноменклатуре, монополизировавшей исполнение функций государственного управления (власти социалистической бюрократии), требовалась тщательная ревизия со стороны рабочего класса. Однако распоясавшаяся партийная «знать», познавшая прелесть должностных привилегий, нипочём не желала расставаться с обретёнными благами. В 70-е они принялись строить роскошные особняки и дачи, всё более отделяя себя от рядовых тружеников, дискредитируя в их глазах партийное руководство. Наши враги за рубежом, долгое время подрывавшие устои Советской власти, в 1991 г. сумели, наконец, реализовать свой замысел: воспользовавшись неразворотливостью советских партийных лидеров и опираясь на предателей в Кремле, свершили в стране переворот. Но «холодная война» с тех пор не прекращалась, она лишь перешла в другую фазу, в процессе которой враги внутри страны призваны довершить начатое НСДАП и ЦРУ.

Идеологи российской буржуазии выливаются на головы россиян потоки лжи с экранов телевизоров и страниц своих газет. Пребывая под интенсивным воздействием пропаганды, многие умы либо отравлены антисоветчиной, либо склонны метаться в своих политических пристрастиях. Поэтому в России практически отсутствуют проявления радикальных форм недовольства. Ни одна из мелькающих на виду партий не обнаруживает способности разрешить диалог в пользу интересов трудящихся. Только 1917 год показал единственно верный путь разговора с преступной правящей верхушкой. Наши прадеды, 94 года назад свергшие власть ненавистных эксплуататоров, твёрдо знали свою сторону баррикад. Полуграмотные, полуголодные, полураздетые – они возглавили народное движение за освобождение, сумели подготовить одно из крупнейших политических событий в XX веке. И они победили.

 

редакция «ГОЛОС ПОРЕЧАН»

(в заголовке использована картина Г.М.Коржева «Поднимающий знамя»)

Просмотров: 777 | Добавил: gadya_petrovich_hrenova | Теги: Революция, 7 ноября, россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 12
12 volod196  
Я также не намерен тут устраивать дискуссии.
Но вот простой вопрос.
Неужели действительно не было того, что описал Солнженицын и чему он был свидетелем ?
Неужели не было расстрелов в Игарском бору в 30х ?
Неужели Рыквов, Пятаков, Бухарин, Ежов, Блюхер (и др.генералы) а также многи др.большевики были агентами иностранных разведок (вт.ч. экзотических) ?
Неужели инженеры были вредителями ("Шахтинское дело") ?
Неужеи врачи были отравителями ?
неужели ...?
И заметьте, за каждым вопросом - смерть?
Слава большевизму ?

11 Karmin  
Прочёл с запозданием комментарий "volod196" на статью о 7 ноября. Авторство обязывает отвечать по подобным замечаниям. Отвечаю. Современные издания, естественно, будут пачкать Сталина, потому что, по сути, нет партий «Жириновского», «Явлинского», «Единой России» и прочих заглавий, а есть 2 противоборствующих стороны: «капитал» и «рабочий класс» (так было всегда), и единственной силой, способной надрать зад буржуям остаются всё-таки коммунисты (ну, ещё спаренный пулемёт). Потому сегодня надрывается телевизор, «вешая» лохам страшилки об СССР. Каждая передача, хоть про отечественную авиацию, хоть про астраханские арбузы – обязательно ужалит большевиков (в том её назначение) и в итоге оставит у зрителя мнение: «да, неплохие были люди в стране, но не туда шли, не за теми!». Интернет – это тоже «винегрет» сведений, где разобраться более-менее может лишь индивид с подготовкой, адаптированный к пропаганде.
В познании истории пристрастия недопустимы. Книжка про «ГУЛАГ», конечно, по душе тем, кому нравится «помоить» красных. Но при внимательном прочтении Вы обнаружите в ней массу противоречий (не говоря о нравственных аспектах персонажей опуса). И Вам, как адвокату, известно, что документ, содержащий противоречия, не может претендовать на достоверность.
Чтобы сегодня писать статьи с чистой совестью, я опираюсь единственно на память, опыт и знания, кои, прежде чем отнести к достоверным, перепроверял не раз и не два.
В 15 лет, проходя обучение в столице, мне посчастливилось познакомиться с людьми, которые в те 70-е годы пытались провести преобразования в стране. Это были бурные годы хиппизма, бузы студенчества, диссидентства и применения государством разного рода «мер пресечения». Нет необходимости рассказывать чем завершилось моё знакомство (не злюсь на страну Советов, ибо знаю чем она была больна и сочувствую ей), но волею суда я смог посетить места, изобилующие информацией об истории СССР 30-50гг., прикоснуться к ней. По возвращении в город в 80-е, каждый отпуск я направлялся туда вновь, где встречался с бывшими заключёнными сталинских лесоповалов, бывшей охраной, описывал биографии, судьбы, содержание дел. Живое общение с участниками событий 30-х годов вряд ли можно подменить просмотром телепередач. Поэтому не нужно мне рассказывать про мою жизнь, про большевиков и лагеря, с системой которых ознакомлен не по описаниям мсье Солженицына. Всё это говорится единственно в защиту статьи, её содержания.
И ещё, "volod196", что мы, зрелые люди, жизнь прожившие, будем тут перепираться? Мне Вас не убедить, Вам меня – столько же. Право, пустое дело. К тому вынужден признать, что не располагаю временем для подобных дискуссий. Наверное, у Вас, как у депутата, его тоже немного. Будут вопросы – звоните. Номер есть на сайте.

10 Vlad  
Так по солженицыну в СССР столько народу не жило сколько в лагерях погибло... Надо официальные документы смотреть. Пинок ему в зад за нобелевской премией... А те люди что в эти годы сидели в лагерях прямо сказали за его книгу: "Морду бы набить писателю." Нобелевская премия давно стала инструментом западной капиталистической политики. Volod196, а то может и горбачев по вашему достойным лауреатом является?

9 Karmin  
Алексей, эта статья обращена к памяти уничтоженного государства и никакого отношения к выборам не имеет. У «красных» сейчас своя война – меж собой: КПРФ, «Коммунисты России», «Сталинский блок», разного рода движения... Возможно, этот раскол есть попытка навести чистоту в своих рядах, может – то провокации служб, дабы раздробить оппозицию (тут остаётся лишь предполагать), но в «левых» газетах – хаос, брожение, ссоры, дрязги. Порой, неприятно читать. Понятно, что часть изданий под видом «коммуняцких» запускают отделы пропаганды других партий, но и в своих публикациях обладатели партбилетов заняты перебранками. Распри отнимут у КПРФ множество голосов. Боже меня упаси агитировать тут или навязывать мнение, просто считаю: не созрели товарищи брать власть. Да и удержат ли?
Если завтра победит КПРФ (просто, позволим такую вольность фантазии) – через полгода их развратят, низложат, ошельмят и призреют, и впредь за левыми точно никто не пойдёт (что куда страшней проигрыша на выборах). Капитал работает по совершенным технологиям. Не дадут стране сегодня подняться. Вот в чём замес.
Будь под красным стягом маршал Буденный, или Жуков, или, пусть, Кургинян – пожалуй, можно было идти в бой без колебания. Но тех героев уж нет боле, а сам С.К. не состоит ни в одной из существующих партий. Ветер перемен точно не придёт с их стороны, но придёт обязательно. Народ, утратив эйфорию по поводу российских «возрождений», начинает прозревать. Вчера 13-летний мальчишка поведал мне, что «конец света 2012 года» – это уловка власти, чтобы отвлечь нас от кризиса. Каково, а! Дети не верят в куриный грипп, поправляют учителей в истории и знают, что Америке нельзя верить. Это вправду воодушевляет.

8 Леха  
(к автору статьи) ну брат-дессидент ты развернул партократов! Так за кого же людям завтра итти голосовать,раз не осталось нормальных коммунистов, а прочим вообще ни кто неверит???!!!!!!!!!!!!!

7 volod196  
"...Сформировавшаяся после смерти И.Сталина КПСС, по сути, уже не являла собой партию большевиков, в той первозданной чистоте её рядов и верности марксистко-ленинским идеям."

А чем "...являла собой партия большевиков" при жизни Сталлина?
Скоко там большевиков, верных "...марксистко-ленинским идеям" было при Сталлине в живых и не в тюрьмах, Гулагах ?
А, это про тех большевиков, которые пытали невинных добывая признания в том, что они были агентами иностранных разведок. При чем все разведок, что можно было придумать. А потом эти же большевики сами признавались, что были агентами (например - г-н Ежов).
Вот веселое было все-таки время.

6 volod196  
Не хотите ли сами стать "жервой" ? А ваших детей, др.родственников в Гулаг ? Ну так получилось. Зато другим как хорошо.
Энто что за мораль така ? А ? Кто здесь все-таки кривит душой ?
Или если другие "щепки" то энто ничего. А если меня - то не трожь ни в коем случае !
Проздравляю с 7 ноября! Упаси чтобы ваших родных не коснулась длань Гулага.

5 Борчане.ru  
Ну на жертвы всегда приходится идти. А то что за годы комунизма было достигнуто? Космос, оборона, наука не в счет? Вы глянте теперь кто рулит по важным направлениям, одни продавалы да спекулянты, дошло до того что министр обороны продавец мебельного магазина.. Вот умора). Короче что было достигнута при комунизме благнополучно распродали и растощили. Самолёты не летают, спутники падают карабли тонут. Вот наша партия власти.

4 volod196  
как можно голосовать за партию, которая лучших сынов России сгнобила в тюрьмах, лагерях, ссылках, эмиграции ...
Немцы повинились перед всем миром за злодейства Гитлера.
Позиция КПРФ : Сталина и Ленина не трожь ! Это святыни ! Как можно что-то там говорить, обсуждать ... Не сметь !

3 volod196  
Моя позиция такова : только не за ЕР, только не за КПРФ, только не за СР с ее мироновыми, злобиными, магомедовами, бусовыми ... которым я ее цену знаю не по наслышке.

Вот из оставшихся и буду выбирать, как бы их не называли : хоть клоунами, хоть яблочниками.

2 Андрей  
А за кого голосовать то? За единую россию? Прилетали тут в Бор на вертолетах, думаю что не на партийные денежки арендовали, наверняка сан задание оформляли. Выборы безальтернативные, голосовать походу только за комуняк можно, они хоть обещают пересмотреть приватизацию. а остальные партии представительства едра., созданы чтоб размазать показатели. Вот опрос смотрю проголосовало 13 человек из них 9 за кпрф.

1 volod196  
Ребята, вы энто о чем ?
Какой 1917 год ? Год после которого гражданская война ? Почему коммунисты считают своей переворот законным а остальные не законными?
На чем зиждется коммунистическая идеология ?
На том, что все от рождения равны.
Глупость космического масштаба. Идеология, построенная на глупости конечно же единственно верная, не правда ли ?
Помню "Крокодил" начала 70х. На первой странице каррикатура на Солженицына : пинок в зад из СССР за нобилеевской премией. За что ? За то, что человек написал правду. Правду о том, что действительно проиисходило в стране в недалеком прошлом ?
Ну что, опять к "Крокодилам" и пинкам, закрытым буфетам в горкомах ?

Имя *:
Email *:
Код *: