Пятница, 26.04.2024, 02:33
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Август » 15 » ШЕСТЬ КАНДИДАТОВ, ДВА ЛАГЕРЯ, ОДИН ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР…
20:41
ШЕСТЬ КАНДИДАТОВ, ДВА ЛАГЕРЯ, ОДИН ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР…
ШЕСТЬ КАНДИДАТОВ, ДВА ЛАГЕРЯ, ОДИН ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР…

С началом лета тема выборов главы посёлка всё чаще всплывает в разговорах борчан. И впрямь, выборы главы поселения для местного жителя куда важнее выборов Президента России, поскольку в первом случае у нас не в пример больше шансов повлиять на ход событий. Только где мы можем обсудить свои поселковые вопросы? Собраний – нет, сходов – нет, газета "ГОЛОС ПОРЕЧАН”, как и прежде, не имеет финансирования дабы выходить регулярно и в срок. Тем не менее, полезным было бы успеть подготовиться к предстоящим голосованиям, получить информацию о кандидатах, услышать мнения местного населения. 

Нетрудно заметить, что к выборам в Бору силён интерес определённых кругов из того же райцентра, Игарки и даже края. Вряд ли случайным совпадением оказался в эти дни дебют газеты "СЕВЕРНАЯ ПРАВДА”, тираж которой большей частью распространён в Бору. Что ж, появление в районе ещё одного печатного издания следует одобрить, и мы сердечно поздравляем коллег, но вот вмешательство во внутренние дела чужого посёлка, коим является статья «Что угрожает стабильности Бора?» – просто недопустимо. Автор последней косвенно относит кандидатов в главы к «дилетантам и непрофессионалам, способным только на болтовню». Всех, кроме нынедействующего главы. Надо напомнить уважаемым учредителям "С.П.”, что ВЫБОРЫ В БОРУ – ЭТО ДЕЛО ТОЛЬКО САМИХ БОРЧАН, так же как выборы главы в Туруханске – дело только туруханцев, и т.д. Довольно бестактно стремление лиц извне давать советы: как людям жить в своём поселении, кого из односельчан выбирать, а кого нет. Борчане действительно «гостеприимны», но не убоги.
Наверное, неправильно было бы делить избирателей по приверженности к каждому из шести кандидатов, поскольку пока незаметно оживлённых споров по поводу всех имеющихся кандидатур. В действительности, есть лишь два лагеря: из тех, кого устраивает работа Борского сельсовета, и тех, кто ею неудовлетворён. Соответственно, результаты голосований покажут, сколь полно в последние годы были удовлетворены интересы и потребности большей части населения. 

Несколько удивляет связь высказываемых определённой категорией жителей симпатий – с квалификацией избираемого лица, к примеру, в области коммунального хозяйства. Ведь жизнь деревни, хоть и зависит от услуг ЖКХ, не состоит только из тепла, электричества и водопроводной воды. Её населяют люди, а значит, существует потребность и в духовном развитии, занятии творчеством, дополнительным образованием, спортом и многим другим. И глава, которому будут отданы голоса населения, по нашему мнению, обязан считаться с интересами населения, выходящими за незатейливые рамки сельского быта.

Определённая часть населения Бора, в основном, обеспеченная его прослойка – хотела бы стабильности, и видит эту стабильность в лице нынешнего главы сельсовета. Этому сословию явно не нужны потрясения. Ему и так неплохо. Другая часть испытывает трудности на работе, в быту, ощущает неустроенность в различных сферах жизни поселения и, напротив, перемен желает. Однако перемены, коих чает та самая неудовлетворённая часть населения, достижимы лишь в том случае, когда сельсовет подконтролен населению, т.е. с него можно спросить по делам, равно как и спросить за бездействие. В нашем, «борском» случае, простой смертный, хоть в одиночку, хоть группой, не может знать что творится за стенами сельсовета. Приём депутатами граждан по личным вопросам крайне непопулярен – ведётся нерегулярно, а то и не ведётся вообще. Задумайтесь, за текущий год в Борский совет депутатов от граждан подано лишь 5 обращений, три из которых предприняты нашей газетой… Годами лишенные возможности участия в делах посёлка, люди утратили надежду на посещение таких приёмных. Личное мнение житель может высказать, в лучшем случае, в курилке, в бане. Нет собраний, где можно было бы сплотить население у значимых вопросов жизни посёлка. Такая разобщённость жителей крайне выгодна чиновникам, потому что не несёт угрозы перемен. И если состоятельная прослойка уже сегодня знает своего кандидата, будет хорошо организована и едина в выборе его имени в списке, то другая, пусть даже более многочисленная часть наших односельчан, недовольная работой власти, рискует показать разрозненность во мнениях, что умаляет её шансы продвинуть хоть кого-то из своих претендентов. Потому всякому, заинтересованному в исходе выборов борчанину важно сориентироваться заблаговременно, определиться в своих предпочтениях и, возможно, разъяснить другим смысл и перспективы выбора того или иного кандидата.

редакция "Г.П.”
Просмотров: 927 | Добавил: master | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 9
9 gadya_petrovich_hrenova  
Друзья.. Хватит какать в комментариях, а то вы всех уже кандидатов распугали. По сведениям от редактора газеты свои программы предоставили только кандидаты Чупина и Нешев. Нешев опубликовался, а Чупина почему то испугалась. Писали редактору, а он говорит она не желает публиковаться на сайте.. Все из за вас наверно, вы хоть слова подбирайте, а то как малолетки пишите.

8 gertruda  
БАУЭР, не обижайте людей С.Г. : пишется дЕбилы. Хотя, для них сойдёт.

7 БАУЭР  
НУ И ДИБИЛЫ

6 Xenomorph  
О статье «Что угрожает стабильности Бора?». Автор прямо даёт понять: ВЫБОРЫ УГРОЖАЮТ! Пишет: «жалко неискушённых борчан…». Какое, блин, великодушие! Они кем себя вообще возомнили? Вселенским разумом? Просветители …евы. Впёрлись учить, за кого нам тут голосовать. Пусть умничают в своих улусах.

5 прохожий  
О том, что большинству жителей далека вся эта выборная компания, говорит даже активность на сайте "Поречан". Просмотров всего 33. Комментариев четыре. Даже здесь молчат люди. Активность проявляют одни и те же. Молчат избиратели -не видят смысла в этой полемике. Молчат кандидаты - они знают результат. Чего зря стараться? А изменить этот результат при нашей системе выборов невозможно. Те кто против всех или не придут, а если придут их голоса разделят между всеми. Да и выбирать из кого? Кандидатов много, а выбирать не из кого. И нечего людей подвигать к революционному развитию посёлка. О каких бизнес-планах вы говорите, господин volod, о каких новых производствах? Правильно сказал Александр: семьи кормить надо и не только тем, кто работает в ЖКХ. Нужно заставить депутатов работать. Ведь на приём к депутату просто не идут, не веря в их способности что-то решить. А нужно отзывать неработающих депутатов, а нужные вопросы поселения ставить перед администрацией, добиваться их решения не революционным путём. Взялась же администрация за дороги. Жители должны проверять работу депутатов. Тогда и глава поселения будет работать над решением проблем поселения.

4 AlexTur  
Сказочная гозета, одни диферамбы Хвостовой и главарю Туруханскэнеого. Самое интересное что учередители и редактор сподручные Симоны. Вывод Симоне нужно зачем то оставить Хвостову.

3 volod196  
при выборе всегда есть результат и этот результат единственный но ... не всегда ПРАВИЛЬНЫЙ.
По поводу "стабильности" в Бору.
Тут, конечно же, надо разбираться.
Если "стабильно" все хорошо, - то это одно.
Если же "стабильно" все плохо, - то это уже другое.
Вряд ли кто будет голосовать за стабильную стагнацию и, думаю, большинство бы проголосовало за "революционное" развитие поселка.
Как этого достичь ?
Тут нужно, конечно же, напрячь ум, приложить усилия и разработать бизнес-план по внедрению на территории Борского сельсовета новых производств. Вот это и называется "развитием территории". Наличие коммерческих ларьков в поселке - не показатель. Нужны производства, нужна продукция, которая пользовалась бы спросом. К сожалению такой программы нет у районного начальства чтож говорить о поселках и деревнях района. Но ... тогда уж пусть никто не заикается о развитии района.
Сколько пламенных речей из уст С.Юрченко мы слышали о "развитии" района. Однако, где новые производства ?
Ванкор не принадлежит району, его появление - не заслуга властей района, средства от Ванкора не идут на развитии а только на проедание и воровство.
Но ... когда то же наконец надо все исправлять ...

2 Никита  
Относительно хохмы про «достижения администрации», надо бы дать СЕВЕРНОЙ ПРАВДЕ добрый совет: размещать юмор на последней странице, а не в начале.

1 Александр  
То что нет обращений граждан к депутатам,я точно знаю,смысла обращаться к депутатам нет. Я даже не вижу их работы,абсурдность их существования доказана временем и бездействием. Единственный человек который лично мне никогда не отказывал в помощи и конкретно говорил это смогу,это нет,а это попробую,так это Замуравкина Т.И. Смысл жителю приходить на приём к депутату если он ничего не будет делать внимательно выслушает,а про себя пошлёт подальше и забудет. Моё мнение выборы ничего не изменят в растановке сил,не созрел ещё народ,а когда созреет будет уже поздно.Не стоит забывать,что большая часть посёлка трудятся в ЖКХ,ну не пойдут люди против и это прекрасно все понимают у людей семьи и их нужно кормить.

Имя *:
Email *:
Код *: