Четверг, 25.04.2024, 03:44
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Февраль » 28 » Снова о тарифах.
12:46
Снова о тарифах.

         

         В прошлом выпуске наша газета знакомила читателей с происходящими в Бору событиями, связанными с пересчётом коммунальных платежей населению и реакцией населения на эти пересчёты. Напомним, что группа жителей подала в Борский муниципалитет коллективное заявление с просьбой о проведении поселкового собрания по вопросу пересчёта ЖКУ. В тот же период отдельные жители и трудовые коллективы предприняли обращения в политические организации, в суд, в ЗС края, в другие инстанции. Население желало узнать ПРИЧИНЫ возникших «задолженностей» перед ЖКХ. Дело оставалось за датой схода.

 

         Все мы понимаем, что невероятные по суммам «задолженности», кои ЖКХ упрямо вешало на население на протяжении многих месяцев, нельзя считать какой-то «ошибкой», и если бы на Туруханский район распространялись законы Российской Федерации, то мы б тот час услышали о вскрытых прокуратурой финансовых нарушениях и паре-тройке уголовных дел. Но здесь борются не с нарушениями, а как раз с тем, что доставляет неудобства нарушителям закона (ну, такое место аномальное…). И вот, когда запахло разоблачением, как пред общей бедой, плечом к плечу становятся чиновники органов самоуправления, руководители предприятий, представители государственных структур, являя в этом смысле «коалицию», каждый член которой за уверениями в полнейшей любви к населению, на самом деле, действует в интересах узкого круга лиц.

         Так Борский сельсовет, понимая, что не имеет права отказать инициативной группе борчан, санкционировал собрание, назначив его дату на 24 марта. Но заявление инициаторов собрания поступило в сельсовет 27 января, в период наивысшего накала в Бору страстей, требующего немедленного разрешения ситуации. ТАК ПОЧЕМУ АДМИНИСТРАЦИЯ РЕШИЛА ОТЛОЖИТЬ СОБРАНИЕ НА ЦЕЛЫХ 2 МЕСЯЦА??! Казалось бы, решение муниципальных властей нелепо и странно. Но при внимательном рассмотрении, ход мыслей администраторов становится вполне понятен.

         Прогнозы, данные нашей газетой в первые дни ноября, оказались точны: и руководство ЖКХ, и Борский муниципалитет и его Совет депутатов – объединили силы в едином стремлении: не допустить схода в пик народного негодования, то есть в феврале. Задача изворотливых чиновников, отнесших проведение схода на 24 марта,  – успеть до этой даты максимально разрядить обстановку в Бору. Для этой же цели в Бор были посланы В.Е.Сибиряков и Л.В.Ясакова, активно включился отдел коммунальной службы, и многим жителям, как уже известно, долги перед ЖКХ были аннулированы. Дело пошло.

         На первый взгляд, что ж плохого, что специалисты этих структур взялись, наконец, разрешить «недоразумение» мирным, вежливым путём? Да нет, замечательно! Только почему, скажем, предприятие не забеспокоилось о том в октябре или, пусть, в январе, ведь массовые поборы ЖКХ и возмущения людей имеют быть уже 4 месяца? Причина – в нависшей над "ТУРУХАНСКЭНЕРГО” угрозе митинга в Бору, перспектива которого чётко определилась в начале февраля 2016-го. Митинг –  это момент истины, акция, которая выявила бы финансовую авантюру и её авторов, заставила бы таковых впредь придержать свои аппетиты, вести себя честней и уважительней с населением. Митинг, проведённый СВОВРЕМЕННО, позволил бы борчанам публично трахнуть мордой об стол виновников махинаций, выявить коррупционную составляющую, но главное, надолго отбить у ЖКХ желание к последующим манипуляциям с платежами. Но, спасая имидж "ТУРУХАНСКЭНЕРГО”, наш премудрый муниципалитет отдалил дату собрания куда-то к «китайской пасхе», что позволит ЖКХ за этот срок обнулить «задолженности» части борчан, успокоить наиболее недовольных, исчерпав их материальный интерес, а с ним и интерес к таинственному происхождению «задолженностей». К 24 марта схлынут эмоции, сойдёт «пена» и, возможно, уже не останется никаких желающих протестовать. Зато бухгалтерии за эти 2 месяца «приведут в порядок» рабочие документы и смогут придать своим пояснениям стройный вид.

         И вот, несмотря на весь этот цирк, призванный надёжно похоронить истинную суть произошедшего, иных жителей всё же волнует факт, без выяснения которого выглядит сомнительной, в том числе, законность погашения населению «задолженностей»: НА ОСНОВАНИИ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ ЖКХ ДЕЛАЛО СВОИ «ПЕРЕСЧЁТЫ» ОСЕНЬЮ 2015-го? Самое интересное, что по настоящий день никто не видел в глаза этих документов. Бухгалтера, чиновники других отделов ЖКХ строят невинные лица, заученно отвечая: "не было никаких приказов или инструкций…”. Но как так, приказов нет, а «пересчёт» сделан? Это ведь десятки миллионов рублей, что ЖКХ намеревалось без лишнего шума вытянуть из кармана населения! Что ж вы, господа, держите нас за баранов?

         И где ответ на сделанный газетой запрос распоряжений, дающих ЖКХ право взимать с населения «задолженности» в 15, 40 и более тыс.рублей? Отчего в страхе затаились местные депутаты? Начальники не велят вам принять сторону избирателей? Что это, коррупционный сговор за спиной населения? Властям всё-таки есть что скрывать? Например, то, что на февраль ЖКХ не имело документов, оправдывающих «пересчёты», а до 24 марта такую бумагу состряпают?

         Для того-то и нужен митинг, чтобы при имеющейся на сегодня эмоциональной обстановке в Бору, заставить руководство ЖКХ ответить людям на главный вопрос: ЧТО ЖЕ ЭТО БЫЛИ ЗА «ПЕРЕСЧЁТЫ» осени 2015 года? Делать это следовало вовремя, «по горячему». Касательно же собрания, что отнесено властями на 24 марта, нетрудно догадаться – к моменту своего проведения для многих оно потеряет всякую актуальность, и если даже соберёт народ, то, судя по сценарию сельсовета, будет «размазано» по теме отчётами местных депутатов, награждениями бегунов или какой-нибудь ещё посторонней чепухой.

 

         Поэтому мы, скорее всего, никогда не узнаем правды о возникновении своих «задолженностей», как и того, кто стоял за всем этим. Впрочем, для многих оно уже и неважно: долги списаны, можно дышать полной грудью. Вот только надолго ли?

 

Борис Ерник, "ГОЛОС ПОРЕЧАН”

 

Просмотров: 2100 | Добавил: master | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 9
9 R200  
Поздно требушить Туруханскэнерго, оно так заворовалось что в ближайшее время объявят о банкротстве. Руководство уже в отпусках. Потом поменяют вывеску и станут по новому собирать бабки и не выполнять свои обязательства.
Булгаков и Соколов отличные управленцы. Слава им слава! Жители района их боготворят!:D

8 Александр  
https://news.mail.ru/politics/25010740/?frommail=1

7 Александр  
Для ernic,поговорить можно,не спорю,но это будет пшик.Чёт я единомышленников не нашёл,когда поднимал вопрос по питевой воде,это она сейчас техническая по документам,а раньше она была питьевая.И в ЖКХ были "официальные" результаты анализа,забор с трёх точек с одинаковыми показателями.Это они уже потом переделали документы, и цена в 10 раз выше питьевой воды с подготовкой в городе. Я просто понять хочу,кого вы собрались на митинг этот звать,все будут возмущаться,но на кухне.Возникает другой вопрос,на кой леший бегать и решать чужие проблемы,людям всё нравится их всё устраивает.

6 ernic  
Для Александра на коммент. от 28 февр. В перечне услуг ЖКХ есть "темные" позиции, такие как: подогрев воды, ремонт жилья и др. Об этом стоило бы поговорить на общепоселковом собрании, поскольку деньги платятся ни за что.

5 777  
Судя по тем силам что администрация района направляет в Бор, зад ЖКХ основательно замаран. Сейчас САМОЕ ВРЕМЯ вывести прохиндеев на чистую воду. И если население в обмен на погашение задолженностей откажется от своих претензии к ЖКХ - это уже будет называться коррупционный сговор с населением. У нас ежели пообещают чего, смотришь - поплыл селянин! Начальники хорошо усвоили: с людьми надо понаглей, они со всем согласятся.

4 Александр  
Она и не надувалась smile так очередная рябь на поверхности и какой смысл жилы рвать нескольким человекам когда большинство молчит и будет молчать,убирать долги этого большинства в то время как они палец о палец не ударят,ну и для чего это.

3 xenomorph  
Инициативная группа по-ходу "сдулась"...

2 Данил  
вот вам пример того как средь бела дня можно внаглую обсчитать 1060 человек , а потом вернуть им деньги и те останутся ещё и благодарны ! а не подняли бы кипиш горстка недовольных - выплатили бы борчане свои задолженности , никуда б не делись . между "ТЫ ДОЛЖЕН ЖКХ" и "ТЫ УЖЕ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН" - нет ни закона , ни следствия, ни прокуратуры . . . а виноватой останется Дроздова . она назначена главным стрелочником в этой истории .

1 Александр  
Да не будет митингов и т.п. Что решит митинг,даже если все обсчитаные придут,ну пар выпустят,послушают сказки..всё.Разошлись и жизнь потекла обычным курсом.

Имя *:
Email *:
Код *: