Пятница, 26.04.2024, 13:06
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Февраль » 23 » Вместо медали — иск
18:44
Вместо медали — иск


Должностное лицо из структур МЧС решило судиться с пенсионером, выполнявшим работу этого должностного лица

 

18 февраля в Игарском горсуде встретятся пенсионер Николай Аносов и замначальника городской пожарно-спасательной части (ПСЧ-77 госучреждения «17-й отряд федеральной противопожарной службы по Красноярскому краю») Михаил Гаврилов. Аносов получил от Гаврилова иск о защите чести, достоинства, деловой репутации и взыскании компенсации морального вреда. Гаврилов затребовал 300 тысяч рублей солидарно с Аносова и одного из местных сайтов, опубликовавшего интервью с ним.

 

Суть дела: 26 ноября прошлого года вертолет Ми-8Т с вахтовиками «Ванкорнефти» спустя считаные минуты после взлета из аэропорта Игарки потерпел крушение. 10 человек погибли на месте, 15 доставили в больницу Игарки, затем в клинику Красноярска, где позже в реанимации умерли еще трое. «Новая газета» подробно исследовала обстоятельства и причины авиакатастрофы (см. № 136, 137, 142 за 2015 г.). Выяснили, в частности, что данный вертолет эксплуатировался к тому времени 33 года 11 месяцев. Постоянно в жестких условиях Сибири. Ресурс на 96%, по данным реестра, был исчерпан.

 

Выяснили и подробности проведения спасательной операции на месте трагедии: о том, как нефтяников спасали самоорганизовавшиеся жители Игарки, вывозили на своих буранах и пенах, нам рассказал Николай Аносов. Он первым пришел на помощь: вертолет в любое мгновение мог вспыхнуть факелом или уйти под лед на дно Енисея, и Аносов орал вслед за вытаскиваемыми им из фюзеляжа переломанными людьми — орал от их боли и собственного страха, но спасал.

 

Госслужбы появились, когда всех подававших признаки жизни вахтовиков игарчане уже вывезли на своих снегоходах. Естественно, после пережитого Аносов не мог не задаться вопросами о роли и месте служб экстренного реагирования.

 

Не всем это понравилось. Вот что сказал о пенсионере, выполнявшем работу спасателей, Сергей Диденко, начальник Сибирского регионального центра МЧС: «Всегда находятся люди, лжесвидетели, которые по непонятной причине пытаются очернить работу служб. Мы считаем, что операция проведена на высоком профессиональном уровне. Все необходимые алгоритмы взаимодействия и дежурных служб и органов управления соблюдены». Диденко также сообщил, что Красноярский край по итогам года признан лучшим из регионов Сибири по готовности к ликвидации ЧС. Ну а потом появился и иск Гаврилова, считающего, что и он, и в целом подразделение ФПС МЧС в Игарке свои функции выполняют в полной мере.

 

Между тем на запрос игарчан, переданный краевой прокуратурой, ответ прислала Западно-Сибирская транспортная прокуратура. Она установила множественные нарушения ведомственных инструкций и приказов при проведении спасательной операции 26 ноября прошлого года под Игаркой. Так, спасатели прибыли на место катастрофы «с нарушением временных нормативов»; на Норильской региональной поисково-спасательной базе (именно она и проводила спасоперацию: Игарка — ее зона ответственности. — А.Т.) отсутствуют плавсредства, средства связи, мобильное оборудование и инструменты, средства обнаружения пострадавших, горно-альпинистское снаряжение, спасательное водолазное оборудование; в Норильском филиале ФКУ «Сибирский авиационный поисково-спасательный центр» отсутствуют медкабинет, лицензия на оказание медпомощи и на оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также необходимые медикаменты; у командира дежурного воздушного судна, перевозившего спасателей, отсутствовал допуск к десантированию спасателей и грузов, из-за чего судно приземлилось в аэропорту Игарки, откуда спасатели самостоятельно добирались к месту авиакатастрофы; медслужба аэропорта не в полной мере укомплектована чемоданами-укладками и необходимыми медикаментами.

 

Напомню также, что председатель правления «Роснефти» Игорь Сечин, прилетев в конце прошлого года в Красноярск, заявил, что они с губернатором края Виктором Толоконским утвердили план мероприятий, призванный повысить безопасность авиаперевозок сотрудников компании и усилить медицину Игарки — как базового пункта развития группы месторождений Ванкорского узла. Решено организовать в Игарке под кураторством специалистов краевой клинической больницы пункт экстренной помощи. 21 декабря гендиректор «Ванкорнефти» Аркадий Кузнецов вручил благодарственные письма и Аносову, и всем тем жителям острова Игарского и города Игарки, кто спасал людей из разбившегося Ми-8. Все они получили от нефтяников и денежное вознаграждение. Кузнецов подтвердил, что в Игарке будет построен и укомплектован всем необходимым оборудованием самый современный центр по спасению людей в различных катастрофах.

 

МЧС, если по-человечески, тоже бы следовало не тащить пенсионера в суд, а наградить за то, что он делал за спасателей их работу. И отдельно за то, что рассказал всему свету правду о том, как это было. Поскольку только благодаря этому забрезжила надежда, что у местных спасателей появятся носилки и одеяла, снегоходы и инструменты для резки металла. И все остальное, что требуется для спасения людей и чего не оказалось на льду Енисея 26 ноября 2015 года...

 

Алексей Тарасов

Обозреватель «Новой газеты», 17.02.2016

  

Просмотров: 2146 | Добавил: gadya_petrovich_hrenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
5 volod196  
Обыватель, наш спор бессмысленен по простой причине : я знаю Аносова Н. а вы нет. Маленький эпизод : Аносов Н. в качестве зама. председателя районного Совета вместе с другими "депутатами" города Игарки выгонял меня из редакции МТК "Игарка" чтобы я не участвовал в прямом эфире на телевидении по проблемам города Игарки. делал он не по собственной инициативе а по прямому указанию тогдашнего главы города Кигене. Власть не желала слышать моих публичных откровений по поводу незаконности повышения тарифов на ЖКУ в 2006 году аж сразу в два раза. По этому поводу я затеял судебный процесс в краевом суде, где судья указал : Белоновский не прав, т.к. действующим законодательством предусмотрено установления стандартов оплаты жилья (и, следовательно, тарифов) исходя из НАЦИОНАЛЬНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЯ !!! ВС РФ оставил это решение без изменения.
Ситуация с Аносовым мне напоминает ситуацию с бывшем премьером страны Касьяновым. Оба были при власти и катались как "сыр в масле", оба оказались не удел, оба поносят нынешнюю власть.
Вот только вопрос : это из-за того что они такие ПАТРИОТЫ страны или ими движут другие ШКУРНЫЕ ИНТЕРЕСЫ ???
И потом, вы все-таки определитесь кто в той аварии был Аносов? Очевидец или херой? Очевидец по определению всегда является героем?
Как назвать очевидцев падения метеорита в Челябинской области, где также пострадали люди? Они все херои?

3 обыватель  
А зачем Аносову нужно было звонить в администрацию? Там, наверное, и без него о происшествии узнали пока он занимался с игарчанами спасением людей, рискуя и своей жизнью. А о состоянии дел в МЧС наша администрация тоже, наверное, осведомлена. И говорим мы опять не о том. Сводим какие-то междусобойчики. Кто кого, когда обидел. Я не знаю Аносова лично, но много чего о нём говорят, но в данной ситуации это был смелый поступок и не каждый на это отважится. Низкий поклон и уважение людям принявшим участие в спасении. Но ведь там должны быть другие, "настоящие спасатели", которые теперь через суд пытаются убедить нас, что это они провели операцию по спасению людей на высоком уровне. И всё-то у них есть и служба их высоко ценится, но вот на месте происшествичя оказались первыми люди не относящиеся к этой службе и всё сделали без МЧС. Так нужна ли нам такая служба? И об этой тяжбе просто стыдно слушать.

4 volod196  
А затем, чтобы городская власть оперативно предприняла меры к спасению людей.
Что при аварии могли сделать журналисты кроме ее освещения?
Аносов без устали поносить действия городских властей и умалчивает о том, что сам не известил их о происшествии.
Мы живем не в Москве и в лесу (на водоеме) можем быть очевидцами самых разных происшествий, в которых по определению виновата власть?
Аносов спасал людей. Вопрос : скоко человек погибло ввиду неграмотных действий Аносова? Или он по определению поступил правильно? Аносов вне критики?
Если бы не этот пиар, если бы не массовый вброс информации о герое-Аносове, то, может быть я бы изменил свое отношение к нему, но ... я ведь помню как "неподкупный правдоруб" Аносов в качестве заместителя председателя районного Совета на платной основе семенил за Юрченко, которая в гневе покинула сессию после моего первого выступленияв Совете, в котором я ей обозначил свою позицию.

2 volod196  
никого этот пенсионер не "опустил" в виду очевидности наличия нерешенных проблем. И не только в Игарке а по всей стране.
Просто задайтесь вопросом как это могло бы быть в случае, если вертолет упал бы не у Игарки а у Туруханска, Совречки, Бахты ? И что, там бы службы спасения повели бы себя иначе? Там они полностью укомплектованы?

Вопрос, на который Аносов никогда не ответит : почему он позвонил журналистам газеты и отказался звонить в администрацию города Игарки? Помнит телефоны редакции и "забыл" телефоны администрации города? Пиар важнее оказания ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ помощи?

Ну подал иск чиновник, не согласный с обличением его Аносовым, и что?
Не так давно Аносов учинил иск против меня и журналистов за статью в "Маяке Севера" за обвинение его в коррупции (по незаконному решению суда присвоил бюджетные средства). И что, проиграв иск он денежки вернул? Или не вернул?
Аносов пламенно убеждал игарчан избрать его депутатом района но после того как по Закону его лишили возможности получать за его "депутатство" бюджетные средства сразу же "слился", сразу же ему эта "деятельность" стала безразлична. А как же обманутые избиратели? А ничего, проглотили.
Последнее его место работы - председатель Игарского городского Совета депутатов. И че он положительного сделал для Игарки в этой должности, какие законопроекты во благо жителей разработал и предложил депутатам принять? Опять ничего кроме получения "зряплаты" ?

1 селиван  
разумеется этот иск важен НЕ ГАВРИЛОВУ . за гавриловым стоят жырные клопы из эмчеэсовской верхушки , кого пенсионер-игарчанин публично " опустил " . теперь им вкрай нужно судебное решение с отказом Амосова от своих обвинений МЧС , и они тут же раструбят по всем СМИ , мол " удостовертесь люди ! НАС НЕЗАСЛУЖЕННО ОБОСР... !!! а мы то - незаменимые , безупречные , пушистые ... "

Имя *:
Email *:
Код *: