Пятница, 26.04.2024, 04:41
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Апрель » 14 » «БЕСПРИЗОРНЫЙ» БОР
21:20
«БЕСПРИЗОРНЫЙ» БОР
      ,
Жителям посёлка Бор небезынтересно знать: чем же закончилась «эпопея» с незаконной валкой сосняка, затеянной местной администрацией? Напомним, что последней велась заготовка строевого леса, когда под видом устройства т.н. «противопожарной полосы» оказались изуродованы парковые зоны посёлка. Открытое, безнаказанное браконьерство администрации провоцировало самостийные рубки и выброс мусора, вследствие чего «почин» сельсовета имел следствием захламление значительных площадей леса вдоль проезжих дорог и жилых домов. 

         В настоящее время население Бора лишено возможности организовывать сельские сходы, ибо местная власть упразднила собрания, присвоив себе единоличное право решать и думать за всех. Поэтому в защиту соснового леса инициативной группой жителей был осуществлён сбор подписей. Под воззванием о «прекращении в бору любой хозяйственной деятельности», об «уборке захламлённой сельсоветом территории» и «организации зелёной зоны» – подписались не только отдельные люди, но целые рабочие коллективы. Соответствующие заявления с приложением подробных описаний мест нарушений, карт, фотоснимков и видеосъёмки были поданы в администрацию Борского сельсовета, в Борский Совет депутатов. Одновременно подключился Борский лесхоз – лесниками составлены акты обследования лесонарушений сельсовета, подсчитан причинённый ущерб.

Месяц спустя, а именно 20 июля сего года состоялась сессия Борского Совета депутатов, где рассматривался вопрос о незаконных действиях местной администрации в прилегающем лесу. Несмотря на истёкший месяц со дня подачи в сельсовет исчерпывающих материалов по нарушениям, глава сельсовета Хвостова И.И. отказалась комментировать эти события, пояснив, что не владеет информацией, и что ей необходимо провести служебное расследование. В присутствии инициативной группы жителей, вынесшей на рассмотрение Совета факты причинения вреда экологии посёлка, депутаты высказались в поддержку предложений защитников соснового бора. Для определения целесообразности проводимых «работ по устройству вокруг п.Бор сплошной противопожарной полосы» была сформирована комиссия, куда вошёл представитель обратившейся инициативной группы. Совет прилюдно обещал выдать заявителям протокол сессии уже следующим днём.

         С этого самого «следующего дня» заявители принялись изыскивать председателя Совета депутатов А.А.Берёзкина, местопребывание которого, за отсутствием в Бору депутатской комнаты, не подлежит определению. Эпизодически сталкиваясь с представителями инициативной группы жителей, А.А.Берёзкин пояснял вначале, будто передал протокол секретарю Совета. Затем люди искали секретаря, что оказалась в отпуске, далее – замещающую её работницу, которой вроде оставлялся искомый протокол и т.д. по кругу. За месяц хождений заявителям не удалось получить ни одного испрашиваемого документа, кроме копии протокола, каковая была выдана без подписей, без печати, мало того – бумага не содержала решения по поводу незаконных деяний сельсовета.

 

 

Разделка леса велась прямо под окнами Борской администрации.

 

 

         Вместе с тем, пока Совет депутатов старательно тянул время, администрацией Борского сельсовета спешно принимались меры по сокрытию следов лесонарушений: пилились и вывозились порубочные остатки. Разумеется, не везде – где мусор годами гнил у дорог, а лишь в местах свежих порубок, что угрожали сельсовету внушительными штрафами. Одновременно пропала часть подписных листов, остававшихся в учреждения, службах и общественных местах. Столь же странным образом исчезли оттуда и листовки с обращением инициативной группы к жителям. Что делать, супостат не дремлет! Итак, на двух из семи участков незаконных лесозаготовок были убраны свидетельства лесонарушений. Прочий искалеченный сельсоветом лес по-прежнему пребывает неубранным, представляя опасность возникновения пожара куда большую, нежели до рубки. Затянув рассмотрение протеста жителей на неопределённый срок, Борский Совет депутатов не только не выработал решения по незаконным валкам, но дал возможность пойманным «за руку» виновным должностным лицам сельсовета увильнуть от ответственности.

         Попытки истребления соснового бора ради продажи древесины или производства пиломатериалов случались и прежде. В 1996 году тема создания «зелёной зоны» уже возникала в связи с массовой валкой лесхозом окружающего посёлок леса, обсуждалась на собраниях общественности. Общественной группой тогда были собраны более 300 подписей жителей под воззванием к администрации посёлка о прекращении лесозаготовок в бору. Рубку сосен остановили. Проект «зелёной зоны» оснастили всеми необходимыми бумагами и направили в райцентр для регистрации. Больше о нём никто не слышал…

         В пользу инициативы создания вокруг п.Бор «зелёной зоны», следует привести следующие аргументы. Во-первых, обретение этой территорией статуса особо охраняемой исключает любые посягательства на неё лесозаготовителей. Наличие «зелёной зоны» даст дополнительное финансирование, позволит содержать сосновый бор чистым и ухоженным. Сегодня для организации таковой зоны и выделения парковых участков внутри посёлка имеются все возможности. Для этого главе Борского сельсовета следует отправить в райцентр заявку на закрепления границ посёлка, указать территории леса, требующиеся для пользования в качестве «зелёной зоны». Как единогласно поясняют специалисты лесного хозяйства, оформление бумаг вполне выполнимо, и единственно, требует согласия администрации сельсовета.

         Начальником Борского лесхоза Ю.Н.Буяновым недавно высказана прекрасная идея – отсыпать шлаком оставшийся короткий участок зимней дороги к ближнему хребту и выписывать там лес для нужд борчан. С тем отпадает необходимость в рубке сосны: бор на все века остаётся для отдыха населения, сбора грибов и ягод. Полезность приводимых проектов безусловна. Но для продвижения их требуется работа местных органов власти. Дело за руководством посёлка, однако чиновники совета под надуманными предлогами уходят от разрешения настоящего вопроса, как, впрочем, сторонятся и всякой другой инициативы, исходящей от общественности. Сказать, что в сосновом бору нет хозяина, было бы неверным. Над нашим бором довольно пользователей, хозяйничающих и скрытно, и явно. Бесправен в нём только рядовой житель.

      Инициативная группа считает глубоко ошибочным и бесполезным своё обращение в Борский Совет депутатов, поскольку эта структура не приняла ровно никаких мер к нарушителям закона. Районная прокуратура, как заведено, уже отписалась, покрыв проделки «сильных мира сего». Население обманули в очередной раз. Материалы по фактам лесонарушений направлены в природоохранные органы края.

 

Евланов А.Л., Аносов С.В., Нешев Ф.И.,

 жители п.Бор Туруханского района

Просмотров: 830 | Добавил: gadya_petrovich_hrenova | Теги: лесхоз, бор, депутаты, браконьерство, сельсовет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: