Среда, 24.04.2024, 08:24
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июнь » 11 » ЧЕГО ХОТЯТ ОХОТНИКИ
15:02
ЧЕГО ХОТЯТ ОХОТНИКИ


А требования их не содержат ничего запредельного: пользоваться своими родовыми угодьями, кормить свои семьи и приносить доход в казну государства. Все. Законно, справедливо, ясно как божий день. Что же мешает прийти к этому благоденствию? Отчего угодья переходят в руки собственников, воротил рыбного и пушного бизнеса? Причиной тому – отсутствие соответствующих решений со стороны краевых властных структур. Естественно, что чиновникам органов, занимающихся вопросами аренды промысловых угодий, не в пример выгоднее иметь дело с «денежными мешками», нежели с простым охотником. Последнему они всеми путями будут препятствовать передаче в аренду собственных его родовых земель. И рассчитывать в этом споре остаётся только на сплочённость всех промысловиков, на их взаимоподдержку, на последовательность в отстаивании своих законных прав.
Присутствующие на собрании охотников-промысловиков Южного Куста 4 мая 2013 года распределили между собой обязанности, связанные с решением поставленных задач.
Руководители природоохранных структур с готовностью поддержали требования охотников. По просьбе начальника Борского лесничества Буянова Юрия Николаевича, председательствующего на собрании, директор Центральносибирского заповедника Кочкарёв Павел Владимирович разработал Предложения, где, в частности, рекомендуется: “Обратиться к председателю Законодательного Собрания Красноярского края А.В.Усс с предложением о том, чтобы краевые парламентарии вышли с инициативой в ГД РФ о внесении дополнений в Федеральный закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов….» ст.13 Промысловая охота осуществляется … физическими лицами на территориях определённых Правительством Российской Федерации как территории традиционного проживания и традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока. Ст.25 ч.1 …физическим лицам. Ст.27 ч.1 … физическим лицам (в соответствии со ст.13), ч.3 Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации заключает охотхозяйственное соглашение с физическими лицами (в соответствии со ст.13) на основании решения местных советов согласно исторически сложившихся границ охотничьих угодий”. Автором Предложения представлено правовое обоснование требований охотников о закреплении права собственности на родовые промысловые угодья. Так в «ПЕРЕЧЕНЬ МЕСТ ТРАДИЦИОННОГО ПРОЖИВАНИЯ И ТРАДИЦИОННОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРЕННЫЙ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ РФ» по Красноярскому краю (утв. 8 мая 2009г. №631-р) включён Туруханский муниципальный район, где одним из видов традиционной хозяйственной деятельности населения указана промысловая охота, переработка и реализация охотничьей продукции (п.7).
Во исполнение поручения собрания охотников от 04.05.2013, главой Борского сельского совета Хвостовой Ириной Измаиловной Комиссии по природопользованию районного Совета депутатов и на совещании с представителем губернатора Красноярского края по Северному территориальному округу Козловским В.Н. сделан доклад по ситуации с бесправием охотников Туруханского района и реальной угрозе отъёма их родовых промысловых угодий. Главой Туруханского района Голодедом Анатолием Ивановичем поручено подготовить необходимые документы для обращения с ходатайством к губернатору Красноярского края
Надо признать, что на сегодняшний день пока именно НП «Туруханпромхоз», имеющее долгосрочную лицензию на пользование объектами животного мира (до нач. 2017г.), защищает земли района от выкупа их сторонними лицами, не позволяет выставить на аукцион едва уцелевшие заповедные уголки нашей сибирской природы. Конечно, эта ситуация довольно шаткая, и печальный инцидент с отъёмом охотугодий, недавно произошедший в Эвенкии, может иметь повторение в нашем районе. Поэтому следующим этапом решения вопроса будет обращение в краевые органы.

подготовил С.Аносов
Просмотров: 598 | Добавил: JiMun | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: