Пятница, 29.03.2024, 06:21
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Апрель » 30 » ЧТО ЗА ПРАЗДНИК 1 МАЯ
15:07
ЧТО ЗА ПРАЗДНИК 1 МАЯ

 

Всего сто с небольшим лет назад, Америка представляла собой страну совсем не «американской мечты». В 1880 году средняя стоимость жизни составляла 720 долларов в год, а годовая средняя зарплата рабочих в промышленности была около 300 долларов в год. При этом средний рабочий день составлял 11-12 часов, а нередко и все 15. Каждый шестой ребенок работал в промышленности, получая половину зарплаты взрослого за одинаковую работу. Что такое охрана труда никто не знал. Все эти данные взяты из заключения Бюро трудовой статистики, представленного Конгрессу США. В конце этого заключения делается вывод: «Люди должны умирать для того, чтобы процветала индустрия». Естественно, рабочие уже тогда пытались организовано бороться за свои права. Однако мирные шествия, подача петиций вызывали реакцию раздражения и ненависти у власть имущих, более того, по свидетельству американского историка Ф.Фонера: "Для отрядов конной полиции или для пеших полицейских, когда они шли сомкнутых строем, стало излюбленным занятием разгонять при помощи дубинок любое скопление рабочих. Дубинка была «беспристрастным» орудием: она одинаково избивала мужчин, женщин, детей и глазеющих лавочников".

         Чикаго был признанным центром рабочего движения в США в 80-х годах. В городе действовали отделения Американской федерации профсоюзов, Социалистической рабочей партии и др. Но основное влияние на рабочих имели анархисты, объединенные в Международное товарищество трудящихся. Разуверившись в легальной политической деятельности, поняв, что парламентские выборы есть лишь «изобретение буржуазии для обмана рабочих», они начали искать новые методы борьбы с эксплуатацией пролетариата капиталистами и государством, с полицейским террором.        

         1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали массовую забастовку с требованием восьмичасового рабочего дня. В забастовке участвовало 350 тыс. американских рабочих, в том числе в Нью-Йорке 10000, в Детройте 11000. Центром сопротивления стал Чикаго, в котором в забастовке участвовало около 40 тысяч рабочих. После первомайской забастовки на одном из заводов Чикаго были уволены 1,5 тысячи рабочих. Возмущенные рабочие объявили еще одну забастовку. Через два дня на завод прибыли штрейкбрехеры. Их встретили митингом у проходной, но полиция разогнала его, используя оружие. Четыре человека были убиты, десятки ранены. В газете «Мэйл» появилось требование расправиться с «главными организаторами беспорядков». Власти ждали лишь предлога для своей мести. И выжидали недолго…        

         Вечером 4 мая на Хеймаркет-сквер на митинг против террора полиции собралась огромная толпа, в том числе женщины и дети. Толпа была настолько спокойна, что подошедший посмотреть на митинг мэр Чикаго спокойно ушел домой. Сразу после ухода мэра на площадь вступил отряд полиции, потребовавший очистить ее. Выступавший в это время анархист Филден успел лишь сказать, что это мирный митинг, и тут провокатор бросил бомбу, от которой пострадало несколько полицейских и рабочих. Служители закона расстреляли толпу: несколько десятков человек было убито. На следующий день власти разгромили рабочие клубы, арестовали и подвергли пыткам сотни «подозрительных», заставляя доносить друг на друга. В результате этой карательной операции, по обвинению в организации взрыва под суд попали восемь рабочих-анархистов. 11 ноября 1887 четверых из них повесили, один (Лингг) покончил с собой в предыдущий день. На казнь их вывели в белых робах. Они пели «Марсельезу» – гимн международного рабочего движения. Членов семей приговоренных к казни, попытавшихся подойти посмотреть в последний раз на своих родственников, арестовала полиция. Перед казнью один из приговоренных к повешению, Август Спайс, крикнул: «Придет время, когда наше молчание зазвучит громче, чем звучат наши голоса сейчас!». В 1893 году официально признано, что обвинение было ложным, а все осужденные стали жертвой полицейской провокации. Полицейский провокатор, бросивший бомбу, так и не был выявлен.

         В декабре 1888 года Сент-Луисский съезд Американской Федерации Труда решил назначить 1 мая днем общенационального выступления за права рабочих. Чуть позже конгресс Второго Интернационала постановил праздновать 1 мая как ДЕНЬ МЕЖДУНАРОДНОЙ СОЛИДАРНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ – в память о героическом выступлении рабочих города Чикаго.

         Расстрел митингующих рабочих в США не смог оставить безучастными миллионы таких же рабочих в России. Первая массовая политическая демонстрация, в которой приняли участие до 10 тысяч человек, состоялась в мае 1900 года в Харькове. Люди несли красные знамена и транспаранты, на которых были выражены их требования: 8-часовой рабочий день и политические свободы. В 1902 году известное выступление рабочих Обуховского завода в Петербурге, которое привело к столкновению с войсками и баррикадным боям. В 1905 году празднование 1 мая, отмеченное в 177 городах и промышленных пунктах России, проводилось под лозунгом подготовки к вооруженному восстанию. Это было в период Первой русской революции. В 1912 году после Ленского расстрела рабочих в политических майских выступлениях по стране участвовало более 400 тыс.человек. В 1917 году после Февральской буржуазно-демократической революции 1 мая впервые праздновалось свободно под лозунгами: «Вся власть Советам!», «Долой империалистическую войну!», «Долой министров-капиталистов!». Майские события в США показали трудящимся всего мира необходимость сплочения пролетариев всех стран для борьбы с капиталистами. День международной солидарности трудящихся отмечается в 142 странах и территориях мира.

         1 мая 1990 года последний раз состоялась официальная первомайская демонстрация. 1 мая 1991 на Красной площади состоялся митинг, организованный Московской федерацией профсоюзов и Ассоциацией свободных профсоюзов, против повышения цен. В 1993 году впервые после длительного периода в 76 лет мирная демонстрация трудящихся в Москве была разогнана. Численность погибших и пострадавших в настоящее время неизвестна. Лозунги официальных мероприятий, организуемых властями ныне, далеки от исторических корней первомайских демонстраций: «План Путина — план Победы!», «Бонусы — пенсионерам» и т.п.        

         Конечно, сегодня имеет место и поддержка, и солидарность трудящихся, но, к сожалению, силы представителей капитала свою солидарность значительно активизировали, иначе бы не случилась трагедия с СССР. И настойчиво идет новое наступление на права трудящихся мира. В СССР, где власть была в руках народа, не нужно было выступать против эксплуатации как узаконенного грабежа. И все силы шли на созидание, и Первомай стал днем всех, кто честно работал на свою страну, а значит, и на самого себя – днём, когда подводили итоги и намечали новые планы. Все это рухнуло вместе с социализмом и Советской властью. Их крушение вновь превратило Первомай в день борьбы. Что такое борьба трудящихся за свои права при капитализме, было очень ясно и кроваво продемонстрировано еще не отвыкшим от советских праздничных традиций россиянам во время первомайского побоища в Москве в 1993 году. Нынешний экономический кризис вновь показал истинную суть капитализма – нисколько не изменившуюся. Даже в гордящихся своими демократическими ценностями странах на его защите армия, полиция, слезоточивый газ, резиновые пули, закон. Но это не останавливает его противников. Они борются за то, чтобы не потерять работу, получить заработанное, не оказаться в плену долгового ярма.
         Всем, кто стремится к честному, созидательному труду ради блага общества, а не сверхприбылей за счет труда, необходимо объединиться, чтобы вместе бороться за свои права: политические, социальные, экономические. Особенно важно не отступать и не сдаваться, как не отступали и не сдавались первопроходцы – и героические чикагские рабочие, и наши легендарные предшественники, построившие первое в мире социалистическое государство.


материал представлен в т.ч. выдержками из статей Дмитрия КРАСНОВА «Из истории Первомая: Чикаго, 1886г.» (газета РАБОЧАЯ БОРЬБА /  №5, май 2008г.) и члена КПБ, кандидата исторических наук, доцента Анны ГРЕБЕНКИНОЙ «О международном революционном празднике».

Просмотров: 2274 | Добавил: gadya_petrovich_hrenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: