Пятница, 19.04.2024, 12:47
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Август » 21 » ДОПЛЮЁТЕСЬ!
17:46
ДОПЛЮЁТЕСЬ!


13 марта 2020г., в пятницу, игарчане, по моему мнению, получили очередной плевок (П.) в сторону народовластия. Не беря старые и подобные примеры отношения местной власти к людям (представительной и исполнительной, как городской, так и районной), в которых можно утонуть, остановлюсь на последних двух. Итак, по очереди:
П.№1-08.02.2020г. – прошли публичные слушания об изменениях в Устав г.Игарки, которые позволили бы избирать главу города на основании волеизъявления игарчан (выборы), т.е. через непосредственное участие граждан в формировании органов госвласти. На этих слушаниях присутствовало достаточно большое количество игарчан, причем поддерживающих разные точки зрения на ключевой вопрос слушаний. По моему мнению, доводы тех, кто выступал за внесение изменений в Устав, и мои в том числе, были более аргументированы (например, я ссылался на Конституцию РФ, в которой недвусмысленно сказано о том, что источником власти является ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Плюс ко всему: высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы…), в отличие от тех, кто выступал за оставление схемы избрания главы города комиссией неизменной, ссылалась при этом на субъективные факторы, причем некоторые были оскорбительны для многонационального народа, например: не того выберут! Несмотря на определенный прессинг оппонентов, тем, кто выступал за возврат к основополагающим принципам Конституции РФ, все же удалось победить в голосовании с небольшим перевесом. Это произошло только потому, что наши оппоненты, по моему мнению, не ожидали, что такое большое количество игарчан со своим мнением, придут на слушания…Т.е., если кратко, на публичных слушаниях было принято решение: избирать главу города через выборы.
12.02.2020г. была проведена сессия горсовета, на которой ключевой вопрос о форме избрания главы города был снят с повестки в связи с несоблюдением процедуры (как я понял). На этой сессии присутствовали несколько игарчан (не депутатов). А на следующий день,13 февраля 2020г., была «втихуюшку» проведена чрезвычайная сессия, на которой, соответственно не присутствовали «посторонние» и на которой было принято решение о НЕизменении Устава города, в той части, которая бы возвращала выборы населением главы города. Т.е., говоря по-русски, депутаты горсовета проигнорировали мнение избирателей, высказанное на публичных слушаниях, на которые нас сами и пригласили и на которые мы и пришли (неожиданно для них!).
Также, в связи с этими публичными слушаниями и 26 сессией горсовета по их итогам, у меня возникло несколько вопросов (причем не риторических), которые я адресую как депутатскому корпусу, так и в прокуратуру г.Игарки: 1. На публичных слушаниях, игарчанам предлагалось внести следующее изменение в Устав: «…1.4. Пункт 5 статьи 24 изложить в следующей редакции: «5.Глава города избирается населением города на основании равного всеобщего и прямого избирательного права при тайном голосовании и возглавляет администрацию города.», а также дополнение следующего содержания: «В пункте 1.4. проекта решения: пункт 5 статьи 24 после слов: «при тайном голосовании» дополнить словами «на срок 5 лет».» за что мы собственно и проголосовали 08 февраля 2020г.!
А в опубликованном «Решении, принятом на публичных слушаниях…», опубликованном в газете «ИН» 12 февраля 2020г., мы видим следующий пассаж: «2) в пункт 1.4. проекта решения внести следующее изменение: пункт 5 статьи 24 после слов «при тайном голосовании» дополнить словами «на срок 5 лет». Только я увидел здесь несоответствие решению, вынесенному и принятому на слушаниях, и тому, что напечатано в официальном органе? Или я дилетант и ничего не понимаю, или это подлог…?;
2. Протокол публичных слушаний не был опубликован в газете. Возможно, это необязательно, но, например, протокол публичных слушаний по бюджету города, который не так интересен горожанам (в связи с его непонятностью), по моему мнению – в газете напечатан; 3. В газете «Игарские Новости», официальном органе, 15 февраля 2020г. были опубликованы решения 26 сессии горсовета от 12 февраля 2020г., основанные, в т.ч. на результатах вышеозначенных публичных слушаниях и не связанные с изменениями в порядке выборов главы, например: «о согласовании границ муниципального образования…». Но почему-то до сих пор не опубликовано решение, принятое на чрезвычайной сессии 13 февраля 2020г. об НЕизменении Устава города в части избрания главы города населением, что было рекомендовано на публичных слушаниях. Возникает вопрос: где исполнение закона, обязывающего публиковать решения горсовета в срок до 10 дней или я неправильно интерпретировал происходящее?
П.№2 - в конце февраля 2020г. мне позвонил председатель горсовета и предложил, в связи с тем, что отбор кандидатов на должность главы города будет производиться комиссией, провести опрос населения, и на его основе предложить кандидатов в эту комиссию от населения города. Звонок был сделан мне, как я понимаю, в связи с тем, что я, типа/как бы общественник… Ладно, за неделю : - были отобраны кандидаты в комиссию – 11 человек (на основе предложений в группе «вацап»: “Правда Игарки”); - согласовано с ними включение или «невключение» в список для голосования. По итогу осталось 6 кандидатов; - изготовлены и размещены в нескольких публичных местах листы для голосования, чтобы отобрать набравших наибольшее количество голосов и предложить горсовету этих людей для включения в комиссию; - проведено «голосование»; - собраны подписанные опросные листы и мною произведены: подсчёт количества человек, принявших участие и голосов отданных за того или иного кандидата в комиссию, на основании которого было составлено обращение (такие полномочия мне были делегированы в вышеозначенной группе, никем не оспорены и, как я пониманию, мне было оказано определенное доверие, так как никто не захотел проверить корректность подсчета…);
- В опросе/голосовании приняло участие 157 игарчан.
06 марта 2020г. обращение к депутатам (подписанное 157 игарчанами), с предложением включить в состав комиссии двух представителей от населения, набравших наибольшее количество голосов, было (под подпись председателя горсовета) передано в горсовет.
13 марта 2020г. состоялась 29 сессия городского совета, на которой было принято решение «О назначении членов конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы г..Игарки» и в которую вошли 4 депутата городского совета (остальные 4 будут назначены Туруханским районом), т.е. от населения никого не включили. Нас, от населения, присутствовало трое на этой сессии. После голосования депутатами за это решение и окончания сессии, мной была озвучена просьба к депутатам – остаться и ответить на резонные вопросы. Из 9 депутатов, осталось трое (Машакин А.А., Сухинин Ф.Ф. и Шнайдер Е.Е. – спасибо, что остались…), остальные покинули помещение – без комментариев…
Оставшимся был задан вопрос: зачем людям опять дали надежду, что их мнение интересует власть и так нагло опять плюнули в лицо игарчанам… Со слов Машакина А.А., накануне, на предварительном обсуждении в горсовете (передаю со слов и как я понял): «это была несогласованная с другими депутатами инициатива председателя горсовета (по поводу опроса)…; было бурное обсуждение…; некоторые депутаты начали предлагать свои кандидатуры от населения…; наши кандидатуры все равно бы не приняли…; возможны юридические проблемы … и вообще – он хотел бы извиниться перед игарчанами…». Спасибо, Сан Саныч, за извинения (абсолютно искренне).
Далее сообщу/констатирую депутатам, которые не захотели меня выслушать в горсовете следующее: - из вас только один депутат набрал больше 157 голосов (принявших участие в импровизированном опросе и обратившихся к вам) на выборах в Игарский городской совет депутатов (а именно 176). Остальные: от 84 до 141…; - вы повели себя по-хамски не по отношению ко мне…; - Бог вам судья…
Я не буду вас учить далее, вы взрослые и неглупые люди, поэтому все сами за себя знаете, так что пусть вам будет стыдно… А игарчанам, принявшим участие в опросе, хочу сказать: вы молодцы, вы сделали то, что должны были сделать. Пусть нас «сегодня» было 157, причем я знаю, что нас больше, просто времени и организации было мало, «завтра» будет больше. Товарищи, верьте в себя и не верьте тем, кто вас считает за ….
P.S. Насчет «юридических проблем» при включении в состав комиссии представителей от населения: выдержка из «Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы города Игарки» - 2.1. «…половина состава комиссии назначается решением Игарского городского Совета депутатов…» - НИКАКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ ПО СОСТАВУ…
С уважением,

Новопашин К.А., г. Игарка
Изображение в заголовке – скульптура
Ивана Шадра “Булыжник –
оружие пролетариата”, 1927г.
Просмотров: 219 | Добавил: master | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: