Суббота, 27.04.2024, 02:35
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Май » 15 » МЫ - НЕ ИВАНЫ, РОДСТВА НЕ ПОМНЯЩИЕ!
15:32
МЫ - НЕ ИВАНЫ, РОДСТВА НЕ ПОМНЯЩИЕ!


– Петр Петрович, какие выводы можно сделать по итогам очередного экономического форума, который свалился на красноярскую землю?
– Первые форумы действительно приносили немалую пользу, потому что на них рассматривались актуальные проблемы экономической и социальной жизни края и Сибирского региона. Обсуждались возможности эффективного использования промышленного потенциала, его дальнейшего развития. Ведь форумы проводятся именно там, где можно получить отдачу. В Красноярск приезжали ученые со всего региона. Все было направлено на создание программы развития, на ее реализацию.
К сожалению, лучшее утрачено. Форумы превратились в то, что называют «тусовкой». Они утратили главное – сибирский характер, сибирскую направленность. Зато потянулись бизнесмены российского масштабы, да что там российского – едут иностранцы, у которых глаз горит на наши богатства. Многими движет личная выгода, а не забота о развитии региона. Поэтому уже во второй раз форумы не имеют результатов.
Меня как депутата Законодательного собрания, коммуниста интересует: а что край получил по итогам двух последних форумов? Ведь на их организацию тратятся огромные средства. Складывается впечатление, что, кроме затрат, край ничего не получает.
Да, мне могут возразить: ведь форум – престижное мероприятие. Но это не престиж, а пир во время чумы или, если точнее, во время глубокого экономического кризиса. Наш край – банкрот, и средствам, выделяемым на проведение форума, можно было найти более рациональное применение: на строительство детских садов, фельдшерско­акушерских пунктов, ремонт бюджетных социальных объектов.
Такие непомерно щедрые затраты вынуждают власть взять средства из одного кармана, чтобы переложить их в другой. Губернатор В. А. Толоконский объявил о сокращении 880 работников муниципальных служб. Сэкономили!
Удивляет и организация форума. Депутаты Законодательного собрания на него приглашаются как почетные гости. Мы ничего не решаем, к нашему мнению не прислушиваются. Мы даже повестки дня до последнего момента не знаем. А ведь депутаты должны принимать участие не только в формировании повестки форума, но и в принятии итоговых документов. Мало того, разговор должен быть продолжен на сессии Законодательного собрания.
Поэтому как патриот края я не вижу целесообразности в подобных форумах, если они будут проводиться в таком формате.
– Не могу не затронуть проблему, которая всколыхнула общественное мнение. Речь идет о намерении городских властей устроить платную парковку на пощади Революции – непосредственно у подножия памятника В. И. Ленину. Что вы думаете по этому поводу?
– Городские власти не понимают, что это кощунство, что это недопустимо. Их не заботит облик города. Ведь площадь Революции – историческое место. С него начинают знакомство с Красноярском гости города. Что они увидят? Что подумают? А почему бы платную парковку не создать у администрации края, города? Чиновники месяцами ведут референдум, в каком месте поставить туалет, где лучше разместить городскую ёлку. А в таком принципиальном вопросе, как парковка, мнение горожан оказалось лишним. К тому же платная парковка в историческом месте краевого центра – не самое лучшее решение проблемы. Надо вернуться к проекту красноярской подземки. В городах, которые одновременно с Красноярском начали строить метро, эта проблема решена, городской транспорт не является болячкой. А мы засыпаем готовые шахты, закапываем деньги. Поэтому у большинства красноярцев намерение городских властей оборудовать здесь парковку, как и другие бестолковые решения, вызывает негативное отношение.
– А если, допустим, в Законодательном собрании будет рассматриваться этот вопрос, каким станет расклад при голосовании?
– Скорее всего, партия власти поддержит городских чиновников, потому что единороссы на жизнь смотрят из окон служебных кабинетов и автомобилей, по земле ножками, как простые смертные, не ходят.
– До юбилея Великой Победы остается не так много времени. Ветераны войны, патриоты с тревогой следят за судьбой бюста И. В. Сталина, который изготовлен на народные пожертвования. Он сегодня хранится в краевом комитете КПРФ, хотя предназначался для установки в общественно значимом месте.
– В последнее время взгляды россиян на историческое прошлое заметно изменились. Общество полевело, проявлений антисоветизма, антикоммунизма становится меньше. Только прозападные российские политики, представители «пятой колонны» негативно оценивают роль Сталина в советской истории и его вклад в Великую Победу. Более патриотичен в этом плане стал наш президент В. В. Путин. Памятники И. В. Сталину открываются во многих городах России. Недавно в Ялте в честь видного исторического события – Крымской конференции 1945 года – открыт памятник тройке лидеров – И. Сталину, У. Черчиллю, Т. Рузвельту. Участники Великой Отечественной войны давно требуют восстановления исторической справедливости: увековечить память Генералиссимуса Советского Союза, Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина, отдать дань уважения его вкладу в Великую Победу.
Краевой комитет КПРФ, организуя сбор подписей за установку бюста, выражает общественное мнение. Мы представим эти подписи главе города Э. Акбулатову и председателю городского Совета В. Ревкуцу. Ветераны войны намерены обратиться по этому вопросу к губернатору края В. А. Толоконскому и председателю Законодательного собрания А. В. Уссу.
Восемь лет назад губернатор А. Хлопонин в ходе избирательной кампании встречался с разными слоями красноярского общества. Была у него и организованная крайкомом КПРФ встреча с ветеранами Великой Отечественной войны. Ветераны прямо спросили Александра Геннадиевича: будет ли установлен бюст? Хлопонин ответил утвердительно. Как потом выяснилось, чтобы заручиться на выборах поддержкой старшего поколения. Выборы прошли, и отношение главы региона к установке бюста Сталина резко изменилось. Но теперь в обществе другой расклад мнений.
– Петр Петрович, в канун юбилея Великой Победы краевой комитет КПРФ выступает еще с одной инициативой: установить мемориальные доски в честь предприятий, которые в годы войны здесь, в глубоком сибирском тылу, героически и самоотверженно работали на нужды фронта. Какая работа проводится в этом плане?
– К сожалению, правящий режим, партия власти разрушили многие предприятия, которые в годы войны ковали Победу, а в послевоенные годы стали основой экономического потенциала. Но мы – не Иваны, родства не помнящие. А кто не знает своего прошлого, у того нет будущего. Красноярцы должны знать, что в годы войны в городе начал действовать завод по производству пороха и боеприпасов. В мирное время он стал известен как химкомбинат «Енисей», продолжал работать на оборону СССР.
Многие работники предприятия отмечены государственными наградами, а генеральный директор Пётр Васильевич Романов стал Героем Социалистического Труда. Сегодня он член Президиума ЦК КПРФ, депутат Государственной думы. Он с болью в сердце переживает утрату предприятия, в которое вложил немало сил.
Мемориальная доска будет напоминать нынешним и будущим поколениям об этой странице истории, как и о других предприятиях, эвакурированных на берега Енисея с Украины, Подмосковья, из Брянска, Тамбова. Переброска в тыл промышленных предприятий – операция, по масштабам не имевшая равных в мировой истории, и она должна оставить след в памяти потомков.
Слава поколению, которое не щадя сил, в глубоком сибирском тылу работало на Победу!
Мы должны помнить святые слова: «Никто не забыт, ничто не забыто».

беседовал Александр КОЗЫРЕВ, Красноярск
направлено автором на наш сайт 17.04.2015 (прим.админ.)
Просмотров: 3319 | Добавил: master | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: