Вторник, 23.04.2024, 15:56
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Апрель » 29 » РОССИЯ ПРИРАСТАЕТ СИБИРЬЮ?
22:54
РОССИЯ ПРИРАСТАЕТ СИБИРЬЮ?

         Известно всем высказывание М.Ломоносова: «Богатство России будет прирастать Сибирью!». Только какой? А какой – постараюсь объяснить. Складывается впечатление, что мы оккупированы безжалостным неприятелем – живём не в своей стране, а под игом всевозможных структур, которых беспокоит только собственное благополучие во всех его проявлениях: это – власть, деньги, знаменитость (иногда по недомыслию о последствии). Мы же – людишки, населяющие богатейшую, громадную территорию – не живём, а выживаем. То, что люди Севера края в большинстве своём нищие, со средним заработком намного ниже прожиточного минимума, вынуждены распределять его на семью – краевые власти не интересуются. Было бы интересно выслушать их, как распределить пособие по безработице на всю, иногда немалую семью. Раньше по Енисею в посёлках были рабочие места. В настоящее время посёлки вымирают, а оставшиеся люди несут жалкое существование. Каждое поселение прежде что-то производило. Сейчас одна заслуга – «Ванкор», который местным жителям почти ничего не даёт, хотя начали осваивать это месторождение, чтобы обеспечить северян работой. Но, как всегда, то мало интересует магнатов, да закупщиков рабочей силы в городах России.

         Непродуманное освоение России – это бомба замедленного действия, заложенная властью под народы, проживающие на всём протяжении Енисея и не только. Чтобы не быть голословным, приведу некоторые факты «освоения Сибири». Это более сотни деревообрабатывающих предприятий, а также подземные хранилища радиоактивных отходов Красноярского ГХК, отравляющие акваторию Енисея. Кроме промышленных

сбросов и утечки радионуклидов, на Енисее и впадающих в него реках ежегодно проводятся взрывные работы по устранению заторов (особенно район Ворогово – десятки тонн). Все работы ведутся без контроля со стороны экологических служб, губя и травя всё живое ядовитыми компонентами, выделяемыми взрывчаткой во время подрыва. При большом заторе лет 8 назад, после череды взрывов (бомбёжек льда) в Енисее, в районе Ворогово исчез осётр. До взрыва его было много. На работы по подрыву заторов и эвакуацию жителей выделяются громадные средства, как службами МЧС, так и районными службами. На выделенные средства, объединив их, можно было перенести на незатопляемый берег несколько таких посёлков как Ворогово, и не травить Енисей ядами.

         В 2009 году летом произошёл сброс цианидов у золотоискателей на Подкаменной Тунгуске выше пос.Суломай. По Тунгуске несло рыбу сплошным «ковром» (со слов жителей Суломая). В Тунгуске была отравлена почти вся рыба. Практически, пропал тугун. Всё осталось для золотодобытчиков без последствий со стороны природоохранных служб. Зато отразилось на местных жителях.

         Туруханский район – это промысловый район, где испокон веков люди промышляли пушнину, рыбу, мясо. На сегодняшний день стали действовать самые «драконовские» за все существование района законы, когда, чтобы поймать одну рыбину, нужно брать лицензию. До прошлого года по билету охотника-рыбака (охотбилет) существовали правила, по которым можно было отловить ограниченное количество рыбы за 1 день: тугун- 10кг, щук – 2шт., сорога и елец – 10кг и т.д. Прошлый год – уже «лицензионный» тугун. Лицензия – 5кг на 5 дней – 250 рублей. День стоишь в банке, оплачиваешь госпошлину. На второй день идёшь за лицензией со справкой об уплате пошлины. Для чего нужны с такими правилами охотбилеты? А рыбоохрана, вместо контроля за предприятиями, уничтожающими биоресурсы акватории Енисея, отлавливают людей, которым государство установило многие виды ловушек. По причине нарушения экологического баланса на р.Енисей, рыбы становится всё меньше, и она, практически, вся больна: красная – наросты, гнойники, сиговые – глисты, сорная – глисты, коросты, язвы.

         Всё в природе связано, в том числе и люди. Кто-то травит – кто-то травится. Что мы пьём и чем мы моемся? Никому не известно, а кому известно – тот молчит. В пос.Бор «холодная» питьевая вода в кране достигает +45о в зависимости от температуры воздуха (трубы проведены рядом). Трудно представить что можно кроме химических отходов обнаружить в питьевой воде, которая всю зиму нагрета в металлической трубе до температуры, благоприятствующей жизни и размножению разных микробов… Откуда закачивается вода – неизвестно. Летом горячей нет, только холодная с Енисея. Поэтому у нас много больных из-за проживания в таких в таких неблагоприятных условиях, где за состоянием среды проживания людей не ведётся никакого контроля. Казалось бы, вдали от цивилизации люди должны быть здоровы и счастливы. Но это иллюзия. Мы живём на химической свалке этой самой «цивилизации». Как реагируют на это власти? Никак. Властям нужны не люди, а их голоса при голосовании. Побеждая же на выборах, своим бездействием они убивают веру людей в любую власть, и это страшно оттого, что вновь чувствуешь себя обманутым быдлом.

 

Леонид Евланов,

охотник, ветеран труда,

пос.Бор

Просмотров: 859 | Добавил: gadya_petrovich_hrenova | Теги: Экология, Евланов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: