Пятница, 29.03.2024, 00:11
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Апрель » 17 » «ТЕРРОРИСТЫ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ»
23:34
«ТЕРРОРИСТЫ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ»
                                                    «ТЕРРОРИСТЫ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ»



На проходившей в июле нынешнего года сессии Борского Совета депутатов лица

присутствующих были озабочены не на шутку: обсуждалась угроза террористических диверсий в деревне. Голосованием, проходившем за закрытыми дверями, депутатами было принято решение об участии Совета в профилактике терроризма и экстремизма, минимизации их последствий. Добрался таки Бен Ладен до безмятежных северян! Идею их спасения от бомб и фугасов довёл до борских избранников бдительный райцентр. Нелишне знать, что в Туруханске недавно была создана своя «Антитеррористическая группа», занимающаяся вопросами противостояния терроризму в районе. Неудивительно, если таковой штаб имеет командный бункер, где сидят одетые в камуфляж матроны из администрации, решая дилемму нашего избавления от неведомой напасти. Напрашивается вопрос: зачем? Может, кто-то угрожает расправой северным оленям или в тунгусских лесах прячутся разбойники? Конечно же, ничего подобного там не происходит. Исторически сложилось, что на полюсах планеты не водится пчёл, ежей и террористов. Существует, правда, где-то в Антарктиде потухший вулкан Террор, однако других внятных сведений об этом явлении наука не представляет. Но оставим на время игры чиновников, обратившись к действительности реальной и осязаемой.



Наиболее значимыми событиями нашего времени, связываемыми пропагандистскими центрами с проявлением терроризма, принято считать обрушение американских небоскрёбов 11 сентября 2001 года, взрывы в Беслане, Волгодонске и Москве, повлекшие гибель сотен и тысяч мирных граждан. И что удивительно: по сей день вокруг каждого из этих актов стоит непроницаемая завеса таинственности. Любые попытки проведения расследования, исходящие со стороны общественности, журналистов, парламента, натыкаются на запрет высших властных структур. Чего же тут скрывать? Кому невыгодна правда об истинных причинах и исполнителях терактов? Разобраться в этих вопросах несложно, если обозначить общий для всех случаев, объединяющий фактор: каждый такой теракт предшествовал принятию того или иного важного закона, коему требовалась опора на общественное мнение. Ну, а общественным мнением, как известно, можно манипулировать. История последних войн показывает провокационность событий им предшествующих: гибель парохода «Лузитания» (1915), поджог Рейхстага (1933), Тонкинский инцидент (1964). Войны несут миллиардные прибыли их устроителям, кои, нередко сотрудничая с обеими сторонами, готовы принести в жертву кровавому бизнесу сколь угодно жизней, в том числе, и жизни своих соотечественников. Выполняя заказы на подрыв булочных и пешеходных переходов, спецслужбы закрепляют в сознании населения страх перед бородатым дядей с «АК». Они дают возможность правительству, используя общественное мнение, решать свои политические задачи. «Угроза терроризма» – удобный предлог для проталкивания законов, цель которых – захват новых территорий, осуществления выгодных сделок и, конечно же, борьба с противниками существующей политической системы. Руководствуясь мерами предупреждения терактов, в ваш дом сегодня могут ворваться в любое время суток, а вас самих – обыскать, арестовать и пытать, невзирая ни на какие гражданские права.



Слыша о проявлениях «терроризма» на территории России, мы также имеем дело с пропагандистскими диверсиями, направленными на создание массового психоза, на дискредитацию целых народов и государств. Того для широко задействована печать, телепередачи, индустрия кино, где обывателю день за днём внушается мнимая угроза. Подобные мифы готовятся профессиональными сценаристами, сопровождаются соответствующими комментариями, правдоподобными картинками «хроники», разного рода видеоэффектами и трюками, что у аудитории нетребовательной вполне сходит за действительность. Но разве верим мы в существование вампиров или огнедышащих драконов только за то, что они выглядят правдоподобно в кадре? Больше ли свидетельств терроризма представляет нам СМИ? Вдумайтесь: группа шахидов захватила кинозал на Дубровке, повесив посреди здания начинённый взрывчаткой газовый баллон(!) Любой, мало-мальски знакомый с военным делом, знает ёмкий список высокобризантных взрывчаток, для применения которых не нужны столь громоздкие приспособления. Но для «кино» его сценаристам более пригоден именно баллон с проводками, ибо эта бутафория произведёт большее впечатление на домохозяек. Не углубляясь в бред, представляемый общественности в качестве результатов расследования, надо сказать, что и режиссура, и монтаж, и само содержание этих телепередач – оскорбительны для интеллекта здравого человека. Нашёл ли подтверждение причастности т.н. «террористически настроенных элементов» хоть к единственному случаю взрывов? Кто стоит за убийствами неповинных людей? Ни в Москве, ни в Волгодонске, ни в Чеченской республике россиянам не представлено ровно никаких доказательств: на экране – сидящие в клетке забитые чабаны, за которых повествует голос за кадром.



Слов нет, телевидение способно эффектно подать самый невероятный материал. В своё время и американские космонавты демонстрировали миру своё «хождение по Луне», отснятое где-то в Техасе. В 90-е, суча ладошками перед камерой, порхал по воздуху дипломированный колдун Лонго. Разве не реалистичны эти фильмы? Так почему следует верить кино, называемому теленовостями, ведь оно также имеет своих сценаристов, режиссёров, актёров и, разумеется, своих важных заказчиков. Пора знать, что телевизор может показать всё, внушить многое, представить белое черным и наоборот. Кухня СМИ – есть пресловутая «матрица», шоры на глазах миллионов, скрывающие от нас истину.



Наряду с этим, под видом борьбы с терроризмом разрастаются структуры госбезопасности, осуществляется несанкционированный контроль над частной жизнью граждан. Россияне подвергаются унизительным обыскам в аэропортах, мэриях, театрах. Только насколько эффективен досмотр? Сегодня даже школьник, обратившись к Интернету, может прямо на кухне сотворить бомбу из маминой косметики, что окажется в разы мощнее тротила или популярного у служб «гексогена». При нынешнем развитии цифровых технологий, при наличии совершенных композиционных материалов, практически, любой специалист по взрывному делу (а подобные операции и предполагают работу профессионалов) способен изготовить устройство, обнаружение которого при помощи металлоискателей немыслимо вообще. Чтобы понять, насколько можно миниатюризировать это устройство и сколь велика окажется дистанция подрыва – взгляните на ваш сотовый телефон. Закатанная в бетон мина – на АЭС, стадионе или гидроплотине – годами будет ждать радиосигнала, пока политический сценарий не востребует образ нового «врага». Камикадзе в начинённых толом грузовиках и снайперы на крышах – ушли в романтическое прошлое. С развитием технологий физическое устранение кого-либо – от рядового до президента – ныне осуществляется способами куда более прозаичными. Телекадры, изображающие шашки с проводками и будильником, как и прочие шокирующие муляжи, призваны оказать воздействие именно на неискушенную публику, попугать обывателя.



Учреждение антитеррористических групп (подобной туруханской) выгодно власти с любой стороны, поскольку, таким приёмом последняя предстает перед населением в образе защитника от ею же вселяемой угрозы, преподнося весь этот цирк как заботу о населении. Басмачам с кривыми саблями определена роль отвлекающего средства, дабы россиянин относил на задний план свою бедность, неустроенность, бесперспективность существования. Кроме того, нынче легко обратить в террориста любого, недовольного существующим общественно-политическим строем. Власти нужен ещё один контроль над массами, чтобы держать их в страхе, в узде. Всякий гражданин, будучи доведён до отчаяния безработицей и нищетой семьи, взявший в руку вилы или утюг – автоматически становится экстремистом. Далее вызываются специальные подразделения, снайперы и, конечно, телевидение. Кровавые шоу ежедневно подаются СМИ под соусом избавления нас с вами от нешуточной опасности, но в действительности мы имеем дело с фиктивными сенсациями, из разряда страшилок про «куриный грипп» и «коровье бешенство».



Возвращаясь к темам местным, следует отметить, что очевидную, ощутимую беду для населения района представляют его же администрации, коррумпированная власть, беззастенчивое расхищение бюджетных средств на всех уровнях, бездельничающие чиновники, бюрократизм, волокита, показуха, очковтирательство. Этот вопрос должен беспокоить каждого честного человека. Но нашим депутатам предписано иное: ставить заслон отрядам Алькаиды. Что ж, коль так – пора быть и нам северянам начеку…



Сергей Аносов, п. Бор
Просмотров: 670 | Добавил: gadya_petrovich_hrenova | Теги: аносов, борский, террористы, сельсовет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: