Четверг, 28.03.2024, 22:04
Главная | RSS

Форма входа

Поиск



Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов


В августовском номере “Голос поречан” была размещена заметка об избиении боевиками нацгвардии жителей Игарки. Напоминаем, 15.07.2019 гвардейцы остановили человека с велосипедом и поставили его на колени на центральной площади города. В происходящее вмешалась проходящая мимо женщина, однако к ней также были применены насильственные действия – её схватили и бросили на асфальт. Далее к распоясавшимся гвардейцам подошёл ещё один горожанин, вежливо попросив прекратить публичное унижение задержанных, за что мужчину кулаками свалили с ног. Ему, уже лежачему, продолжали наносить удары, намеренно причиняя страдания беспомощному человеку. Это далеко не первый случай мордобоя, устраиваемого спецподразделениями, командированными в район в рамках операции “Путина”. ... Читать дальше »
Просмотров: 374 | Добавил: master | Дата: 09.12.2019 | Комментарии (0)



Губернатору Красноярского края А. В. Уссу
Копия - президенту РФ В. В. Путину


Уважаемый Александр Викторович, пишу вам не в рамках коллективного обращения, так как, во-первых, считаю, что на письмо и одного гражданина органам власти надо реагировать.
Во-вторых, у меня (копий) и у вас, в администрации губернатора, этих коллективных обращений от жителей Игарки по нижеозначенным темам, которые не решаются годами, уже немало, как и ответов из министерств, по сути - отписок, о чём ещё расскажу.
Если вам понадобится, готов собрать подписи и под этим письмом, но, надеюсь, и так понятно, что здесь (в письме) спорить не о чем, и любой адекватный человек согласится как с фактами, в нём изложенными, так и с более чем корректным ... Читать дальше »
Просмотров: 283 | Добавил: master | Дата: 09.12.2019 | Комментарии (0)



Сегодня, как и все три десятилетия со времени установления в России феодально-олигархического порядка, каналы ТВ и радио просто кишат разного рода программами, якобы «разоблачающими порочную суть» социализма, показывающими жизнь в СССР – «нищенской», «унылой» и «неприглядной». На деле, эти трансляции представляют собой ни что иное как целенаправленную дезинформацию, ведущуюся в рамках психологической обработки широких масс с целью воспитания в российских гражданах ненависти к советской идеологии. Причина явного и скрытого антисоветизма в осуществлении режимом внутренней политики всё та же: олигархическая Система боится симпатий российских граждан к СССР, боится разоблачения паразитической своей сути, боится возмездия.
Ну, а поскольку прислуживающ ... Читать дальше »
Просмотров: 324 | Добавил: master | Дата: 27.11.2019 | Комментарии (1)



В сентябре 1941 года в наши отдалённые северные деревни пришло сообщение о начале Великой Отечественной войны. Сообщили в Сумароково, П-Тунгуска, Осиново о сборе всех военнообязанных в деревне П-Тунгуска, так как там останавливались пароходы. Сбор в течение 3-х часов…
Подошёл пароход “Спартак”. Провожали на фронт мужей, отцов братьев, сыновей – с котомками за плечами. На пристани было шумно, тревожно. Все плакали, целовались, играла гармошка.
А в деревнях остались одни старики, женщины, дети. Тяжёлая ноша пала на их плечи. 13-15 летние мальчишки и девчонки пошли работать в колхозы наравне со взрослыми. Работали на зверофермах, ухаживали за крупным рогатым скотом, занимались заготовками сена, на полях выращивали овощи, овёс, ячмень. Также зани ... Читать дальше »
Просмотров: 259 | Добавил: master | Дата: 27.11.2019 | Комментарии (0)



Дел добрых на деревне традиции забыты,
Всё больше «шоу», балаганы, по стране.
Ручонки шаловливые, что не всегда помыты,
Паскудить будут на родной земле.


Нечасто приходится читать или слышать, чтобы дали оценку нашим местным руководителям сельчане. Чаще это происходит закулисно, втихую за углом, где рассуждают люди одного круга сознания, типа «Землячество», или молча просто посапывают, не высказывая своего мнения, т.е. себе на уме. И только через годы узнаёшь мнение того «молчуна-мудреца», когда оно уже ничего не значит для общего дела.
После окончания учёбы постоянно живу в деревне (бывшее зажиточное село), и нагляделся на всякого рода руководителей района, или ГПХ – он же, позднее, совхоз, на основе бывшего колхоза «Ударник», ЛПХ (рейд от Ярцевского ЛПХ). Руководители менялись, как перчатки, за исключением послевоенного пре ... Читать дальше »
Просмотров: 233 | Добавил: master | Дата: 27.11.2019 | Комментарии (0)



В последнее время имущий класс в России всё более открыто демонстрирует свою безнаказанность в нарушении законов РФ – тех самых, за неисполнение которых обычные граждане массово подвергаются штрафам и лишению свободы. При этом, если простого рыбака назидательно накажут за котелок ельца, то для привилегированных браконьеров остаётся безнаказанным отстрел краснокнижных зверей и птиц, лов тайменя и чего бы ни было, запрещённого рядовым «серым» гражданам. Они свободно пользуются вертолётами, катерами принадлежащим охотинспекции и МВД РФ. Для них не существует ни сроков охоты или рыбалки, ни правил, ни моральных принципов. Здесь бессилен и закон, и болтовня правоведов, потому что капитализм предоставляет неограниченные права для «избранных», лишая «проче ... Читать дальше »
Просмотров: 296 | Добавил: master | Дата: 27.11.2019 | Комментарии (1)



Что мы знаем об этом небольшом населенном пункте Туруханского района на сегодняшний день? Кто-то скажет «да, что там знать», иной хмыкнет, «да была такая деревня, не знаю, есть ли сейчас», а другой вспомнит, «а у меня там прадед родился», давай те и мы подведем кое-какие итоги в истории Алинского.
Если заглянуть в Закон Красноярского края от 28.01.2005 года о наделении Туруханского района статусом муниципального образования, то там сказано, что в состав Верхнеимбатского сельсовета входит поселок Алинское. (указать редакции).
Первое упоминание о населенном пункте с таким названием можно найти в книге «Записки об Енисейской губернии Восточной Сибири 1831 года, составленные статским советником Иваном Пестовым». Конечно, не каждому она доступна. ... Читать дальше »
Просмотров: 294 | Добавил: master | Дата: 27.11.2019 | Комментарии (0)



Главе Туруханского района О.И.Шереметьеву от Щербины Светланы Станиславовны, проживающей по адресу: пос.Бор, улица 2-й микрорайон, дом 8.

Заявление

В 2019 году населению пос.Бор и д.Подкаменная Тунгуска выдаются путевки на вылов биологических ресурсов на 53-65 км Подкаменной Тунгуски, на территории Эвенкийского муниципального района. Многие жители, и особенно малообеспеченные и пенсионеры, не могут добраться до разрешенных мест вылова, производят рыбную ловлю вблизи поселка, нарушая Правила рыболовства и КоАП РФ.
24.08.2019 я, приобретя путевку №004030 на вылов тугуна, не смогла добраться до Эвенкийского района и производила вылов вблизи поселка Бор. Полиция составила протокол номер 239 19 00371 о нарушении ч.2 с ... Читать дальше »
Просмотров: 251 | Добавил: master | Дата: 27.11.2019 | Комментарии (0)



Мальчишка, небольшого роста,
Душою чувствовал правду, ложь.
Уроки помнил, знал: не можно,
Солдата бросить на произвол…


Он пришёл ко мне в гости летом 1988г., когда музей нашёл своё пристанище на веранде дома. Пришло много туристов, жаждущих за короткий срок узнать об истории, одного из первых поселений на берегах Енисея. Жена стала проводить экскурсию, а мы с Николаем нашли место на кухне, построенной отдельно от дома, главным местом в летнее время.
Передо мной стоял капитан артиллерии Советской Армии. Мундир, ладно сшитый по фигуре, был строг по форме, справа на груди новенький Орден «Красная Звезда». Видимо, смущаясь, что я обратил внимание на награду, он сказал: «Это тот же, за Афганистан…». Молча, взяв ст ... Читать дальше »
Просмотров: 222 | Добавил: master | Дата: 27.11.2019 | Комментарии (0)



Боясь роста симпатий российских граждан к бывшему социалистическому строю и разоблачения вороватой своей сущности, нынешняя российская верхушка через средства пропаганды делает всё возможное, чтобы выпачкать советский период в грязи, высмеять его в злобных своих пасквилях, выдаваемых за «историю России», «материалы архивов», «аналитические статьи». Осквернению российской пропагандой – где прямо, а где исподтишка – повсеместно подвергаются биографии советских деятелей науки и искусства, памятники культуры ушедшей эпохи, предметы советской агитации (даже плакаты Великой Отечественной войны!). При Ельцине-Путине стало модным глумиться над открытостью душ людей советского времени, над их искренностью и простотой, поясняя эти качества якобы «примитивнос ... Читать дальше »
Просмотров: 222 | Добавил: master | Дата: 27.11.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 80 81 »